Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нужен титратор для анализа по Фишеру >>>

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нужен титратор для анализа по Фишеру
Alina123
Пользователь
Ранг: 112

22.05.2009 // 9:14:37     
Коллеги, прошу помощи! Нужен титратор для анализа влажности по Фишеру. Как всегда, эконом-класса. Может кто что рекомендовать реально хорошее?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


22.05.2009 // 9:54:53     
Редактировано 2 раз(а)

Меттлер, но это не то чтобы "эконом-класс" ...

Add:
Посмотрел одно из последних доступных мне КП на волюметрический титратор V30 - примерно 22000 шв. франков на складе в Москве.

Кстати, вам какой титратор то нужен? Волюметрический или кулонометрический (различаются, грубо говоря, по диапазону определяемых содержаний воды в пробе)
tonic
Пользователь
Ранг: 66


22.05.2009 // 13:32:15     
Метллер - это "реально хорошее". Но, как правильно выразился уважаемый Слингер, не эконом-класс. Правда у меня под рукой "оказалась" спецификация чуть подешевле. Порядка 15000 шв. франков. А вот что именно требуется, кулонометрия или волюмометрия, определиться действительно нужно. Пишите задачи. Поможем.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


22.05.2009 // 13:35:16     
Редактировано 2 раз(а)

Уважаемая Алина. Сформулируйте точнее задачу, в чем вы собираетесь определять и каким методом, тк существует объемометрическое титрование ( от 1 до 100 мг воды в пробе) и кулонометрическое "титрование", (от 1 до 1000 микрограмм в пробе).

Самым дешевым титратором являетесь вы сами, правда нужен биполярный платиновый электрод ( пара тысяч рублей) , бюретка , флаконы с резиновыми пробками , хлоркальциевая трубка с ним же и тестер с мегаомной шкалой для измерения сопротивления жидкости (обычный китайский тестер для элетриков , от 150 руб штука) и сухожар , чтобы все это безобразие сушить . И естественно оч. умелые ручки, чтобы на таком оборудовании получать правильные результаты.

Меттлер - хороший выбор , есть еше Метромовский 787 (или 791 ? - лень в соседнюю комнату идти) объемометический титратор с которым я работал- очень неплохой выбор для абсолютно безграмотного лаборанта, если к нему поставить принтер (или писюк) для распечатки информации , выставить программу и сказать "а больше гнида никуда не лазь рученками шаловливыми" . Зато ручками - минимум операций- фактически только взятие навесок и ввод их масс в память прибора.
Впрочем сейчас дибильный "лаборантский уровень" - имхо особенность всей импортной техники, в связи с особенностями тамошней организации труда и документации процессов. Учтите, что программный ключ и кабель метром и меттлер поставляют как опции за отдельную денежку малую. А принтер вообще ломовых денег стоит , если конечно не найдете на помойке эпсоновский матричник типа FX800 или LX300

Из более дешевых смотрите сайт ОАО "Цвет" , конструкция на первый взгляд неплохая , но там имеется очень неприятный нюанс- годовой выпуск всего несколько штук , так что вы будете осваивать его одной из первых и все баги будут ваши.

Это что касается объемометрических ( volumetric) титраторов.

Что касается кулонометрических то во первых - метромовский титратор, на нем я не работал, во вторых отечественный "Эксперт 007", с которым я работал и работаю иногда.
Последний штука весьма специфическая, по сути это голая электрохимическая ячейка , выпущенная серия измеряется наверно десятками штук всего.
К существенному достоинству можно отнести способность работать с любыми реактивами, к недостаткам- надо приспособится и к особенностям кулонометрического титрования вообще и крайне примитивной конструкции в частности.

Пока редактировал, уже и другие ответили.
Monkey
Пользователь
Ранг: 235


22.05.2009 // 17:01:20     
Редактировано 1 раз(а)

DSP007:
... существует объемометрическое титрование (от 1 до 100 мг воды в пробе) и кулонометрическое "титрование", (от 1 до 1000 микрограмм в пробе).

Прошу прощения, что вклиниваюсь со своим вопросом в чужую тему, но мне здесь не совсем понятно (бывает пробу "присылают" по 1кг, а бывает и по 100гр )
У нас задача на будущее - определение массовой доли воды в "препаратах защиты растений" (так называемых "пистицидах" ), где ТУ предусматривают содержание оной до 0,5%. А наш титратор должен быть кулонометрическим или объемометрическим?
stanka
Пользователь
Ранг: 168


22.05.2009 // 21:25:02     
определение воду кулонометрическим методом более чувствительным, чем титрувание. Титрувание по Фишера без електроды это я думаю, что можно дасть любова результата.Современные кулонометры обслуживаются более легче. Имея в виду, что здес нет пиридина и метанола, для меня ето достаточто что мои предпочитания к кулонометричного современного апарата
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химмед Химмед
Официальный дистрибутор ведущих компаний, таких как Merck, Acros Organics, Calbiochem, Fluka, IKA, Labscan, Roth, Sigma-Aldrich. Supelco, ОАО "Химлаборприбор" и др.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


25.05.2009 // 10:38:31     

Monkey пишет:
DSP007:
... существует объемометрическое титрование (от 1 до 100 мг воды в пробе) и кулонометрическое "титрование", (от 1 до 1000 микрограмм в пробе).

Прошу прощения, что вклиниваюсь со своим вопросом в чужую тему, но мне здесь не совсем понятно (бывает пробу "присылают" по 1кг, а бывает и по 100гр )
У нас задача на будущее - определение массовой доли воды в "препаратах защиты растений" (так называемых "пистицидах" ), где ТУ предусматривают содержание оной до 0,5%. А наш титратор должен быть кулонометрическим или объемометрическим?

Может быть и тот и другой, но кулонометрический в случае жидкой пробы экономнее и производительнее . То есть на объемное титрование расходуется на каждый опыт 5 -10 мл титранта , а на кулонометрическом 200 мл титранта хватает на 200-1000 опытов ( метод основан на электрохимическом восстановлении реактива Фишера). Заморочки могут быть если не Вы являетесь разработчиком методики,тогда вам надо смотреть что прописано в используемых вами документах.

Что касается объема пробы в 1 кг ... методу квартования аналитической навески вас в институте не учили? Напомню что это означает что проба объединяется , перемешивается , делится на четыре части, четверть снова перемешивается и снова делится на четыре части . При последнем делении четверть используется в анализе , а три четверти остаются в виде резервных и арбитражных образцов. Вспомнили?
Этот метод не применяется только если проба представляет собой газ или жидкость в одной таре ( цистерне, пробирке) тк в этом случае она является однородной.
С определением воды имеются некоторые заморочки в отборе и делении твердой высокопористой пробы, работу желательно проводить в герметичном боксе с осушенной атмосферой. Если этого сделать невозможно, то ограничиваются отбором пробы из каждой емкости в трех или более точках "по диагонали" (справа у крышки, в центре, слева у дна емкости), с индивидуальным определением показателя в каждой пробе.

Monkey
Пользователь
Ранг: 235


26.05.2009 // 18:33:09     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо Вам большое за подробные разъяснения, теперь все ясно. Кажется, "Эксперт 007" станет для нас альтернативой, т.к. для руководства определяющий фактор - это цена (на "Mettler" денег точно не дадут, жаба задавит). Только вот выпускают ли их еще? (но это вопрос уже к Экросу)

P.S. Про квартование я, конечно, вспомнила, только мозгам моим как-то ближе мг/кг или %.
Я не "тролль", просто хочу стать Hominoidea
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


26.05.2009 // 20:23:05     
Редактировано 2 раз(а)


Monkey пишет:
"Эксперт 007" станет для нас альтернативой, т.к. для руководства определяющий фактор - это цена (на "Mettler" денег точно не дадут, жаба задавит). Только вот выпускают ли их еще? (но это вопрос уже к Экросу)
Зачем Вам Экрос? Обращайтесь к производителю в фирму "Эконикс-Эксперт". Вот Вам ссылка www.ecosolution.ru/catalog/page029.php
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


27.05.2009 // 12:29:41     

Monkey пишет:
Спасибо Вам большое за подробные разъяснения, теперь все ясно. Кажется, "Эксперт 007" станет для нас альтернативой, т.к. для руководства определяющий фактор - это цена (на "Mettler" денег точно не дадут, жаба задавит). Только вот выпускают ли их еще? (но это вопрос уже к Экросу)

P.S. Про квартование я, конечно, вспомнила, только мозгам моим как-то ближе мг/кг или %.
Я не "тролль", просто хочу стать Hominoidea

Учтите что в кулонометрическом титраторе (любом) имеются некоторые особненности в работе, для Эксперта это характерно вдвойне и-за примитивизма констуктивного решения ячейки.
В первую очередь надо научится правильной реализации нейтрализации реактива , во вторых при титровании твердых проб (особенно солей органических кислот) они имеют неприятную привычку осаждаться или на мембране , или на катоде. Электрический ток при этом уменьшается и прибор начинает безбожно врать.
Объемные титраторы каждый раз сливают отработанную пробу, поэтому с ними подобных проблем не возникает. Общей проблемой является для титрованияводы по фишеру легко окисляемые вещества, эта проблема должна быть вам известна и при выборе метода определения вы должны ее учитывать.

Если будут проблемы можете проконсультироваться со мной по тел 8-495-234-61-04 (вн 31-29). С уважением, Дмитрий.
Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


28.05.2009 // 14:28:56     
Шотт титратор КФ вольюметрический - 7600 евро со всеми налогами
Шотт титратор КФ кулонометрический - от 7200 до 8800 в зависимости от комплектации.

Полностью готовый к работе прибор (за исключением реактивов, но их тоже можно заказать), вполне адекватно работающий, не требующих сильно много думать о том как он прореагирует на ту или иную пробу.

Ну и если не далеко от Москвы будет работать - можем дополнительно скидку обсудить.

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты