Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Осадок в водке >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Вирус
Пользователь
Ранг: 601


24.09.2009 // 22:07:54     
Простите пожалуйста, а хлорированная вода не может содержать те вещества, которые сорбирует уголь, особенно при многостадийной водоподгатовке??? Кстати, для себя самогон чистили только на березовом угле, который сами же и делали, а не на коксовом или каком либо другом.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.09.2009 // 1:01:58     
Димитрий> > А как это слепой тест? Вот мне жутко интересно!

Один человек переливает из фирменных в одинаковые помеченные бутылки, а второй, не зная что где налито, разливает в одинаковые помеченные стаканы. Потом остальные начинают пробовать и выставлять баллы или там выстраивать по порядку предпочитания.
Задача экспериментаторов записать отзывы перед тем, как народ зайдет слышком далеко

Alina123
Пользователь
Ранг: 112


25.09.2009 // 9:33:03     

Димитрий пишет:

Alina123 пишет:

А вот тут ну не могу не согласиться! Лучше угольных фильтров еще никто ничего не придумал - сама в отрасли долго работала, много хороших знакомых осталось.
У одной приятелки на заводе сначала купила серебряные фильтры, потом применять перестали...Нет хорошей воды и хорошего спирта - нет хорошей водки (хотя сама я ее тоже не пью, но оценить качество могу).

По поводу угольных фильтров. На том самом ЛВЗ я смотрел установку для подготовки воды. Она в себя включала механический фильтр (загруженный кварцевым песком), ионитовый для умягчения, угольный (в том случае был кокосовый уголь) и далее диализная установка. Вот про угольный фильтр мне не понятно, что он там делал. Для очистки спирта понятно, для воды, которую хлорируют - нет. Для водоочистки центрального водоснабжения угольные фильтры применяют при озонировании воды. Активированный уголь адсорбирует хорошо кетоны, альдегиды, карбоновые кислоты, что образуются при озонировании, а вот что касается хлорорганических соединений - это мне неизвестно. Потому вопрос. Есть ли смысл в этом угольном фильтре для очистки хлорированной воды? Мне кажется, что и это улучшайзер.

Так через угольный фильтр не воду пропускают для очистки, а водно-спиртовую смесь (так называемую нейтральную водку)...
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


25.09.2009 // 10:27:37     
Редактировано 1 раз(а)

to Alina123
Ту схему, которую наблюдал я была именно такой, как я описал. Имелся участок водоподготовки и другой участок - очистка спирта. Спирт после мерников закачивался в некую башню, далее проходил две ступени угольных фильтров и смешивался с исправленной водой до нужной пропорции (используются какие-то старинные советские ротаметры) и сливался в ёмкости из нержавеющей стали, коих было много (под разные сорта). Имелась байпасная линия для исправимого брака. Всё происходит самотёком, т.е. схема движения жидкостей чисто гидравлическая. У меня тогда и возник вопрос по поводу угольного фильтра на линии подготовки воды. А ещё по поводу происхождения и отличия активированных углей (кокосовый и берёзовый).

to Вирус.
Так Вы же через угольный фильтр пропускаете самогон, а он уже больше спирт, чем вода. Потому, тем самым, Вы чистите этанол от присущих ему примесей, а это высшие спирты (сивушные масла), сложные эфиры, ацетальдегид, ацетон, летучие карбоновые кислоты и т.д. А в воде (для разбавления спитра) присутствуют гуминовые и фульвокислоты (креновые и апокреновые), вот они то в основном и придают напиткам (алкогольным и безалкогольным) и восстановленным сокам посторонний неприятный привкус. Эффективность очистки воды от этих примесей через угольный фильтр никакая.

to Varban
Спасибо за пояснения. Но я из вашего поста понял, что это был как бы междусобойчик (непрофессиональные эксперты-дегустаторы), потому, у необученного человека после первого образца остальные будут все одинаково противны. А значит тест не очень объективен. Что касается конкретно этой водки - то я её не знаю, но вот спирт из Татарстана признаётся одним из лучших в России.

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты