Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Научная инфа - кому и зачем >>>

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Научная инфа - кому и зачем
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514

01.09.2009 // 14:07:56     
Редактировано 2 раз(а)

Batya дважды предложил закрыть тему "Дым и др.", и правильно сделал. В целом о данном неофите впечатление осталось хорошее (у меня). Но - проблема осталась. Кому и что можно и нужно сообщать?
Лично я на стороне Степанищева М и romano: перед тем, как что-то сказать, надо подумать. Причем не только о степени достоверности сообщаемой информации, но и о ее возможном практическом применении.

Конечно, это не касается собственно тематики форума. Требовать ответа на вопрос "А зачем Вам определять медь в картофельной шелухе?" глупо.
А вот что касается общехимической (общенаучной) информации... Давно перечитывали "Хищные вещи века"? Перечитайте, неохота искажать классиков

Я бы предложил в обязательном порядке требовать с вопрошающего "зачем". Устроил ответ - дали инфу. Причем ввел бы контроль – дабы пока А ждет решения руководства, какой-нибудь Б не выскочил и не проявил эрудицию.

На форуме выкладывали ссылку про школьника-самородка, который в Штатах сделал действующую модель ядерного реактора. Я не думаю, что форуму пойдет на пользу, если какой-нибудь другой самородок (я навскидку, без обид) зальет неядовитым фреоном подвал в жилом доме с молодежной дискотекой, которая выходит на максимум к часу ночи. И тут-то выяснится, что в угаре малолетки забыли, где ключ от выхода

Кстати, последний пост в теме относительно бесполезности фильтрующего противогаза услышан не был - не дай бог, эксперимент уже был поставлен и ушел не туда

Что касается точки зрения Юрия В («человек сам по себе опасен») – увы, не «человек», а «дурак». Не надо скидывать дуракам никакой инфы – метлу в зубы днем, телевизор – вечером, им хорошо, остальным – не опасно (пока не начнется русский бунт). Т.е. вывод опять тот же – умный человек должен подумать, перед тем, как сказать, и, может быть, промолчать.

Второй аспект, который тоже важен. Во многих случаях у вопрошающего наличествует коммерческий интерес - иногда он декларируется, иногда скрывается, но есть, есть...
Вообще то я, как и Медведев, тоже сторонник поддержки малого бизнеса. Поэтому расценки должны быть небольшими. Но почему ставить кому-то бизнес за бесплатно? Судя по тому, что мы все еще не собрались за одним столом, Дмитрий пока еще не долларовый миллионер

А ежели за реальные небольшие деньги форум сможет оказывать реальную помощь – это реклама, прибыля, посещаемость (ну и мне, как автору проекта – процентик

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


01.09.2009 // 23:25:26     
Редактировано 1 раз(а)

никогда не буду просить или требовать за свои мысли и советы "процентик". Т.К. достоверные знания 1)охраняют, 2)облегчают и 3) улучшают жизнь ВСЕХ. А для "неспециалистов" с "неудобными" вопросами - ТЕСТ по ТБ и ликбез, доступный на форуме в виде главных правил и положений, в т.ч. и по пожарной безопасности. ИМХО Горбатого исправит доктор Могила....
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.09.2009 // 1:00:20     
Доктор> Лично я на стороне Степанищева М и romano: перед тем, как что-то сказать, надо подумать. Причем не только о степени достоверности сообщаемой информации, но и о ее возможном практическом применении.

Сложный вопрос
Иногда мне кажется самым правильным ответить, дать ссылку или наводку, а иногда реагирую вот таким образом: anchem.ru/forum/read.asp?id=3552&recordnum=141

А о возможном практическом приложении, учитывая мою профессию, постоянно приходится думать. Причем думать за себя и за кураторов, надо отметить Иногда жалею, что по фидошно-BBSной привычке и интернетах оставил ник, совпадающим с именем, но на старости лет не поменяю
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


02.09.2009 // 7:21:46     
Мне вот кажется, что на этом форуме присутствуют люди, в основном, грамотные и адекватные, которые в состоянии разобраться что, кому и когда следует говорить. Тем более, в сети достаточно и других источников информации. Вряд ли предложенные меры принуждения будут эффективны, во всяком случае формат и атмосферу форума это точно нарушит.

С предложением Доктора о мелочной коммерциализации ресурса и оплате раздаваемых советов категорически не согласен, лично мне ближе позиция Вируса. Поскольку считаю, что распространение научных знаний в среде насаждаемого Миниобром и прочими фурсенками мракобесия - это попросту жизненная необходимость. Да и воротит уже от перепродажи советских справочников, государственных стандартов и поправок к законам - ибо это абсолютно тупиковое направление для цивилизации. Информация должна быть свободной.

В холиварах вокруг этой фразы давно уже обсуждены нюансы относительно госсекретов и прочего. Для простоты будем считать, что здесь подразумевается научная информация, законы, стандарты и сведения по ТБ.

Ещё претит мне вот это либеральное разделение людей на элиту, обладающую научными знаниями, и остальных ("метлу в зубы днём, телевизор - вечером"), ещё церковь по воскресеньям отчего-то забыли, да принудпаломничество, с отметкой о посещении сакральнопункта в отпускном. Считаю, что качественное образование следует давать по максимуму, ибо только так можно гарантировать отсутствие лишних опасностей, типа курящих обезъянок на пороховом складе. Хотя, конечно, глубокие научные знания у большого количества людей препятствуют максимализации прибыли у некоторых.

Впрочем, не хотелось бы затевать очередной идеологический спор страниц на сто с выяснением, почему так называемая демократия обязательно подразумевает тотальное оболванивание. Хотя, почему нет, осень на носу, с её обострениями... И вообще, давно уж не упражнялись.

Но попытка сдирать денежки за "ценные" советы, думаю, приведёт к тому, что сюда не только новые люди заходить не будут, но и старые перестанут. Не говоря уж о крайне сомнительном механизме справедливой компенсации и возможных дрязгах на тему: кто раньше и больше насоветовал.

Давайте лучше платными рецептами в индивидуальном порядке подрабатывать. Если захочет кто-либо, к примеру, чтоб Доктор его лично проконсультировал - в отдельной палате - пусть даст свои координаты. Завести одноразовый анонимный ящик пока что не сложно.

Если кто боится, что его совет поможет кому-либо другому наладить выпуск чего-то полезного и тем самым озолотиться - вообще пусть не отвечает. Чего проще-то?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


02.09.2009 // 9:05:25     
Редактировано 1 раз(а)

2 Вирус

Я бы в качестве первоочередной меры по ТБ удалил с форума людей без чувства юмора

2 varban

В общем, согласен. Грамотное администрирование – вещь полезная, но в природе встречается крайне редко. Если бы я знал, как грамотно организовать передачу нужной информации в надежные руки – вот она, долгожданная Нобелевка!

2 Степанищев М

Все же не хватает Вам bf109xxl, тоже любил много писать
Я не такой хороший, поэтому на все отвечать не буду.

«Мне вот кажется, что на этом форуме присутствуют люди, в основном, грамотные и адекватные, которые в состоянии разобраться что, кому и когда следует говорить. Тем более, в сети достаточно и других источников информации».
Иногда людей (включая форумлян) отчетливо распирает, и им хочется поделиться информацией ДО ТОГО (вместо того), чтобы подумать над целесообразностью данного деяния.
Относительно того, что в интернете все это и так есть – хоть 100 раз, но если речь идет об «замараться», так лучше пусть другие источники.

«С предложением Доктора о мелочной коммерциализации ресурса и оплате раздаваемых советов категорически не согласен».
Как всегда, палка о двух концах. В глубине души со мной правы если не 100% форумлян, то 95%. Да, есть 5% мазохистов, которых приводит в восторг то, что на них (их знаниях) ОТКРОВЕННО делают (планируют делать) деньги. Большинству это вряд ли по нутру. Поэтому и большинство соответствующих советов содержат явно недостаточно информации. Не вижу беды, если на сайте форума уделить больше внимания платным услугам. Впрочем, это дело модератора.
Я не предлагаю торговать ГОСТами.

»Ещё претит мне вот это либеральное разделение людей на элиту, обладающую научными знаниями, и остальных ("метлу в зубы днём, телевизор - вечером"), ещё церковь по воскресеньям отчего-то забыли, да принудпаломничество, с отметкой о посещении сакральнопункта в отпускном. Считаю, что качественное образование следует давать по максимуму», Людей на умных и глупых делю не я, а природа (Господь Бог, ежели кому так больше нравится). Как там было у Бабеля? «Думает он об своем коне, о том, чтобы бутылку водки опрокинуть, да чтобы кому в зубы дать, а больше ни об чем не думает», Хотя, в свете прогресса, сейчас больше думают не о коне, а об Мерсе… Остальное (для некоторых людей) осталось без изменений.
Относительно образования – может, усилить этот раздел форума? Тем более, что и готовый модератор самовыдвинулся

Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


02.09.2009 // 9:55:02     
2 Доктор

Иногда людей (включая форумлян) отчетливо распирает, и им хочется поделиться информацией ДО ТОГО (вместо того), чтобы подумать над целесообразностью данного деяния. Относительно того, что в интернете все это и так есть – хоть 100 раз, но если речь идет об «замараться», так лучше пусть другие источники.

Согласен, это и озвучивал.

Да, есть 5% мазохистов, которых приводит в восторг то, что на них (их знаниях) ОТКРОВЕННО делают (планируют делать) деньги.

Проще говоря, упомянутые мазохисты считают своё извращённое удовольствие достаточной компенсацией.

Хотя я к ним не отношусь. Если вижу, что интерес вопрошающего заключается только в том, чтобы на чужом горбу в рай въехать - либо вовсе не комментирую, либо на отвлечённые темы. Равно как стараюсь не поощрять нежелание лишний раз пошевелить собственной извилиной.

Людей на умных и глупых делю не я, а природа

Это да. Но дело в том, что полные идиоты не смогут зайти на этот форум в принципе. Да и у господ с IQ от 80 и ниже найдутся занятия поинтереснее, из ряда перечисленных, например. Или, в наших реалиях, можно ещё законы попринимать - а потом проследить за их исполнением.

Относительно образования: тихо охреневаю от инициатив по усИленью и углУбленью всякой болоньской егэизации - вот и прорывает... Про йогУрт что, не слышали ещё.

И здесь вопросы нередко задают те, кому не хватает лишь систематических знаний в виде цельной картины мира. Но именно возможность её построения на основе научных фактов и теорий является мишенью "реформаторов", которые уже два десятка лет наносят один удар за другим.

Видя злонамеренные попытки отсечь вполне способных людей, отнюдь не дураков, от возможности получить образование и озвучил своё отношение к процессу. А требование платить за советы, оно ведь тоже пресекает доступ для нормальных людей. Поскольку деньги сейчас - принадлежность воров и мошенников.

Вот для работы на форуме не гожусь, если на это намекаете. Мало того, что почти не химик, да на язык не воздержан, но ещё и время не всегда есть. Сейчас вот могу отвлечься немного, потому и накатал очередной опус.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок» Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок»
Лаборатория выполняет широкий спектр аналитических задач, таких как анализ нефти и нефтепродуктов, комплексное исследование катализаторов, испытания различных объектов методом хроматографии, идентификация неизвестных примесей в различных объектах, анализ объектов окружающей среды, разработка аналитических технологий контроля процессов.
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


02.09.2009 // 11:53:54     
Относительно образования: тихо охреневаю от инициатив по усИленью и углУбленью всякой болоньской егэизации - вот и прорывает... Про йогУрт что, не слышали ещё.
Слышали, как же не слышали .... И то, что кофе и виски теперь "ОНО" , и что с безграмотностью бороться трудно - лучше уж с грамотностью!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.09.2009 // 13:10:52     
Степанищев М> Мало того, что почти не химик, да на язык не воздержан

Не прибедняйся
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.09.2009 // 13:55:12     
Доктор, в данном случае кураторы - парни с Лубянки и Черни връх
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


02.09.2009 // 14:20:04     

Лидия пишет:
Относительно образования: тихо охреневаю от инициатив по усИленью и углУбленью всякой болоньской егэизации - вот и прорывает... Про йогУрт что, не слышали ещё.
Слышали, как же не слышали .... И то, что кофе и виски теперь "ОНО" , и что с безграмотностью бороться трудно - лучше уж с грамотностью!

Да вы что. Язык Падонкофф теперь стратегическое оружие из анекдота "Хобаровзг нах"
humor.ipublic.ru/art.php?id=1545
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


02.09.2009 // 14:37:01     
Редактировано 1 раз(а)


DSP007 пишет:
Язык Падонкофф теперь стратегическое оружие

Зачот, пеши исчо.

Некоторые разработки в этой области уже доступны простым юзерам:
humor.ipublic.ru/art.php?id=1521

Хотя шифрограммы с ошибками ещё во второй мировой вовсю использовали. И компьютеры сейчас мощные, попадаются даже нейросетевые. Да и с носителями языка на территории вероятного противника всё о'кей. Немалая часть эмигрантов будет сотрудничать вполне добровольно, кое-кто даже и с огромным удовольствием, остальным пригрозят пытками, если надо будет.

Так что наша сила - отнюдь не в олбанском, а в непонятной общечеловекам логике и мотивациях.

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты