Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хромабарография. Эффект Айрапетяна. >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хромабарография. Эффект Айрапетяна.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288

02.08.2009 // 9:09:06     
www.chromatography.hotbox.ru/resume.htm
Собствено, вот
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.08.2009 // 14:33:32     
Помнится, эту фичу я в интернете нарыл случайно лет 6 назад.
Не стоит даже обсуждения. Слишком все очевидно. ИМХО.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


02.08.2009 // 15:55:38     

Леонид пишет:
Не стоит даже обсуждения.
Название понравилось (название эффекта). Громко и сильно.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.08.2009 // 22:02:23     
Редактировано 1 раз(а)

Программирование газа-носителя в период получения авторских свидетельств применяли. Боюсь, что приоритет тут очень сложно установить, как с изобретением колеса.

Лично знаю три доработки газовых хроматографов с насадочными колонками для работы с программированием газа-носителя.

Самый простой - вентиль задатчика БПХ-1 вращал шаговой двигатель с редуктором.
Самый сложный - программирование расхода паров воды через колонку путем управления парогенератора.
Я делал с помощью двух БПХ-1 - один БПХ качал газ в закрытом сосуде (бутылка Советского шампанского со штатной пробкой, в которой ввернул штатный ниппель унифицированного соединения), повышая линейно давление в нем, которое давление управляло канал расхода второго БПХ.
Можно было изобразить и другие законы, но не было необходимости.

Лично у меня осталось впечатление, что БПХ-1 готовили под эту задачу на каком-то этапе разработки, потому что второй блок был необходим исключительно чтобы не лезть в управление блока и не изменять характеристики с трудом тарированного изделия Китежградского завода

Все хроматографисты, с которыми я обсуждал проблему, понимали, что программирование расхода - штука полезная, но мало кто применял

Я-то применил исключительно для сокращения времени анализа - термостат в изотермическом режиме, а сброс давления - секундное дело.

Наконец, программирование расхода газа-носителя описано Сакодынским, Бражниковым & со во втором издании книги Приборы для хроматографии, 1987 г, с. 206...211. Надо глянуть на первое издание, есть ли и там.

Насколько я помню, программирование газа-носителя - один из штатных режимов работы хроматографа Биохром-2, а я с ним знакомился в 1984 или в 1985 году. Правда, знакомство оказалось мимолетным, поэтому я очень плохо помню прибор и даже не знаю, на каком заводе его делали.

Может это и есть хроматограф инженера Айрапетяна?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.08.2009 // 22:19:30     
Редактировано 1 раз(а)


В лабораторной практике преимущественно используются насадочные колонки. Длина современных насадочных колонок может достигать 10 - 20 м и более. Наиболее часто используются колонки длиной 3 м. В большинстве газохроматографических методик (80 - 90%) разделению подвергаются смеси, содержащие не более 15 компонентов. Средняя продолжительность одного анализа составляет около 30 минут.


Для сравнения, цена хроматографической колонки в среднем составляет от 100$ до 1000$. Если учесть, что при использовании Хромабарографии, за счет обеспечения оптимальной линейной скорости и достижения максимальной эффективности колонки, в среднем длина колонки уменьшится хотя бы на 1/3, то не трудно подсчитать экономию средств только от одной рядовой колонки в "американских рублях".
// www.chromatography.hotbox.ru/commercial.htm

Poor Hayrapetyan
Sergey Volkov
Пользователь
Ранг: 43


03.08.2009 // 0:39:42     

varban пишет:

Насколько я помню, программирование газа-носителя - один из штатных режимов работы хроматографа Биохром-2, а я с ним знакомился в 1984 или в 1985 году. Правда, знакомство оказалось мимолетным, поэтому я очень плохо помню прибор и даже не знаю, на каком заводе его делали.

Может это и есть хроматограф инженера Айрапетяна?


"Биохром" делали в СКБ ИОХ по идеям Электрона Александровича Мистрюкова. Предназначен он был как раз для работы с капиллярными колонками.

Идея программирования давления была проста и эффективна. При вводе пробы сброс из делителя потока направлялся в закрытую емкость, по мере заполнения емкости экспоненциально росло давление на входе в колонку.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1 Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1
Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1 предназначен для вольтамперометрического анализа содержания тяжелых металлов в питьевых, природных и сточных водах, продуктах питания и продовольственном сырье, в металлах и сплавах, в биологических и других материалах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.08.2009 // 2:17:50     
Редактировано 1 раз(а)

Я помню, что хроматограф - капиллярный.
А на вопрос, не Биохром ли является хроматограф Айрапетяна, забыл смайлик поставить

Однако самое сильное впечатление на меня произвело использование паров воды в качестве газа-носителя. Я потом пару раз пробовал изображать самостоятельно.

А Вы не помните, в каком периоде разрабатывали Биохром-2?
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


03.08.2009 // 7:50:17     

Sergey Volkov пишет:

"Биохром" делали в СКБ ИОХ по идеям Электрона Александровича Мистрюкова. Предназначен он был как раз для работы с капиллярными колонками.

Идея программирования давления была проста и эффективна. При вводе пробы сброс из делителя потока направлялся в закрытую емкость, по мере заполнения емкости экспоненциально росло давление на входе в колонку.
Погодите коллеги, чего то я недопонимаю- а как же ему тогда изобретения то зафиксировали в 1979 и 1980 гг.? Вот же:

-Хроматограф с программированием давления газа-носителя. Авторское свидетельство СССР N 730092 Бюллетень "Открытия, изобретения, промышленные образцы, товарные знаки" N 15 1980г.
-Хроматограф с программированием давления газа-носителя А. С. Айрапетяна. Авторское свидетельство СССР N 705331 Бюллетень "Открытия, изобретения, промышленные образцы, товарные знаки" N 47 1979г.

Это же не какие нить РАЕН-овские бумажки а вроде как официальные документы.
Кто нибудь знает что такое "... ХРОМАБАРОГРАФИИ с эффектами синергизма". Это как?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.08.2009 // 11:01:28     
Я потому и спрашиваю о периоде разработки.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.08.2009 // 19:53:46     

varban пишет:
Наконец, программирование расхода газа-носителя описано Сакодынским, Бражниковым & со во втором издании книги Приборы для хроматографии, 1987 г, с. 206...211. Надо глянуть на первое издание, есть ли и там.

Насколько я помню, программирование газа-носителя - один из штатных режимов работы хроматографа Биохром-2, а я с ним знакомился в 1984 или в 1985 году. Правда, знакомство оказалось мимолетным, поэтому я очень плохо помню прибор и даже не знаю, на каком заводе его делали.


Я нашел свой экземпляр книжки и сравнил его с первым изданием, которое есть в лаборатории. Программирование расхода газа-носителя упоминается только во втором издании.

А память у меня дырявая

На странице 202 написано:
Систему переключения колонок и изменение направления газа-носителя рассмотрим на примере системы хроматографических блоков СХБ-1, разработанной СКБ ИОХ АН СССР. Эта система может быть использована с любым хроматографом серии "Биохром", в частности, она входит в комплект хроматографа "Биохром-21"
Рассматриваемая система состоит из трех блоков: переключения колонок, создания потока парового элюента и блока программирования расхода элюента.


Раздел 7.2 целиком посвящен описания блока программирования расхода газа-носителя. Надо отсканить и выложить. Для полноты счастья надо отсканить и следующий блок - создания потока парового элюента.
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


05.08.2009 // 12:09:45     
5+ за ПИАР

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты