Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Коэффициенты экстракции >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3327


16.03.2005 // 8:44:38     
Редактировано 1 раз(а)


Marat пишет:

Сергей Костиков пишет:
... Окончание анализа (простейший вариант) - то же,что и ранее,т.е.сжигание в кислоте и прямое колориметрирование. ...
Я в недоумении, разъясните пожалуйста.

Марат!
Мы об этом уже говорили www.anchem.ru/forum/read.asp?id=253&recordnum=20 (пост Леонида от 13.04.2004, где он цитирует мое письмо).
Кстати, Сергей, этого ОСТа (ОСТ 34-70-953.18-90) нет в списке действующих в энергетике нормативных документов! Есть только СО 34.37.310-97 (РД 34.37.310-97) «Методика выполнения измерений массовой концентрации растворенных эмульгированных нефтепродуктов в технологических водных потоках ТЭС флуориметрическим методом», сделанный, естественно, не без участия Люмекса.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


16.03.2005 // 12:34:04     

Ed пишет:
... Окончание анализа (простейший вариант) - то же,что и ранее,т.е.сжигание в кислоте и прямое колориметрирование. Кстати, Сергей, этого ОСТа (ОСТ 34-70-953.18-90) нет в списке действующих в энергетике нормативных документов! Есть только СО 34.37.310-97 (РД 34.37.310-97) «Методика выполнения измерений массовой концентрации растворенных эмульгированных нефтепродуктов в технологических водных потоках ТЭС флуориметрическим методом», сделанный, естественно, не без участия Люмекса.
Дело в том, Эдуард, что данная методика ни хрена нигде всерьёз не работала. По крайней мере,мне удачные случаи неизвестны (хотя тот же Люмэкс,зная меня,не преминул бы).
С другой стороны,позволю тебя процитировать (старый пост):
Дело в том, что на тепловых электростанциях используется еще одна дурная методика определения нефтепродуктов в производственных водах. Начало у нее стандартное, т.е. экстракция четыреххлористым. Ну а дальше! Экстракт выпаривается досуха на водяной бане, в этот же стаканчик заливается конц. серная кислота и несколько минут прогревается на водяной бане. От органики, оставшейся на стенках она естественно темнеет, вот тут ее оптическую плотность и замеряют на КФК.

Эдуард, не так уж она и дурна. Ведь определение перманганатной окисляемости тоже мало чего даёт в плане познавательном.Однако,для сравнения - пусть будет.
То же и с обруганной тобой методикой. Кстати,не путай - оптическая плотность измеряется,всё же не в стакане,а в кювете КФК с заданной длиной опт.пути при заданной длине волны. Условность? - да,но пусть будет. Докажут преимущества своих подходов + аттестуют СИ и лаб-рии - Огромный Флаг! Я - только ЗА! А пока - понаблюдаем...
С уважением, С.Костиков
Да,кстати,на всякий случай качаю тебе на емелю перечень всех ОСТов и РД по нашей отрасли.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


16.03.2005 // 13:26:03     
Редактировано 1 раз(а)

Но темнеть-то должна любая органика... я так представляю (химию я знаю плохо) углеводороды как раз не шибко-то темнеть должны (разве что ароматика?), а больше всякие гетероциклические примеси... Или вообще что-то левое (там, примеси от смол).
Не легче ли тогда общий углерод просто определить? Правда, к нефтепродуктам опять же малое отношение.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


16.03.2005 // 16:46:18     
Ну знаете, вы лучше забудте про колориметрию и окисление серной кислотой. Эти методы не имеют ничего общего с определением нефтепродуктов. Тогда уж УФ или Флюорат. Там хоть за уши можно что-то притянуть.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.03.2005 // 9:42:07     
Так и я про то же. Мне только не совсем понятна позиция Сергея Юрьевича. Если методика закладывается на анализ углеводородов, то она должна так или иначе регистрировать хотя бы основную их часть.
А серная кислота никогда в приведенных условиях не будет реагировать как с алифатическими, так и и циклическими алканами. Остаются только непредельщина и ароматика, которые будут реагировать с серной кислотой с образованием сульфокислот (строго говоря, тоже неокрашенных).
И только малая часть их будет осмоляться с образованием окрашенных соединений. Тут уж ни о каком воспроизводимом и количественном протекании процесса не может быть и речи.
Зато кислородсодержащая (ясное дело к углеводородам не имеющая никакого отношения)органика будет осмоляться очень весело. Так и чего же мы намеряем в конечном итоге?
Так что давайте даже не будем обсуждать этот стрёмный метод. Это же аналитический нонсенс. Тут ХПК даже рядом не стоял.

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты