Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подбор оборудования: вода (тяжелые металлы), руда и медный концентрат (Cu, Zn, Ag, Pb, Au, Cd и т.д.) >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


restiv
Пользователь
Ранг: 817


25.03.2009 // 15:15:07     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
1. Погрешности видели?
2. Вам крайне необходимо почитать любую общую книгу по атомной абсорбции. Иначе сложно объяснить.
Если коротко, то нужно разлагать Все остальное - "приближения" с негарантируемой точностью. Что касается атомизации - опять же - от задачи, универсальных решений нет.

Дмитрий, у меня химическое образование и что такое атомная абсорбция я знаю и не только по книжкам, сам уже работал. но никогда не видел и не работал с электротермической атомизацией и не знаю как она себя ведет в работе. общий принцим знаю, а ньюансы - нет. Вот и хотел узнать в чем преимущества (если есть). Сейчас много оборудования и у каждого есть свои ньюансы и тонкости. Хотел узнать мнение людей.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


25.03.2009 // 16:30:39     
Вот это уже правильная формулировка
осталось сформулировать "с какой точностью", потому что АГЭП-01 при определении атомизацией порошка по спецификации хуже РФА (а там все проще и дешевле).
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


25.03.2009 // 17:25:56     
Если Вы не работали с "классической" ЭТААС, выбросьте из головы прямой анализ твердых проб этим методом, независимо от фирмы-производителя прибора. Не потянете. Я имею в виду не Ваш интеллект, естественно (я его не знаю), а сложность метода.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


25.03.2009 // 17:47:27     

Доктор пишет:
Если Вы не работали с "классической" ЭТААС, выбросьте из головы прямой анализ твердых проб этим методом, независимо от фирмы-производителя прибора. Не потянете. Я имею в виду не Ваш интеллект, естественно (я его не знаю), а сложность метода.
Ну, меня интересует не столько непосредственное определение твердых образцов, столько возможности электротермической атомизации. мне так ещё и не объяснили, есть ли у нее преимущества перед пламенной. Вот в чем вопрос! у нас сейчас имеются ААС с пламенной атомизацией, в качестве горючего газа - ацетилен, окислитель - сжатый воздух. Руководство дало задание посмотреть какой либо новый прибор для работы, чтобы облегчить нам работу. Наш главный инженер хочет приобрести ICP-спектрометр, но меня смущает то, что он "питется" аргоном, а достать аргон у нас проблематично- это раз и стоит он дороговато- это два!
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


25.03.2009 // 18:00:29     

restiv пишет:

Доктор пишет:
Если Вы не работали с "классической" ЭТААС, выбросьте из головы прямой анализ твердых проб этим методом, независимо от фирмы-производителя прибора. Не потянете. Я имею в виду не Ваш интеллект, естественно (я его не знаю), а сложность метода.
Ну, меня интересует не столько непосредственное определение твердых образцов, столько возможности электротермической атомизации. мне так ещё и не объяснили, есть ли у нее преимущества перед пламенной. Вот в чем вопрос! у нас сейчас имеются ААС с пламенной атомизацией, в качестве горючего газа - ацетилен, окислитель - сжатый воздух. Руководство дало задание посмотреть какой либо новый прибор для работы, чтобы облегчить нам работу. Наш главный инженер хочет приобрести ICP-спектрометр, но меня смущает то, что он "питется" аргоном, а достать аргон у нас проблематично- это раз и стоит он дороговато- это два!

Если аргон проблемма( а должен быть квалификации типа высоко чистый, ТУ могу посмотреть , паспорт на работе, а пишу из дома)то и исп и аас эта отпадает автоматически ...атомник кушает при хорошей работе балон в месяц, про исп я просто молчу...

преимущество - порядок как мин. по пределам, но работа на хлоридных матрицах оч.трудная...при хорошем навыке позволяет анализировать объекты недоступные пламени
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП УНИИМ ФГУП УНИИМ
Уральский научно-исследовательский институт метрологии. Государственный научный метрологический центр, Головной орган Государственной службы стандартных образцов, Соответствие системе менеджмента качества ИСО/МЭК 17025, ИСО 34)
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


25.03.2009 // 18:00:29     

restiv пишет:

Доктор пишет:
Если Вы не работали с "классической" ЭТААС, выбросьте из головы прямой анализ твердых проб этим методом, независимо от фирмы-производителя прибора. Не потянете. Я имею в виду не Ваш интеллект, естественно (я его не знаю), а сложность метода.
Ну, меня интересует не столько непосредственное определение твердых образцов, столько возможности электротермической атомизации. мне так ещё и не объяснили, есть ли у нее преимущества перед пламенной. Вот в чем вопрос! у нас сейчас имеются ААС с пламенной атомизацией, в качестве горючего газа - ацетилен, окислитель - сжатый воздух. Руководство дало задание посмотреть какой либо новый прибор для работы, чтобы облегчить нам работу. Наш главный инженер хочет приобрести ICP-спектрометр, но меня смущает то, что он "питется" аргоном, а достать аргон у нас проблематично- это раз и стоит он дороговато- это два!

Если аргон проблемма( а должен быть квалификации типа высоко чистый, ТУ могу посмотреть , паспорт на работе, а пишу из дома)то и исп и аас эта отпадает автоматически ...атомник кушает при хорошей работе балон в месяц, про исп я просто молчу...

преимущество - порядок как мин. по пределам, но работа на хлоридных матрицах оч.трудная...при хорошем навыке позволяет анализировать объекты недоступные пламени
restiv
Пользователь
Ранг: 817


25.03.2009 // 18:12:14     
Ну, почему же ААС не подходит? Пламенный же может работать на ацетилене, не обязательно на аргоне! А ацетилен достать проще и дешевле аргона.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


25.03.2009 // 18:15:11     
Редактировано 1 раз(а)


АнатолийАИ пишет:

преимущество - порядок как мин. по пределам, но работа на хлоридных матрицах оч.трудная...при хорошем навыке позволяет анализировать объекты недоступные пламени
А какие конкретно объекты Вы имеете в виду?
А если нам из низких концентраций нужно определять только драги, то есть ли смысл огород городить?
restiv
Пользователь
Ранг: 817


25.03.2009 // 18:40:57     
что-то чем больше я сижу в нете, тем все больше мне кажется, что наш главный инженер прав по поводу ИСП-спектрометра. Оказывается хорошая вещь. Если конечно реклама не врет. Особенно возможность одновременного определения 35 элементов за 20 сек, мне это совсем кажется фантастическим. Особенно после ААС.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


25.03.2009 // 19:31:04     
Скорее всего, не врет. А что касается "много чистого аргона" - а кому сейчас легко? АЭС-ИСП легче поддается "стандартизации", что ли. В смысле, освоить легче. Да и от ПААС к плазме переходить легче - там в пламя проба распыляется, здесь - в плазму, в общем, близкие схемы... А не какая-то непонятная графитовая печь

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты