Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пишем книги >>>

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Пишем книги
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514

16.07.2009 // 13:27:50     
Коллеги, у меня складывается ощущение, что мы много говорим (на форуме и, вероятно, вне оного), но мало пишем. Почему? Думаю, одна из главных причин (после лени) - стеснительность. Это неправильно.

Только-что вышла книга "Сжиженные углеводородные газы". Автор - Б.С. Рачевский (правда, он председатель правления). Стоимость 1 экз. - 2500 руб.
На с. 44 труда объемом 640 с. приведена структурная формула изобутана. Т.к. рисую я плохо, я ее приведу step-by-step
CH4-CH2-CH4. Да, вы не ошиблись, углерод по концам 5-валентный.

Так что завязывайте со стеснительностью и вперед! А то у меня нет времени рыться в первоисточниках
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


16.07.2009 // 13:46:28     
Редактировано 1 раз(а)

Нет, не могу остановиться!

Там же, с. 44. О непредельных в сжиженных газах: "Это этилен, пропилен, бутилен нормальный и изомер".
с. 45. "Сжиженные углеводородные газы транспортируются и хранятся в жидком состоянии. Жидкое состояние этого продукта поддерживается давлением собственных паров, т.е. сжиженные газы трансформируются и хранятся в двухфазовом состоянии".

Эх, таких книг я б уже штук 20 написал...

Ждите следующих сообщений...
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


16.07.2009 // 14:22:21     
Редактировано 2 раз(а)

С. 493. Надо бы всю...

Выбор метода расщепления углеводородов (фракционная разгонка при высоком давлении, нефтяная абсорбция, низкотемпературная сепарация) зависит от технико-экономического анализа, результаты которого определяются местными условиями. Низкие энергетические затраты всегда связаны с низкими температурами, а низкие цены на сталь - с проведением процесса при высоком давлении.

Особенность всех углеводородов, отличающихся друг от друга структурой и молярной массой - их способность подвергаться одним и тем же химическим превращениям при идентичных технологических условиях.

с. 497. [В России] из 1 т нефти получают 550 л нефтепродуктов, в т.ч. 106 л бензина, остальное - авиатопливо, ДТ и мазут. В Европе эти показатели в 1,5 раза выше, в США - в три раза выше.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


16.07.2009 // 14:52:08     
Чем так писать, уж лучше вообще не браться. Чтобы потом не засмеяли...
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


16.07.2009 // 15:02:36     

Доктор пишет:
Нет, не могу остановиться!
…Эх, таких книг я б уже штук 20 написал...

«…Б.С. Рачевским опубликовано более 150 печатных работ…» ( www.npspo.ru/about_3.php )

«Работы впереди –непочатый край», как сказал токарь-передовик производства оглядев сочинский пляж.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


16.07.2009 // 22:44:53     

Доктор пишет:
Стоимость 1 экз. - 2500 руб.
На с. 44 труда объемом 640 с. приведена структурная формула изобутана. Т.к. рисую я плохо, я ее приведу step-by-step
CH4-CH2-CH4. Да, вы не ошиблись, углерод по концам 5-валентный.
Так что завязывайте со стеснительностью и вперед! А то у меня нет времени рыться в первоисточниках

Уподобляться разным козлам, издающим макулатуру, как-то непристойно даже. Лучше вообще ничего не писать, чем такукю хрень. Но ему надо. У нас теперь время такое- время козлов.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИКИ МЛТ, ООО НИКИ МЛТ, ООО
Научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники. Разрабатывает и производит приборы для: санитарного контроля воздуха; экологического контроля воздуха; метеорологического контроля воздуха.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


17.07.2009 // 9:22:13     
Присоединяюсь к предыдущим ораторам. Но - я не зря открыл новую тему, а не продолжил тему "Юмор". Книги писались и писаться будут, равно как и читать их будут. Более того, надо решать проблемы с изданием книг (что стоит денег) и их распространением (что требует времени, но при правильном подходе позволяет окупиться либо даже прибыль получить). Не удивлюсь, если Рачевский пишет много, т.к. может много издавать. "Почему он заседает - потому-что ж... есть" (с)

А мораль следующая. Если умные люди писать не будут, будут писать дураки.

Кстати, о форуме. Вообще-то здесь большое и полезное поле деятельности. Собирать заявки, финансировать стоящие, распространение - на своем форуме реклама бесплатная
Да и опытом можно поделиться - кто где издавал, на каких условиях и т.д. А то толковым одиночкам сложно противостоять Председателям Правлений, которых много. Так, дуля в кармане, как обычно
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


17.07.2009 // 10:11:42     
Дежавю.

Если и писать, то только стоящее, нужное и уникальное.

Остальное - информационный мусор.

Так давайте не будем мусорить.
paa88
Пользователь
Ранг: 247


17.07.2009 // 10:36:15     
Редактировано 1 раз(а)

А может просто надо рецензентов выбирать в теме книги разбирающихся? А видимо желающих прочитать перед изданием данной книги не нашлось(((
что бы не было таких провалов...

to virtu

а иногда необходимо не новое, а измененное, дополненное и грамотно скомпонованное старое... ИМХО
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


17.07.2009 // 12:39:03     
Актуальная донельзя тема.
Но - малошансовая. Издать книгу, не имея за плечами вот этого самого "адм.ресурса" практически нереально.
Есть, конечно, гениальные исключения (в частности, выдающийся популяризатор - Леонид).
Меня ведь ВЭЖХ никто не учил, пришлось изучать Яшина.
Появись книга Лёни тогда, 15 лет тому, насколько было бы проще.
Но таких - единицы!
Впрочем, вперёд, к зияющим вершинам!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


17.07.2009 // 17:25:41     
Редактировано 1 раз(а)

Увы, макулатура в виде "книга - ради самой книги" была, есть и будет.
Кому для защиты не хватает монографии, кому это нужно для самоутверждения, а есть просто графоманы, но это уже патология психики.
Но и одни, и другие, и третьи достали уже, как Маклаут кукушку.
Тем не менее, хорошие и полезные книги нужны. Очень нужны. И их не хватает.
И, как ни странно, наибольшим спросом пользуются не монографии, где освещаются некие новые аспекты, а нечто типа учебника, где есть емкая компиляция уже известного в определенной области знания, а вся изюминка такой книги в способе подачи информации и использовании грамотных и ярких аналогий, включающих ассоциативное мышление и память читателя.
В принципе, издать книгу объемом 10-12 печатных листов (250-300 стандартных страниц) тиражом 500 экз не так уж и дорого - всего 30-35 тыс. р и, если это достойная и востребованная вещь, а не макулатура, то выручка от продажи вполне не только окупит затраты, но и принесет некие ощутимые деньги.
У нас в России объективно пока достаточно превосходных специалистов, способных написать вполне достойную книгу и не одну. Существенным препятствием для реализации творческого потенциала является ежедневная необходимость тратить много времени и сил для обеспечения хлеба насущного себе и своим близким. Увы, проза будней зачастую не сообразуется с творческими порывами.

Мне интересно другое, что касается пресловутого опуса. Что можно написать про сжиженный газ на более чем 600 страницах?
Я хорошо так в курсе этой темы, но не представляю что там можно столь пространно описывать. По типу "все о слонах" наверное...
Это ж какой словесный понос должен быть у автора...

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты