Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Караул! Помогите! >>>

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


restiv
Пользователь
Ранг: 817


12.07.2009 // 15:31:59     
Не знаю что делать!
Причину разбегов найти не могу. Уже все проверил, что можно. Сегодня даже атомку запустил - на атомке пробы тоже разбежались, не так на много как химией, но 0,6 %, но это все равно не в допуске.!

Если в ближайшее время не найду причину и не устраню ее, придется увольняться...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


12.07.2009 // 21:27:44     

restiv пишет:
Поскольку низкое содержание же воспроизводится.
Ну так разбавь пробы и опять станет воспроизводиться.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


12.07.2009 // 23:49:20     
Если бы это были параллельные в разные дни, то можно было бы грешить на калия иодид или иод.
Ео у вас параллельные одного дня, значит с титрование все нормально, а вот сама проба неоднородна. Может часть пробы отобрана с поверхности партии, где она мылась дождями и окислялась, а другая из глубины.

Попробуйте перемолоть большой объем пробы с разных участков партии , и сделать из помола.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


13.07.2009 // 3:43:28     
Поддержу Дмитрия Сергеевича. Похоже дело именно в неоднородности пробы, откуда выплывает представительность навески. Как отбирается и насколько измельчается проба?
Стоит попробовать пару путей: увеличить массу навески до 100-150 г (потом из раствора можно несколько аликвот взять, заодно и ошибку титрования проследите); измельчать пробу до размера частиц около 0,034 мм (400 меш, если не ошибаюсь)...
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


13.07.2009 // 6:04:58     
Интересно, а в принципе боты тут возможны? Давно здесь не был, но подозреваю, что тут то же самое, что везде. Боты и тролли.
(На малых содержаниях у него все нормально, а на больших- нет). Ну так же не бывает (особенно, если "ни с того, ни с сего").
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИКИ МЛТ, ООО НИКИ МЛТ, ООО
Научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники. Разрабатывает и производит приборы для: санитарного контроля воздуха; экологического контроля воздуха; метеорологического контроля воздуха.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


13.07.2009 // 8:26:29     

Serga пишет:
Интересно, а в принципе боты тут возможны? Давно здесь не был, но подозреваю, что тут то же самое, что везде. Боты и тролли.
(На малых содержаниях у него все нормально, а на больших- нет). Ну так же не бывает (особенно, если "ни с того, ни с сего").


Вез Вас знаю что так не бывает, а у меня есть. 4 разных человека, которые последнии 2-3 года только этим анализом занимаются, делали анализ и у всех концентрат разбегается. Если нечем подсказать, то лучше вообще помолчать. Итак нервы на пределе.
По поводу малых содержаний, разбеги между анализами могут поподать а погрешность анализа и поэтому их не видно!
restiv
Пользователь
Ранг: 817


13.07.2009 // 10:09:02     
Редактировано 1 раз(а)


Вячеслав пишет:
Поддержу Дмитрия Сергеевича. Похоже дело именно в неоднородности пробы, откуда выплывает представительность навески. Как отбирается и насколько измельчается проба?

Как отбирается проба я не знаю. Пробы нам приносит ОТК, они их отбирают, сушат, сокращают, измельчают, истирают и фасуют нам по пакетам. Проба измельчается до класса -0,071 мм.


Вячеслав пишет:
Стоит попробовать пару путей: увеличить массу навески до 100-150 г (потом из раствора можно несколько аликвот взять, заодно и ошибку титрования проследите); измельчать пробу до размера частиц около 0,034 мм (400 меш, если не ошибаюсь)...
Такую навеску взять не реально, я ее просто не смогу хорошо разложить. Навеска 0,5г долго разлагается, поскольку у нас содержание серы достигает 35 % и придется долго разлагать пробу навеской 100-150 г.
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


13.07.2009 // 10:17:35     
Хм... ОТК говорите? А вы попробуйте проконтролировать сами отбор проб от и до.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


13.07.2009 // 10:55:19     

Morozoff пишет:
Хм... ОТК говорите? А вы попробуйте проконтролировать сами отбор проб от и до.

Я думал что может ОТК пробы при истирании перетирали, поскольку у них истратель плохо работает и они одну и ту же пробу по нескольку раз истирают, чтобы она проходила через сито -0,071 мм. Вчера мы провели эксперимент: одну пробу, просеили на сите, подрешетную часть разделили на 2 части. Первую часть взяли сразу на анализ, а вторую пропустили через истиратель. Обе пробы сошлись и дали очень близкие результаты. Выходит, что истирание тут не причем...
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


13.07.2009 // 11:15:49     
Параллельки из одного пакета делаете, или из разных?

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты