Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГСО общей жесткости >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Директор
Пользователь
Ранг: 405


12.12.2009 // 8:21:58     

Inn пишет:
А упаковка (ампула) стандарта какого объёма?
5 мл. Считаете, что 4000 ЕМ в 5 мл. Поделитесь опытом, если приходилось проводить контроль мутности питьевой воды (до 1,5 мг/л; по ГОСТу пересчет 1 ЕМ-0,58 мг/л) по этому ГСО. Боюсь ошибиться- ампула одна, а снабженцы просто больше не приобретут нам ГСО. Благодарю, что откликнулись!
Контроль мутности не проводил, но шишек с переводами концентраций набил немало. А что производитель данных ГСО - молчит или Вы с ним не связывались? Если не указано на упаковке, значит данная концентрация относится к тому объёму который имеется, но могу ошибаться и не хочу Вас подвести, тем более что ампула одна. Подождите может кто из спецов/мутномеров ответит.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


12.12.2009 // 8:25:15     
Редактировано 1 раз(а)

Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


12.12.2009 // 8:39:02     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день.
Я поняла так, что вся проблема заключается в том, что Вы не смогли узнать, в каком же все-таки объеме содержится 4000 ЕМФ. В паспорте на ГСО можно найти информацию о том, что мутность выражается в ЕМ/дм3.
Далее все элементарно.
Касаемо конкретно Вашего раствора - для приготовления раствора с концентрацией 0,04 ЕМ/л в количестве 100 мл, Вам необходимо отобрать 1 мл ГСО (4000 ЕМФ) и поместить в колбу на 100 мл, довести до метки дистиллированной водой. Концентрация полученного раствора будет равна 0,04 ЕМФ/дм3.
Я бы сделала это именно так.
Удачи.
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


31.01.2012 // 6:48:09     
Коллеги помогите рассчитать ГСО Общей жесткости.
Данные ГСО 7680-99, атт.знач. 100 Ж. Необходимо задать 5 ж
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


31.01.2012 // 11:07:38     
Я работаю постоянно и с жесткостью и с мутностью. Анализы делаем с периодичностью 4-5 раз каждого из показателей за 8 часовой рабочий день. Соответственно контрольных выполнили очень много, различных и добавкой и в дист. воду и т.д.
Возможно несколько не поняла Ваших рассуждений. Тогда не обессудьте. Считаем так
- для приготовления из ГСО мутности с 4000 ЕМФ, например раствора в 1 ЕМФ беру 0,25 мл вношу в колбу на 1000 довожу до метки. В РАСТВОРЕ ПОЛУЧАЕТСЯ 1 ЕМФ в 1 дм3
- для приготовления из ГСО жесткости с 100 град. Ж, например раствора 5 град. Ж беру 5 мл раствора ГСО вношу в колбу на 100. В РАСТВОРЕ ПОЛУЧАЕТСЯ 5 град.Ж в 1 дм3. Соответственно расход ампул жесткости очень большой. Когда использовали ГСО 10 град.Ж - просто вообще фантаститческий. Поэтому мы готовили стандартный раствор из фиксанала магния сернокислого. Замечательный раствор, ничего не становиться с ними во времени и плюс большая концентрация жесткости. Если не ошибаюсь то в 0,1 Н магнии сернокислом 500 мгЭкв/дм3
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амперсенд, ЗАО Амперсенд, ЗАО
Разработка и поставка компьютерных систем сбора и обработки хроматографических данных. Торговая марка «Мультихром»
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


01.02.2012 // 8:48:25     
Спасибо. Можно еще один вопрос. Как правильно перевести ммоль/дм3 в моль/дм3 например 25ммоль/дм3? получается 0,025моль/дм3.
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


01.02.2012 // 9:41:11     
Вопрос 10 град Ж = 5 ммоль/дм3 ?
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


01.02.2012 // 10:21:51     
мМоль/дм3 в моль/дм3 переводите правильно. А вот градусы жесткости в мМоль переводить некорректно. Это ранее где -то года 4 -5 назад решили ввести понятие градус жесткости. Есть даже ГОСТ жесткость,единицы измерения. Там конечно все описано. Но в последних источниках встречала всякое и понятие они не знаю или изменили или скорректировали. Ранее 1 град Ж = 2 мгЭкв = 2мМоль.
но теперь так как возникла путаница все приравняли. Во всяком случае все компетентные товарищи мне сказали так. Просто Россия хотела сделать все как на Западе - вот и ввели градусы жесткости, не додумав как обычно
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


01.02.2012 // 16:18:56     

Инженер по качеству пишет:
Спасибо. Можно еще один вопрос. Как правильно перевести ммоль/дм3 в моль/дм3 например 25ммоль/дм3? получается 0,025моль/дм3.

Извините за флейм, но я бы Вам советовал убрать из ника слово "инженер". Замените на "менеджер". И современнее и не так обидно читать подобные вопросы от инженера.
санитарочка
Пользователь
Ранг: 109


22.03.2012 // 17:34:30     

Здравствуйте!
Столкнулись с похожей проблемой при разведении ГСО мутности. Изначально паспортное значение 4000 ЕМ, разводим 5 мл ГСО в колбе на 50 мл получаем 400 ЕМ, а в каком объеме? Если можно- помогите с расчетами!
Для калибровки нужно использовать раствор с 0,04 ЕМ в 1 мл, применяя колбы на 100 мл.

Насколько помню, 4000ЕМ во всем объеме ампулы.

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты