Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Промышленный (поточный) газовы хроматограф >>>

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Parohin
Пользователь
Ранг: 6


20.07.2009 // 13:50:05     

Дым пишет:
Мелкосам умеет общаться только по Modbus.
Какие х-ки вас интересуют?


Детектор: количество, тип, внутренний объем, чуствительность?

Колонка: количество, тип, внутренний диаметр?

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
StPeterkus
Пользователь
Ранг: 130


21.01.2011 // 14:33:04     
Редактировано 1 раз(а)

Интересует промышленный газовый хроматограф во взрывозащищенном исполнении. Максимально автоматизированный (в идеале, чтобы оператор получал результаты, но вмешаться в процесс не мог): от пробоотбора, анализа до выдачи результатов. Объект: топливный газ. Нормируемые компоненты: азот, кислород, сероводород, меркаптаны, УВ С1-С6. Что посоветуете?
ЗЫ: Может я что-то не понимаю: оператор рано или поздно результаты должен получить? Иначе зачем прибор вообще нужен?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.01.2011 // 17:24:32     
Либо я чего-то не понимаю, либо одно из двух

Для меня промышленный хроматограф и оператор - взаимноисключающиеся понятия
slavert
Пользователь
Ранг: 352


22.01.2011 // 0:49:10     
Сименс делает
Дым
Пользователь
Ранг: 383


22.01.2011 // 8:57:21     
В данно случае оператор сидит на ЦПУ и никакого отношения к хроматографии не имеет. В случае топливного газа-это вообще узел учета скорее всего.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот
ГСО представляет собой сухое вещество, смесь жиров (триглицериды жирных кислот). Фасовка в ампулы вместимостью 10 см3. Масса ГСО в ампуле составляет не менее 0,13 грамм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.01.2011 // 15:02:35     
Редактировано 1 раз(а)

Я догадываюсь

Часто называют аналитический хроматограф, приспособленный работать в поле, промышленным.
И наоборот - бывает, что промышленный хроматограф работает во вполне комфортных условиях - скажем, в пультовой.

Не в этом разница.
Промышленный хроматограф должен уметь выдавать сигналы по стандартным интерфейсам (в том числе и по аналоговым) и быть очень гибко конфигурируемым.
Например, мне понадобилось выдавать сигналы по токовой петли в зависимости от высоты пика. Кончилось тем, что переделали логику управления - не регулятор опрашивал датчик (в данном случае - хроматограф), а датчик давал сигнал к началу опроса.

Аналоговая память, которым был оборудован хроматограф, нам не подошла.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


22.01.2011 // 17:42:09     
В Хроматэке начали выпуск. Свяжитесь с ними, либо кто-то из них на форуме сам прорежется. Дешево - уже хорошо Ежели не подойдет - по крайней мере, помогут Вам понять, что Вам надо...
Кип
Пользователь
Ранг: 508


22.01.2011 // 20:57:49     

StPeterkus пишет:
Интересует промышленный газовый хроматограф во взрывозащищенном исполнении. Максимально автоматизированный (в идеале, чтобы оператор получал результаты, но вмешаться в процесс не мог): от пробоотбора, анализа до выдачи результатов. Объект: топливный газ. Нормируемые компоненты: азот, кислород, сероводород, меркаптаны, УВ С1-С6. Что посоветуете?
ЗЫ: Может я что-то не понимаю: оператор рано или поздно результаты должен получить? Иначе зачем прибор вообще нужен?

Вам анализ по ГОСТам нужен или как...?
StPeterkus
Пользователь
Ранг: 130


24.01.2011 // 13:23:20     
Анализ не совсем по ГОСТу... Вроде как и для природного газа, но с большим количеством компонентов, т.е. неорганика (водород, азот, кислород, оксиды углерода, сероводород) и УВ (С1-С6, предельные, непредельные) + меркаптаны. Хочется простой как бревно прибор, желательно более-менее отечественный за умеренные деньги).
Проблема в том, что на эти компоненты готовых решений нет ПИД не хочется, так как нужны будут дополнительные газы (Хроматэк, Цвет, Интерхром и Петрохром–4000 отсекаются).

Вроде, проглядев предложения, остановились на Дани (Италия-БАКС, Самара) и смоленский "Хромат". На этих приборах стоят ДТП (все компоненты) и ЭХД (на серусодержащие вещества). Кто работал с ЭХД (проблемы, недостатки)? Я, честно говоря, первый раз обнаружил такое чудо...
Yamatake и Семена не брали пока в расчет - не скромно они стоят (Yamatake от 60К зеленых рублей).

Кип
Пользователь
Ранг: 508


24.01.2011 // 18:12:15     

StPeterkus пишет:
Анализ не совсем по ГОСТу... Вроде как и для природного газа, но с большим количеством компонентов, т.е. неорганика (водород, азот, кислород, оксиды углерода, сероводород) и УВ (С1-С6, предельные, непредельные) + меркаптаны. Хочется простой как бревно прибор, желательно более-менее отечественный за умеренные деньги).
Проблема в том, что на эти компоненты готовых решений нет ПИД не хочется, так как нужны будут дополнительные газы (Хроматэк, Цвет, Интерхром и Петрохром–4000 отсекаются).

Вроде, проглядев предложения, остановились на Дани (Италия-БАКС, Самара) и смоленский "Хромат". На этих приборах стоят ДТП (все компоненты) и ЭХД (на серусодержащие вещества). Кто работал с ЭХД (проблемы, недостатки)? Я, честно говоря, первый раз обнаружил такое чудо...
Yamatake и Семена не брали пока в расчет - не скромно они стоят (Yamatake от 60К зеленых рублей).



БАКС, ну-ну, знаем. вообщем-то ГОСТ предусматиривает опрделение "неорганики (водород, азот, кислород, оксиды углерода, ) и УВ (С1-С6, предельные, ) . и даже вроде на ДТП.
Пламенник не удобно не просто потому что газы нужны дополнительные. Это, по-моему, не очень большая проблема.
Проблема что взрывозашиту обеспечивать сложнее.
По поводу ЭХД, поинтересуйтесь:
1. Чье производство, (уж явно не италия), хотя вряд ли скажут
2. Время жизни и стабильность сколько дней (часов) без калибровки детектор будет сохранять свои метрологические параметры. Хотя о чем это я? Что значит "метрологические"? кто их опрделял? Если да же они его в гос. реестр протащили (с этим детектором), то методику вряд ли аттестовали.
поэтому что-то измерять конечно будет но с какой точностью?Поэтому им вопрос, наверно, правильней задать как раз такой: "каковы метрологическе характеристики предлагаемого решения, в том числе долговременные?". Да и вопроизводимость то же пусть укажут. Если решение отработанное, то ответят мгновенно - просто скопируют характеристики и все. А если начнут спрашивать, а вы кто? вам зачем, да знаете ли зависит от конкретной ситуации...
То делайте выводы сами.
Какая именно вам непредельщина нужна. Многое (до с5) можно опредедять даже согласно древнего гост, на окиси алюминия или ТЗК.
А вот с сероодержащими все сложнее, в каких пределах? если до 1 ррm...
ABB, Емерсон, наверно предложат решения, сименс, то же.
Но на ПФД. У АВВ-шного ПФД да же источник микропотока сероводорода встроен для корректировки. Так что машинка, вроде, серьезная и стабильная.
И все будет по методикам, ни кто не оспорит.
Если все таки ни как с пламенниками дружить не хотите, и бюджет ограничен. То ИМХО нужно использовать Micro GC.
Какаие-то презентации на эту тему у меня были. Надо на работе посмотреть. Если интересно пишите адрес почты, попробую скинуть (весят много)

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты