Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГСО общей жесткости >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ГСО общей жесткости
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234

25.11.2009 // 7:50:31     
Добрый день.
Столкнулась с очередной проблемой, которая требует незамедлительного решения.
Задавала контрольные пробы лаборантам на жесткость (питьевая вода) и неправильно сделала добавку ГСО общей жесткости. Дело в том, что в паспорте на данный ГСО минимум информации, на флаконе с ГСО написано, что аттестованное значение 10 0Ж. Я решила, что 10 град. Ж содержится в 1 мл ГСО. В результате получилась ерунда, лаборанты ничего не обнаружили.
Теперь я в тупике - все-таки 10 град. Ж содержится в каком объеме и как вообще теперь рассчитать нужную жесткость?
Может кто-то сталкивался с аналогичной проблемой? Помогите разобраться.
P.S.- производитель ГСО общей жесткости ЦСОВВ, Питер. Объем ампулы ГСО - 20 мл. № госреестра 7373-97.
Оговорюсь, что в прошлую аттестацию лаборатории представитель аттестующего органа столкнулась с этой же проблемой.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


25.11.2009 // 9:32:43     
Редактировано 1 раз(а)

Если Вы заглянете в ГОСТ Р 52029-2003 «ВОДА. Единица жесткости», то прочтете там:
2.2 Жесткость воды выражается в градусах жесткости (°Ж).
Градус жесткости соответствует концентрации щелочноземельного элемента, численно равной 1/2 его моля, выраженной в мг/дм3 (г/м3).
По-моему, все предельно ясно.
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


26.11.2009 // 12:59:28     

Ed пишет:
Если Вы заглянете в ГОСТ Р 52029-2003 «ВОДА. Единица жесткости», то прочтете там:
2.2 Жесткость воды выражается в градусах жесткости (°Ж).
Градус жесткости соответствует концентрации щелочноземельного элемента, численно равной 1/2 его моля, выраженной в мг/дм3 (г/м3).
По-моему, все предельно ясно.


Мне очень СТЫДНО спрашивать об этом, но я немного не догоняю - сколько нужно отобрать ГСО для приготовления 500 мл раствора с жесткостью, скажем, 7,5 ?
Судя по ГОСТу и по аттестованному значению ГСО (10 град. Ж) 1 мл ГСО содержит 0,01 мг/мл вещества. Произвожу простейший математический расчет, получаю, что для приготовления 500 мл рас-ра воды с жесткостью 7,5 необходимо 360 мл ГСО??????
На правду это мало похоже......
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


26.11.2009 // 13:47:48     

Инженер по качеству пишет:
Мне очень СТЫДНО спрашивать об этом, но я немного не догоняю - сколько нужно отобрать ГСО для приготовления 500 мл раствора с жесткостью, скажем, 7,5 ?
Судя по ГОСТу и по аттестованному значению ГСО (10 град. Ж) 1 мл ГСО содержит 0,01 мг/мл вещества. Произвожу простейший математический расчет, получаю, что для приготовления 500 мл рас-ра воды с жесткостью 7,5 необходимо 360 мл ГСО??????
На правду это мало похоже......

Ну почему же? На правду это очень похоже . Ну не 360, допустим, а 375 мл, но не в этом дело. Все именно так.
А Вам зачем пол-литра раствора?
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


26.11.2009 // 17:04:13     

Ed пишет:

Ну почему же? На правду это очень похоже . Ну не 360, допустим, а 375 мл, но не в этом дело. Все именно так.
А Вам зачем пол-литра раствора?

Лаборанты берут на анализ по 100 мл раствора на один анализ, я прошу делать не менее 2-х параллельных проб, итого по 200 мл пробы на одного лаборанта.
А 500 мл развожу, потому что колб на 400 мл нет!
samari
Пользователь
Ранг: 205


26.11.2009 // 21:30:00     
Легче закупать ГСО 100Ж
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет» ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет»
Оказание услуг в сфере диагностики, сертификации, стандартизации и метрологического обеспечения производства перспективных материалов на основе редких, цветных и драгоценных металлов, высокочистых веществ и полупроводников, минерального и вторичного сырья, полупродуктов, сплавов и пр.
Inn
Пользователь
Ранг: 17


09.12.2009 // 22:23:02     

Инженер по качеству пишет:
Добрый день.
Столкнулась с очередной проблемой, которая требует незамедлительного решения.
Задавала контрольные пробы лаборантам на жесткость (питьевая вода) и неправильно сделала добавку ГСО общей жесткости. Дело в том, что в паспорте на данный ГСО минимум информации, на флаконе с ГСО написано, что аттестованное значение 10 0Ж. Я решила, что 10 град. Ж содержится в 1 мл ГСО. В результате получилась ерунда, лаборанты ничего не обнаружили.
Теперь я в тупике - все-таки 10 град. Ж содержится в каком объеме и как вообще теперь рассчитать нужную жесткость?
Может кто-то сталкивался с аналогичной проблемой? Помогите разобраться.
P.S.- производитель ГСО общей жесткости ЦСОВВ, Питер. Объем ампулы ГСО - 20 мл. № госреестра 7373-97.
Оговорюсь, что в прошлую аттестацию лаборатории представитель аттестующего органа столкнулась с этой же проблемой.
[/quo
Здравствуйте!
Столкнулись с похожей проблемой при разведении ГСО мутности. Изначально паспортное значение 4000 ЕМ, разводим 5 мл ГСО в колбе на 50 мл получаем 400 ЕМ, а в каком объеме? Если можно- помогите с расчетами!
Для калибровки нужно использовать раствор с 0,04 ЕМ в 1 мл, применяя колбы на 100 мл.
Директор
Пользователь
Ранг: 405


10.12.2009 // 10:59:33     
Редактировано 1 раз(а)


Inn пишет:
Столкнулись с похожей проблемой при разведении ГСО мутности. Изначально паспортное значение 4000 ЕМ.....
в каком объёме, в мл, в дм3, кг....?
Inn
Пользователь
Ранг: 17


10.12.2009 // 16:26:21     

Директор пишет:

Inn пишет:
Столкнулись с похожей проблемой при разведении ГСО мутности. Изначально паспортное значение 4000 ЕМ.....

в каком объёме, в мл, в дм3, кг....?
Так вот в паспорте просто указано значение 4000 ЕМ- уже пробовали предположить, что все-таки в 1 литре
Директор
Пользователь
Ранг: 405


11.12.2009 // 5:16:14     
А упаковка (ампула) стандарта какого объёма?
Inn
Пользователь
Ранг: 17


11.12.2009 // 15:55:57     
Редактировано 1 раз(а)


Директор пишет:
А упаковка (ампула) стандарта какого объёма?
5 мл. Считаете, что 4000 ЕМ в 5 мл. Поделитесь опытом, если приходилось проводить контроль мутности питьевой воды (до 1,5 мг/л; по ГОСТу пересчет 1 ЕМ-0,58 мг/л) по этому ГСО. Боюсь ошибиться- ампула одна, а снабженцы просто больше не приобретут нам ГСО. Благодарю, что откликнулись!

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты