Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Концентрация спирта в кефире >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Cryptex
Пользователь
Ранг: 5


18.04.2009 // 14:07:20     

Вирус пишет:
Простите пожалуйста, а что у Вас есть кроме весов и бюреток? ФЭК есть? Тогда можно фотометрию после отгонки этанола, как описано в учебнике по Судебной химии Степанова 195.... какого то года. Если надо, то найду. А так, при наличии хроматографа с ДТП или ПИД и не обязательно при наличии парофазной приставки можно этанол сделать хоть в кефире, хоть в молоке в концентрации от 0.1 ‰. Пожалуйста точнее, что вам надо? ИЛИ у Вас такие жесткие условия для решения задачи: "Приемлимые методы: титрование, гравиметрия."

Что такое ФЭК незнаю, но фотометр есть. Также можно делать:
кулонометрическое титрование, электрогравиметрия (правда что тут осаждать-то электричеством) и пожалуй всё. =(
Условия не такие жёсткие, но аппаратуры нет =) А хроматографа насколько я знаю нет.

Тогда можно фотометрию после отгонки этанола, как описано в учебнике по Судебной химии Степанова 195.... какого то года. Если надо, то найду.

Если не трудно
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


18.04.2009 // 19:17:16     

Апраксин пишет:
[Димитрий, это ж не водка и не спиртовая настойка. На уровне промиле содержание и плотность мерить?!!


По ходу, это был Лжедимитрий...
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


20.04.2009 // 10:23:53     
Редактировано 1 раз(а)


Апраксин пишет:

Димитрий пишет:
А как же его оттитровать то?
окислительно-восстановительное или кислотно-основное титрование. Вопрос только концентраций.

Димитрий пишет:
С отгоном и измерением пикнометрически плотности.
Обалдеть!
А мужики-то ведь и не знают.
Димитрий, это ж не водка и не спиртовая настойка. На уровне промиле содержание и плотность мерить?!!

Других ГОСТов для определения этанола в кисломолочных продуктах я, однако, не нашёл. А тот который указал определяет до 0,05% (масс.) (как бы). Что касается этого ГОСТа и метода определения этанола (пикнометрически) в таких концентрациях я с Вами согласен. С ГОСТами на пищевые продукты такая ситуация, ничего нового официального не предлагается. Есть ещё ГОСТ 6687.7-88 Напитки безалкогольные и квасы. Но это тоже пикнометрия. Что касается окислительно-восстановительного титрования - не знаю... Если только возможно получить относительно чистый дистиллят.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.04.2009 // 14:22:22     
Ага. Примерно такой и старый метод определения неудаляемых шестичасовой сушкой летучих в порохе. Разложение пороха, отгон, хроматометрия (не путать с хроматографией )
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


20.04.2009 // 22:37:22     
Редактировано 3 раз(а)

Добрый вечер. Отправил 2 книги в "литературу" на ANCHEM: "Определение промышленных ядов в организме" Ленинград,1971 и "Токсикологическая химия" Москва, 1975. Ищите по оглавлению. Может и не правильно сделал, но не было Вашего адреса. А в них есть в том числе и титрование этилового спирта. Может уважаемый модератор сделает их доступными для всех заинтересованных. Так как я ещё не имею большого опыта общения в сети и може быть что-то я сделал не правильно, то прошу меня извинить. Для Вашего исследования лучше было поискать в Вашем городе или в соседнем лабораторию с хроматографами. Ведь приведенные методики в этих книгах были рассчитаны на условия работы 70-х годов и требуют хороших практических навыков. Кроме того эти методики не являются рабочими, по крайней мере для нас и не ГОСТированные. Если не получится с "литературой" на ANCHEM, то давайте свой адрес.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
Cryptex
Пользователь
Ранг: 5


26.04.2009 // 0:14:27     
Мой э-мэйл адрес: sersilent{coбaчkа}gmail.com
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.04.2009 // 13:48:11     
Тут достаточно полно уже ответили на вопрос.
Позволю себе несколько уточнений.
Строго говоря, именно этанол определить в кефире нормально можно только газохроматографически прямым парофазным методом или нитритным, как уже описали.
Все методы с титрованием отгона и фотометрическим приведут к завышенным результатам. Это методы неселективные, а этанола в кефире довольно мало. В отгоне кроме него будет и метанол, и высшие спирты, да и молочная кислота, наконец. Причем в соизмеримых с этанолом концентрациях.
Соответственно титрование подкисленным бихроматом приведет к окислению всех возможных восстановителей, а их в продуктах брожения предостаточно.
Фотометрический окислительный метод с фуксинсернистой кислотой также даст сумму всех спиртов и альдегидов в отгоне.
Так что исходите не только из доступных технических возможностей, но и качества получаемого результата анализа.
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


26.04.2009 // 15:31:15     
Редактировано 1 раз(а)

Отправил.
Cryptex
Пользователь
Ранг: 5


26.04.2009 // 17:27:45     
Хм... покачто не пришло =( буду ждать.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


27.04.2009 // 10:36:20     

Леонид пишет:
Тут достаточно полно уже ответили на вопрос.
Позволю себе несколько уточнений.
Строго говоря, именно этанол определить в кефире нормально можно только газохроматографически прямым парофазным методом или нитритным, как уже описали.
Все методы с титрованием отгона и фотометрическим приведут к завышенным результатам. Это методы неселективные, а этанола в кефире довольно мало. В отгоне кроме него будет и метанол, и высшие спирты, да и молочная кислота, наконец. Причем в соизмеримых с этанолом концентрациях.
Соответственно титрование подкисленным бихроматом приведет к окислению всех возможных восстановителей, а их в продуктах брожения предостаточно.
Фотометрический окислительный метод с фуксинсернистой кислотой также даст сумму всех спиртов и альдегидов в отгоне.
Так что исходите не только из доступных технических возможностей, но и качества получаемого результата анализа.

Проблема здесь ещё в том как оценивать такие результаты, ведь это будет незарегестрированная методика. Почитал я в Интернете про кефир. В свежем кефире (однодневном) концентрация этанола около 0,1%. Но вот уже в трёхдневном концентрация достигает 1 и даже 4%. Но это уже явно испорченный продукт, хотя на упаковке этого продукта пишут срок годности 5 суток, а некоторые производители указывают 7 суток. С учётом того, что в нашей стране легко можно купить "продукты из будущего", то ещё можно добавить одни сутки. Как такой продукт проходит сертификацию? Подозреваю, что без полноценных испытаний.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты