Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Влияние питания на рН крови. >>>

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


корнак
Пользователь
Ранг: 17


08.10.2009 // 21:49:07     

Апраксин пишет:

корнак пишет:
А не на стыке балагана с магией.
Та-а-ак....
А я где щас? Н-н-у х-х-химики....
Все заверения в ошибочности моего подхода мне понятны. Но в них упущен один момент, о котором я постоянно толкую.
Смысл моих попыток выяснить не абсолютное значение рН, а относительное.
Что может помешать сравнить рН взятой крови до и после приема кислой пищи. Ведь все факторы (газы воздуха и возможно что-то еще) будут действовать одинаково.
Вообще-то я хотел проверить влияние и других факторов на рН (нагрузки, метод Бутейко, голодание), но пытаюсь начать с продуктов.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


08.10.2009 // 22:09:12     
Редактировано 1 раз(а)

Ну обратитесь же в платную мед лабораторию и попросите Вам измерить показатели крови, в т.ч. рН, до во время и после приема кислой пищи, солёной пищи или чего хотите. А затем, когда получите все результаты, и предложите их на форум для обсуждения, если захотите. ЗЫ: исследования необходимо повторять несколько раз, для большей точности и ещё у нескольких человек параллельно, чем больше, тем лучше. Особенно хорошо будет, если в оплаченном Вами эксперименте примут участие и Ваши оппоненты.
корнак
Пользователь
Ранг: 17


08.10.2009 // 22:16:19     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо, Вирус, за дельное предложение. Завтра же узнаю делают ли такие анализы. Сам думал об объективности анализа, но у Вас расписано куда шире моего. Обязательно воспользуюсь.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.10.2009 // 22:44:39     
корнак> Ведь все факторы (газы воздуха и возможно что-то еще) будут действовать одинаково.

На несколько страниц Вам объясняют, что неодинаково, а случайно.
Иными словами, шум будет порядка измеряемого сигнала.
Таким образом можно хоть гипоциклоиду доказать,



было бы желание.

А у Вас желание есть. В том-то и дело...
корнак
Пользователь
Ранг: 17


09.10.2009 // 7:53:09     
Varban, я попробую серию. Может быть будет видна выраженная тенденция.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химмед Химмед
Официальный дистрибутор ведущих компаний, таких как Merck, Acros Organics, Calbiochem, Fluka, IKA, Labscan, Roth, Sigma-Aldrich. Supelco, ОАО "Химлаборприбор" и др.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


09.10.2009 // 8:27:58     
Корнак, ну не занимались бы Вы тем, в чём плохо разбираетесь. Или действительно займитесь интересующим вопросом на серьёзном уровне.

Я, конечно, понимаю, что в условиях развала системы здравоохранения каждый лечится как может. И дальше будет только хуже. Вон, в соседней теме уважаемая Leko только что приводила пример лечения СПИДа инъекциями тройного одеколона. Так самое ужасное там даже не это, а то, что девочку заразили именно в больнице при переливании крови, равно как и 250 других.

Но хорошо, допустим интерес к науке есть. Для начала - о какой крови идёт речь? Венозной? Артериальной? Капиллярной? В сосудах лёгких значение pH вообще будет заметно меняться с каждым вдохом-выдохом - но Вы его просто не успеете отследить обычным pH-метром.

Ладно, будем считать, что в лёгкие или артерии не лезть ума хватит.

Корректно поставленный эксперимент по измерению pH венозной крови должен проводить измерение в протоке, то есть хирургическим путём нужно вывести одну из вен наружу и включить в разрыв проточный микроэлектрод (есть такие - медицинские). После чего непрерывно мониторить pH достаточно хорошим прибором и смотреть зависимости от еды, дыхания, настроения, физических нарузок и т.п. После чего сводить, обрабатывать, искать корреляции, "главные компоненты" и заниматься прочей нудной работой.

Если исследовать капилляры - могу порекомендовать специальные pH-электроды с ножом "для мяса". Правда, их обычно для контроля туш используют, втыкая с размаха - но настоящего экспериментатора это не остановит, не так ли? Ягодичные мышцы экспериментатора вполне подойдут.

Ну что, будете такие опыты сами на кухне делать? Или всё-ж измерять в нацеженном бритвенном тазике лакмусовой бумажкой? С учётом того, что у Вас и прибора-то нет, равно как и желания его иметь.

И ещё - на ком? На себе, как положено исследователю? На добровольцах - сторонниках ЗОЖ, готовых погибнуть "ради науки". Или на "любимой тёще" - простите, это не личное, а расхожий стереотип. Для начала хоть на невинных мышках-кроликах потренируйтесь, если тяга к садизму имеется - ведь пузырь в вену пустите, с непривычки, и каюк пациенту, а где ж их напасёшься. Да, надеюсь, похищать людей с тёмных улиц для своих зверских экспериментов пока не собираетесь. А то ведь решите ещё, что цель оправдывает средства и страдания отдельных подопытных - ничто перед благодатью для всего человечества, погрязшего во мраке невежества и не признающего вечные двигатели, уринотерапию или "ведро уксуса (унитазного крота - по вкусу) в день как залог здоровья" - ибо все болезни от pH.

Хотя... теперь ясно откуда берутся жертвы среди скота (и людей, но редко) - с удалёнными органами и полностью высосанной кровью. Это тайные бригады исследователей ЗОЖ работают. А ведь пытаются всё на зелёных человечков списать.

Впрочем, простите, Вы производите впечатление вполне вменяемого человека. Ну почему бы не почитать что-нибудь из раздела нормальной физиологии - неужели Вы думаете, что этот вопрос никто не изучал ранее?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


09.10.2009 // 14:19:27     
P.S. Электрод ЭСК-10616 - стеклянный комбинированный с ножом для мяса:


Это для большего вдохновения.
корнак
Пользователь
Ранг: 17


09.10.2009 // 14:21:22     
"неужели Вы думаете, что этот вопрос никто не изучал ранее?"
Боюсь, что нет. Информация прямо противоположная кочует из книжки в книжку.
Вообще-то я врач, хоть и бывший.
Еще раз хочу обратить ваше внимание на ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ измерений. Берется из вены кровь 2-5 мл, сразу же измеряется рН. Съедается что0то кислое. Через час повтряем. Если еда не влияет на рН, в чем я уверен, то измерения окажутся одинаковыми.
Далее проводится занятие по методу Бутейко, уменьшается дыхание, увеличивается углекислота и опять замер. По идее этот замер должен оказаться выше.
Мне мои рассуждения кажутся логичными. Критика в их адрес не всегда учитывает ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ измерения.
Эксперименты проводить собираюсь на себе, конечно.
Хотелось бы наверняка, чтобы не наделать ошибок. Кое какие изменения в планируемые опыты благодаря вашему форуму уже удалось внести.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


09.10.2009 // 14:58:33     
Да про относительность-то понятно. И идея у Вас вполне здравая.

Но при измерении pH до тысячных слишком много факторов начинают влиять - начиная от температуры и заканчивая помехами от электрооборудования. При изменении pH на 0,001 фиксирумая ЭДС (т.е. потенциал, если так понятнее) изменяется при температуре 36°C примерно на 60 мкВ. Вот и думайте, какими параметрами должен обладать прибор, если учесть, что ток в цепи при этом вдобавок составляет пико-, а то и фемтоамперы.

И, допустим, от проблемы со стандартными растворами Вы избавлены, если как таковое абсолютное значение pH с такой точностью не интересует. Но Вам здесь и говорили про случайные составляющие - искомая зависимость может просто потонуть на фоне шума или дополнительных погрешностей.

Идею определять pH другими способами вообще не имеет смысла рассматривать. Никакой индикатор не поможет в столь окрашенной и мутной жидкости, как кровь. И да, титрованием определяется отнюдь не pH, а кислотность/щёлочность - это несколько иной показатель.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


09.10.2009 // 15:32:00     

корнак пишет:
...Еще раз хочу обратить ваше внимание на ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ измерений. Берется из вены кровь 2-5 мл, сразу же измеряется рН. Съедается что0то кислое. Через час повтряем... Критика в их адрес не всегда учитывает ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ измерения...
И плакала ваша ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ! Вы хотите получить тенденцию, а получите две абсолютные точки с часовым интервалом, а повторять в таком случае нужно хотя бы через минуту и в течение, например, часа. И все равно ничего не выйдет для реальной картины крови, так как измерять вы будете не живую кровь, а ткань, отделенную от организма. (То, что Вам постоянно внушают относительно in vivo et in vitro измерений. Так что вооружайтесь методой, которую предложил Степанищев М:

Степанищев М пишет:
...эксперимент по измерению pH венозной крови должен проводить измерение в протоке, то есть хирургическим путём нужно вывести одну из вен наружу и включить в разрыв проточный микроэлектрод (есть такие - медицинские). После чего непрерывно мониторить pH достаточно хорошим прибором и смотреть зависимости от еды, дыхания, настроения...
Обалденное настроение у пытуемого с выведенной наружу веной, а еще лучше - артерией!

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты