Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Работа с инструкциями! >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


restiv
Пользователь
Ранг: 817


29.07.2009 // 11:08:59     

Morozoff пишет:

Ed пишет:

varban пишет:
Вообще-то прошивают документы закрытого характера, с грифом "секретно" и выше.
Угу! И еще "журнал по учету спирта этилового"

Угу, и еще журналы с результатами анализа И еще...


Угу и еще "журнал по учету прекурсоров".
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


29.07.2009 // 11:37:11     

OldBrave пишет:
Считаю, что никаких "переводчиков" ГОСТов быть не должно. Если есть необходимость "поправить" ГОСТ - пиши собственную МВИ. Ну если ГОСТ не понял - бог ума не дал. Иначе исполнитель на вопрос: как выполнял анализ?, будет отвечать: "...а вот тут у меня в бумажке написано...".

Да ладно. Причём тут перевод? Этим недоброй памяти Госстандарт занимается, к тому же как попало.

Речь-то о другом. Как правило, любой ГОСТ содержит кучу лишней информации, касающейся неиспользуемых методов, объектов, альтернативной аппаратуры, которые значительно затрудняют восприятие. С другой стороны, есть настоятельная необходимость включить развёрнутые цитаты из ссылочной НТД. Если Вы пользуете не 1-2, а пару десятков методик, то задолбаетесь вспоминать все нюансы, прописанные где-нть во "внучатом" стандарте.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


29.07.2009 // 11:42:56     

OldBrave пишет:
Иначе исполнитель на вопрос: как выполнял анализ?, будет отвечать: "...а вот тут у меня в бумажке написано...".

А кто ему запрещает текст ГОСТа рядом с инструкцией держать?

И что он будет отвечать на вопрос "а как Вы готовили и сколько хранили раствор М с концентрацией N?", если это прописано где-нть в ГОСТе по приготовлению растворов индикаторов?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.07.2009 // 12:06:04     

restiv пишет:

Morozoff пишет:

Ed пишет:

varban пишет:
Вообще-то прошивают документы закрытого характера, с грифом "секретно" и выше.
Угу! И еще "журнал по учету спирта этилового"

Угу, и еще журналы с результатами анализа И еще...

Угу и еще "журнал по учету прекурсоров".


Бац-бац... и мимо
Речь о документах, а не о журналах
zbva
Пользователь
Ранг: 9


26.08.2009 // 22:38:27     
Ребята, прочла, все!) Очень полезная для меня информация по поводу НД. НО! У меня например, конфликтная ситуация с начальником по поводу обустройства рабочего места для проведения анализа по определению активного хлора и остаточного озона титриметрическим методом, согласно соответствующих ГОСТов. Я сопротивляюсь, если честно. Как ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ ТЕПЛОВОДОХОЗЯЙСТВА!!! - это как звучит в должностной инструкции. (хотя такой должности в ЕТКС просто нет!!!) В моем подчинении три техника-лаборанта (один биологического исследования и два - физико-химического) И ВСЕ!!!
Ситуация такова.
Порт небольшого черноморского города. Питьевая вода в оборотную систему поставляется подготовленной из горводоканала (из-за большой протяженности сетей концентрация остаточного хлора после первого узла учета иногда 0,07-0,09 мг/дм3, особенно в летний период. На водонасосной станции воду озонируют, но хлорируют только когда у нас уже кишечная палочка повылазит... Естественно, лошадиными дозами гипохлорита натрия.
На водонасосной станции посменно работе 4 машиниста насосных установок. В их доложностной на данный момент НЕТ обязанностей по выполнению анализа на хлор и озон каждый час!!!(ЧЕГО ОЧЕНЬ ХОЧЕТ МОЙ НАЧАЛЬНИК) Мне в 10-дневный срок получено обустроить рабочее место, разработать инструкцию по проведению анализа, составить программу обучения персонала (машинистов) (лаборанты не поднимая головы работают на очистных сооружениях и котельной, причем, еще и пробы отбирают)!!!
А я НЕ МОГУ НАЙТИ НД, который бы устанавливал общие требования к производственным лабораториям химического анализа.
Оборудовать "закуток" я не хочу, меня же потом обвинят в некомпетентности...
И что еще должно быть первым, курица или яйцо: возложение обязанностей в должностной инструкции на машиниста или обустройство рабочего места для проведения анализа и составление инструкций?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности
Основное направление работы - контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, кормов для животных и питьевой воды. Организация и управление работами по испытаниям осуществляются в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".
zbva
Пользователь
Ранг: 9


26.08.2009 // 22:40:39     
Ребята, прочла, все!) Очень полезная для меня информация по поводу НД. НО! У меня например, конфликтная ситуация с начальником по поводу обустройства рабочего места для проведения анализа по определению активного хлора и остаточного озона титриметрическим методом, согласно соответствующих ГОСТов. Я сопротивляюсь, если честно. Как ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ ТЕПЛОВОДОХОЗЯЙСТВА!!! - это как звучит в должностной инструкции. (хотя такой должности в ЕТКС просто нет!!!) В моем подчинении три техника-лаборанта (один биологического исследования и два - физико-химического) И ВСЕ!!!
Ситуация такова.
Порт небольшого черноморского города. Питьевая вода в оборотную систему поставляется подготовленной из горводоканала (из-за большой протяженности сетей концентрация остаточного хлора после первого узла учета иногда 0,07-0,09 мг/дм3, особенно в летний период. На водонасосной станции воду озонируют, но хлорируют только когда у нас уже кишечная палочка повылазит... Естественно, лошадиными дозами гипохлорита натрия.
На водонасосной станции посменно работе 4 машиниста насосных установок. В их доложностной на данный момент НЕТ обязанностей по выполнению анализа на хлор и озон каждый час!!!(ЧЕГО ОЧЕНЬ ХОЧЕТ МОЙ НАЧАЛЬНИК) Мне в 10-дневный срок получено обустроить рабочее место, разработать инструкцию по проведению анализа, составить программу обучения персонала (машинистов) (лаборанты не поднимая головы работают на очистных сооружениях и котельной, причем, еще и пробы отбирают)!!!
А я НЕ МОГУ НАЙТИ НД, который бы устанавливал общие требования к производственным лабораториям химического анализа.
Оборудовать "закуток" я не хочу, меня же потом обвинят в некомпетентности...
И что еще должно быть первым, курица или яйцо: возложение обязанностей в должностной инструкции на машиниста или обустройство рабочего места для проведения анализа и составление инструкций?
zbva
Пользователь
Ранг: 9


26.08.2009 // 22:41:11     
Ребята, прочла, все!) Очень полезная для меня информация по поводу НД. НО! У меня например, конфликтная ситуация с начальником по поводу обустройства рабочего места для проведения анализа по определению активного хлора и остаточного озона титриметрическим методом, согласно соответствующих ГОСТов. Я сопротивляюсь, если честно. Как ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ ТЕПЛОВОДОХОЗЯЙСТВА!!! - это как звучит в должностной инструкции. (хотя такой должности в ЕТКС просто нет!!!) В моем подчинении три техника-лаборанта (один биологического исследования и два - физико-химического) И ВСЕ!!!
Ситуация такова.
Порт небольшого черноморского города. Питьевая вода в оборотную систему поставляется подготовленной из горводоканала (из-за большой протяженности сетей концентрация остаточного хлора после первого узла учета иногда 0,07-0,09 мг/дм3, особенно в летний период. На водонасосной станции воду озонируют, но хлорируют только когда у нас уже кишечная палочка повылазит... Естественно, лошадиными дозами гипохлорита натрия.
На водонасосной станции посменно работе 4 машиниста насосных установок. В их доложностной на данный момент НЕТ обязанностей по выполнению анализа на хлор и озон каждый час!!!(ЧЕГО ОЧЕНЬ ХОЧЕТ МОЙ НАЧАЛЬНИК) Мне в 10-дневный срок получено обустроить рабочее место, разработать инструкцию по проведению анализа, составить программу обучения персонала (машинистов) (лаборанты не поднимая головы работают на очистных сооружениях и котельной, причем, еще и пробы отбирают)!!!
А я НЕ МОГУ НАЙТИ НД, который бы устанавливал общие требования к производственным лабораториям химического анализа.
Оборудовать "закуток" я не хочу, меня же потом обвинят в некомпетентности...
И что еще должно быть первым, курица или яйцо: возложение обязанностей в должностной инструкции на машиниста или обустройство рабочего места для проведения анализа и составление инструкций?
zbva
Пользователь
Ранг: 9


26.08.2009 // 22:42:03     

Ed пишет:
restiv,
то что прописал здесь Дмитрий и Игорь(Игорь,кстати, не в Германии, а в братской незалежней Украине обитает!) - это по максимуму. А для лаборатории (а у меня "начальственный" стаж, где-то лет десять) необходимы должностные инструкции и инструкции по ТБ, ОТ и ПБ, в одной папке. Утвержденные, с печатями. Конечно, хорошо иметь инструкции по эксплуатации приборов, но их никто не требует. У меня есть такие "выжимки" для работы на КФК, иономере, кислородомере и т.д. Это листочки, которые висят непосредственно над прибором.
А в общем структура документации описывается приложением к Руководству по качеству. И там следующие разделы:
- (уровень А) Документы, описывающие систему качества и регламентирующие процедуры контроля документов (само Руководство по качеству, должностные и Мастер-лист);
- (уровень В) Документы, устанавливающие требования к объекту (ПДК, ПДВ, ПДС, ВСС, ОБУВ, ОДК...);
- (уровень С) Документы, содержащие рекомендации (методики, ГОСТы, ПНД Ф, РД, МУК...);
- (уровень D) Документы, содержащие информацию о том, как следует выполнять действия (Инструкции по ТБ, ОТ и ПБ);
- (уровень Е) Документы, содержащие свидетельства выполненных действий и достигнутых результатов. (Рабочие журналы, Акты отбора проб, Протоколы анализов, Свидетельства о поверке СИ, Журналы учета СО, паспорта СО, Паспорта реактивов...)
Всё! Больше ничего не требуется! Хотя и этого с лихвой хватает!

Ребята, прочла, все!) Очень полезная для меня информация по поводу НД. НО! У меня например, конфликтная ситуация с начальником по поводу обустройства рабочего места для проведения анализа по определению активного хлора и остаточного озона титриметрическим методом, согласно соответствующих ГОСТов. Я сопротивляюсь, если честно. Как ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ ТЕПЛОВОДОХОЗЯЙСТВА!!! - это как звучит в должностной инструкции. (хотя такой должности в ЕТКС просто нет!!!) В моем подчинении три техника-лаборанта (один биологического исследования и два - физико-химического) И ВСЕ!!!
Ситуация такова.
Порт небольшого черноморского города. Питьевая вода в оборотную систему поставляется подготовленной из горводоканала (из-за большой протяженности сетей концентрация остаточного хлора после первого узла учета иногда 0,07-0,09 мг/дм3, особенно в летний период. На водонасосной станции воду озонируют, но хлорируют только когда у нас уже кишечная палочка повылазит... Естественно, лошадиными дозами гипохлорита натрия.
На водонасосной станции посменно работе 4 машиниста насосных установок. В их доложностной на данный момент НЕТ обязанностей по выполнению анализа на хлор и озон каждый час!!!(ЧЕГО ОЧЕНЬ ХОЧЕТ МОЙ НАЧАЛЬНИК) Мне в 10-дневный срок получено обустроить рабочее место, разработать инструкцию по проведению анализа, составить программу обучения персонала (машинистов) (лаборанты не поднимая головы работают на очистных сооружениях и котельной, причем, еще и пробы отбирают)!!!
А я НЕ МОГУ НАЙТИ НД, который бы устанавливал общие требования к производственным лабораториям химического анализа.
Оборудовать "закуток" я не хочу, меня же потом обвинят в некомпетентности...
И что еще должно быть первым, курица или яйцо: возложение обязанностей в должностной инструкции на машиниста или обустройство рабочего места для проведения анализа и составление инструкций?
zbva
Пользователь
Ранг: 9


26.08.2009 // 22:42:57     
Извините, это у меня Крик души
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


27.08.2009 // 8:35:55     
Редактировано 1 раз(а)

Первым должно быть согласие машиниста на дополнительные обязанности за те же деньги. А то придется выполнять Вам вместе с начальником еще и обязанности машинистов

Вторым должна быть сообразительность (надо бы "квалификация", но рука не поднимается) машиниста достаточно высокой, чтобы корректно выполнять данные анализы. Это у нас начальником может быть любой дурак, с лаборантами химанализа несколько посложнее...

Наконец, если будет ж...., то начальник любого уровня обязан уметь донести это до начальника более высокого уровня. Это один из важнейших критериев его профпригодности
По слухам, начальник той самой смены на Чернобыле не был профпригоден

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты