Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Очистка ацетонитрила >>>

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Олег
Пользователь
Ранг: 528


27.08.2013 // 21:03:18     

Svetun пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно очистить ацетонитрил от фенола, нафталина и от ароматики (точнее сказать не могу)
Попробуйте перегнать под небольшим вакуумом 300-400 мм.рт.ст. с капиляром. Можно, в зависимости от количества фенола, добавить эквивалентное к-во гидрокарбоната натрия, но так, чтобы рН среды был нейтральным. Т.е. достаточно малое количество. От ароматики избавляются с серной кислотой. На форуме это уже обсуждали.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
edigemus
Пользователь
Ранг: 1


05.12.2019 // 11:43:52     
Здравствуйте
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


06.12.2019 // 0:00:57     

edigemus пишет:
Здравствуйте
Какой рекламой вы хотите разразиться?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


06.12.2019 // 7:44:05     

Волгин пишет:
Какой рекламой вы хотите разразиться?

А вдруг это зародившийся компьютерный разум обрёл сознание?
TheGreatKrab
Пользователь
Ранг: 3


24.10.2020 // 13:01:08     

sinthetic пишет:

Волгин пишет:
Какой рекламой вы хотите разразиться?
А вдруг это зародившийся компьютерный разум обрёл сознание?

Подниму эту тему еще раз, но с новой стороны. Планируется приобрести дистиллятор DI 15 AX FORMECO чтобы на нем чистить ацетонитрил от воды, хлористого метилена и, возможно, от других примесей(приобретается не только для ацетонитрила, а также и для ряда других растворителей). Как в таком случае быть с осушающими агентами? закинуть на дно бака или уповать на технику?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Деионизатор воды ДВ-1 Деионизатор воды ДВ-1
Предназначен для получения в лабораторных условиях особо чистой деионизированной воды, используемой для приготовления растворов, хроматографических проб, заправки генераторов водорода/кислорода и других целей.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


24.10.2020 // 14:01:54     
КУпите, проведёте сравнительный эксперимент и всё станет ясно
TheGreatKrab
Пользователь
Ранг: 3


24.10.2020 // 15:07:56     

SergeyK пишет:
КУпите, проведёте сравнительный эксперимент и всё станет ясно
так факт того как на нем все будет перегоняться является важным критерием покупки) вот я и спрашиваю, вдруг у кого был подобный опыт
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


24.10.2020 // 16:41:26     

TheGreatKrab пишет:

SergeyK пишет:
КУпите, проведёте сравнительный эксперимент и всё станет ясно
так факт того как на нем все будет перегоняться является важным критерием покупки) вот я и спрашиваю, вдруг у кого был подобный опыт

аппарат для самогона - самое то...
TheGreatKrab
Пользователь
Ранг: 3


24.10.2020 // 17:08:58     

OldBrave пишет:

TheGreatKrab пишет:

SergeyK пишет:
КУпите, проведёте сравнительный эксперимент и всё станет ясно
так факт того как на нем все будет перегоняться является важным критерием покупки) вот я и спрашиваю, вдруг у кого был подобный опыт

аппарат для самогона - самое то...

С моими кривыми руками собрать самогонный аппарат на 15 литров крайне проблематично))
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


25.10.2020 // 13:46:26     

TheGreatKrab пишет:
Планируется приобрести дистиллятор DI 15 AX FORMECO чтобы на нем чистить ацетонитрил от воды, хлористого метилена и, возможно, от других примесей(приобретается не только для ацетонитрила, а также и для ряда других растворителей). Как в таком случае быть с осушающими агентами? закинуть на дно бака или уповать на технику?
каков критерий очистки? детектором ВЭЖХ глядеть? или для синтеза?

в DI 15 AX FORMECO 1-1,5 теоретических тарелки, у нормальных покупных 10-15 тарелок, самому можно и 200 сделать

в любом случае я бы рекомендовал сначала воздействие либо реактивов, либо осушителей, а только потом перегонку
например, этанол я абсолютировал натрием

классические книги - по получению чистых веществ типа Карякина и по перегонке типа двухтомника Когана, а поисковик подскажет их коллег

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты