Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аккредитация фармлаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аккредитация фармлаборатории
Alina123
Пользователь
Ранг: 112

09.05.2009 // 11:57:50     
Коллеги, прошу помощи! Предстоит аккредит. фармлабораторию!Прежде всего - нужно ли иметь покупные Госты и другие НД или достаточно перекопированных-скачанных?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


09.05.2009 // 19:34:08     
Вообще-то если Вашу лабораторию будет аккредитовать госстандарт, то он ревностно относится к некупленным у них ГОСТам. В принципе на скачанных документах в любом случае нужно будет поставить визу госстандарта. Госстандарт обычно придирается и к фармакопейным статьям и требует написания МВИ на методы, изложенные в фам.статьях. С этим маразмом сталкивались не один раз. так что имейте это ввиду.
Если же аккредитовывать будут специализированные органы аккредитации, то достаточно иметь утвержденные документы по анализу фарм.препаратов (фарм.статьи) или же фармакопеи.
В любом случае требуются документы по валидации методов. Это будет служить доказательством, что Вы на своем оборудовании, своими руками и вне зависимости от Вашего настроения и состояния души можете воспроизвести метод с требуемыми параметрами точности (вернее не выскочите за допустимые пределы).
Alina123
Пользователь
Ранг: 112


10.05.2009 // 21:25:07     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо, Garry! Аккредитовываться буду скорее всего в Минздраве. ФСП предприятия и ГФ 11, 12, а также Британская и Европейская у меня есть. Но есть еще проблема - и может быть Вы в теме. Все вспомогательные (аэросил, лактоза, гипромеллоза, бланоза, аспартам, ароматизаторы идентичные натуральным) - фирмовые. на них (кроме аэросила и ароматизаторов) и ГОСТов-то нет. А письмо от 2005 года велит все принимать в соответствии с ГОСТ, ТУ и т.д. А если их нет - то самим писать...Это что, так?
И еще спрошу - нужно ли иметь комплект поверенной посуды? Заранее благодарна!
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


12.05.2009 // 11:21:10     
Редактировано 1 раз(а)


Alina123 пишет:
Спасибо, Garry! Аккредитовываться буду скорее всего в Минздраве. ФСП предприятия и ГФ 11, 12, а также Британская и Европейская у меня есть. Но есть еще проблема - и может быть Вы в теме. Все вспомогательные (аэросил, лактоза, гипромеллоза, бланоза, аспартам, ароматизаторы идентичные натуральным) - фирмовые. на них (кроме аэросила и ароматизаторов) и ГОСТов-то нет. А письмо от 2005 года велит все принимать в соответствии с ГОСТ, ТУ и т.д. А если их нет - то самим писать...Это что, так?
И еще спрошу - нужно ли иметь комплект поверенной посуды? Заранее благодарна!

Затребовать у поставщиков INHOUSE производителей этих субстанций, если нет требований и методов контроля в фармакопеях.
Если таковое невозможно по ряду причин, то мы обычно писали стандарт предприятия на входной контроль таких субстанций. Утверждали в фарм.комитете.

Комплект поверенной посуды желательно иметь для "очковтирательства"
Alina123
Пользователь
Ранг: 112


12.05.2009 // 12:04:29     
Спасибо огромное! А поверительные клейма на посуде иметь необязательно? И INHOUSE - это НД на вспомогательные вещества? Ведь на аэросил, бланозу (камецель) даже в Европейской 6.3 нет совсем ничего! Заранее влагодарна.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


12.05.2009 // 15:11:30     

Alina123 пишет:
Спасибо огромное! А поверительные клейма на посуде иметь необязательно? И INHOUSE - это НД на вспомогательные вещества? Ведь на аэросил, бланозу (камецель) даже в Европейской 6.3 нет совсем ничего! Заранее влагодарна.

Да, INHOUSE - это утвержденный , внутренний стандарт предприятия на соответствующую продукцию. Нам иногда удавалось стребовать с поставщиков эти своего рода ТУ. Например на субстанцию кокарбоксилазы у Мерка, на декстран у китайцев.... Хотя , конечно, это бывает очень проблематично.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал аналитической химии Журнал аналитической химии
"Журнал аналитической химии" (ЖАХ) издается с 1946 года Российской академией наук (РАН), в настоящее время ежемесячно в двух сериях - на русском и на английском языке. Журнал публикует обзорные и оригинальные статьи по всем направлениям современной аналитической химии.
Alina123
Пользователь
Ранг: 112


12.05.2009 // 15:16:10     
Класс! Совет мудр! Стребую!!! Но потом, спинным мозгом чувствую, что придется писать собственные ТУ...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.05.2009 // 20:35:33     
Alina123> Спасибо, Garry! Аккредитовываться буду скорее всего в Минздраве. ФСП предприятия и ГФ 11, 12, а также Британская и Европейская у меня есть.

А тогда зачем Вам статьи из Европейской?
Либо я не понимаю, либо одно из двух
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.05.2009 // 20:38:57     
Alina123> Но потом, спинным мозгом чувствую, что придется писать собственные ТУ...

Не совсем ТУ... ТУ пишет производитель. Вам придется писать карты входящего контроля, а как они будут называться - уже другое дело

Сравнивая ТУ производителей и наши карты входящего контроля веществ и материалов, порой обнаруживаем значительные разницы. Вплоть до того, что не контролируем ни один показатель производителя, зато свои напихали.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.05.2009 // 21:06:57     
Редактировано 1 раз(а)

Alina123> Спасибо огромное! А поверительные клейма на посуде иметь необязательно?

Обязательно НЕ иметь!

Я уже не один раз говорил, но не мешает повториться.
Химия - достаточно старая наука и ремесло, и намного старее метрологии. Можно даже сказать, что химия - один из родителей метрологии.
Правила... вековные правила работы в аналитической лаборатории предполагают иметь минимальный набор проверяемого оборудования и по нему проверять, а также и калибровать свое.
Об объемах - всегда объемы проверялись на весах. Весы - на порядок... а чаще всего - на порядки точнее измерительной посуды, вот их и тщательно поверяют, определяя ошибки во всем рабочем диапазоне.

А мерная колба... Вы никогда не пробовали проверить массу заполнения 100 ml колбы водой при 20 градусов?
Если нет, рекомендую попробовать, да еще и сравнить пару-тройку.

После того, как Вас отпоят валидолом или коньяком, рекомендую взять свою любимую бюретку, тщательно ее вымыть, заполнить дистиллированной водичкой и проверить равномерность и точность шкалы.

Я сам не аналитик, и не мне аналитиков учить; более того, это настолько тривиально (меня так учили в школе, в институте, и читал неоднократно во всяких руководствах), что мне неудобно об этом писать %(

Однако я все чаще и чаще встречаю засилие всяких комиссий над нас и над здравым смыслом!

И чем больше мы (конкретно - я, Вы, Шуша, Ed и так далее) будем потакать им, тем сильнее они нам будуть е... мммм.... компостировать мозги.

Mais revenons a nos moutons...

Убедительно рекомендую ввести процедуру калибровки бюреток, питеток и мерных колб в свои SOPы, сделать их и проверять время от времени. И пользоваться исправленными объемами.

Если Вы сомневаетесь, имеете ли право это делать, могу привести простой пример: когда Вам нужна на самом деле предельная точность определения плотности, Вы определяете точный объем пикнометра. И метролога при этом не зовете.

Если ваши SOPы утверждены по установленному порядку и Вы валидировали их (тфу! терпеть не могу эту терминологию!), то ни один проверяющий Вам ме сможет и пикнуть.

Если же Вы сомневаетесь, стоит ли это делать - ведь SOP сначала придется придумать, а потом и выполнять, могу Вас заверить, что опыт отработки этого простейшего SOP'а здорово Вам поможет, когда возметесь вплотную за хроматограф или упретесь рогом в dissolution test агрегатину.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.05.2009 // 21:17:53     
Я не собирался писать такой постинг, но накопилось.

Сегодня меня заставляли заново стребовать все листы безопасности сырья и материалов, причем производитель должен указать, что, к примеру, азотная кислота предназначена для получения нитроглицерина. И так по всем компонентам.

Эти товарищи, конечно, не клинические идиоты, просто им так выгодно - чем больше я (Вы, Шуша, Ed, etc... ) бумаг буду писать, тем чаще они проверять будут приезжать. И в один прекрасный момент окажется, что проверяющих - мало. И назначат новых, и так без конца...

Завяки написал, куда мне деться, но написал так, как легче всего получить новые листы, а не как требовала комиссия. В этом мне здорово помогает, что они ни хрена в моей области не понимают, а я - хоть чуть-чуть. Но это дает превосходство над личным составом комиссии на порядок, и надо умело этим превосходством пользоваться.

Если проверяющий понимает больше тебя в твоей области, то в редких случаях проверка будет очень легкой, но в подавляющем большинстве случаев Вас закроют

Поэтому не допускайте ни под каким видом превосходство проверяющих над Вас - ни в одной области. И в химии, и в законах, и в бюрократии, и в хитрости, и в изворотливости.

Бейте врага по его правилам его же оружием, и не только Вам, но и вашим коллегам станет чуть легче жить

А самое главное - Вы будете работать точнее

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты