Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пользователи Хромосов, отзовитесь. >>>

  Ответов в этой теме: 97
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Pike
Пользователь
Ранг: 83


23.02.2010 // 19:04:47     

Викторин пишет:
Ну раз производитель не может выложить фото( а если учесть время обсуждения, то складывается впечатление что у производителя нет приборов которые можно сфотографировать ) то критикуем какие есть

Упрек принят, на сайте будут только новые фото. (Это не от лени, времени на все не хватает)

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


23.02.2010 // 19:30:14     

Pike пишет:
Для SIG: в 2008 году специалисты «ВНИИУС» г. Казани, после того как включили «Кристалл 5000.2» и «Хромос ГХ-1000» на одном столе, оказались недовольны тем, что наш прибор работает так тихо, что можно не заметить, когда он встанет.


Что встанет?



Прелесть «Хромоса» в том и заключается, что многопроцессорная (модульная) схема не требует замены неисправных блоков на такие же. Обмен информацией между модулями идет по цифровой шине. Протокол обмена меняться не будет (это наша изначальная установка на полную совместимость блоков на будущее).


Ну так Кристалл-ПМ2 точно также устроен. Я например брал клавиатуру из стоящего рядом Кристалл-5000.1 шлейфом протягивал к Кристалл-5000.2 и работал.



Специально для Викторина и UniCrom: для критики надо взять фото прибора лет на пять посвежей.


Ну так положите, мы его рассмотрим. Для этого все и смотрят это шоу.



И о бронированном колпаке над прибором: на предприятии в г. Луцк (Белоруссия)

Вот так история с географией .
ru.wikipedia.org/wiki/Луцк



на «Хромос» рухнул потолок с водой и штукатуркой. Ремонт, после двухнедельной сушки, свелся к замене двух нагревателей испарителя (их стало пробивать).

Ну и что, я вот видел канализационную трубу пролившуюся на Bruker Vertex, там только контроллер заменили и прибор заработал, а потом ещё и тот контроллер помыли, перепрошили и он тоже заработал.

Видел пробитую насковозь транспортную тару и погнутую крышку над РРГ у Кристалла ПМ2. Достали, выгнули, включили - работает.

А у Кристалла ПМ2 вообще 2 последовательных порта (тот, что АД тоже может работать с компьютером) и 1 USB. Хоть один но останется даже если электрики фазы перепутают или молния ударит.

Куда что падало - это не показатель практичности. А измерительная плата над колодцем горячего воздуха - означает отсутствие такого параметра как долговременный дрейф базовой линии в методике поверки.
Jack
Пользователь
Ранг: 139


23.02.2010 // 20:01:36     
Редактировано 1 раз(а)


Pike пишет:
Прелесть «Хромоса» в том и заключается, что многопроцессорная (модульная) схема не требует замены неисправных блоков на такие же.

Уважаемый, когда разработчик рассказывает о прелестях своего прибора (употребляя именно слово "прелесть"), это отдает самолюбованием.




Обмен информацией между модулями идет по цифровой шине. Вновь разработанные модули легко устанавливаются в старые приборы. Себестоимость модулей невелика, и нам экономически выгодней заменить модуль, чем проводить его ремонт у заказчика. Быстрая почта гораздо дешевле командировочных расходов. Замена любого модуля занимает несколько минут и ее выполняет даже лаборант, не имеющий специального образования.

Судя по этим восторженным словам, Вы сделали открытие. Больше так никто не делает. Все остальные производители таскают на себе в командировки половину хроматографа и, матерясь, с паяльниками ремонтируют электронику на месте.



Ремонт легко делает сам потребитель!

Самое интересное заявление. Уверяю Вас, уважаемый, чтобы эти слова были истиной, Вы должны сделать поистине гениальный прибор. А пока это неправда. Потребитель в состоянии сделать техобслуживание. Сломанный узел могут самостоятельно заменить очень немногие. Не нужно пытаться опровергнуть мои слова описанием единичных случаев, когда это кому-то удалось. У Вас пока еще очень мало опыта ремонтов. Не потому, что прибор такой неломающийся, а просто их продано по стране на порядок меньше, чем у нас. И мы ситуацию с кадрами, обслуживающими хроматографы в России и ближнем зарубежье представляем гораздо лучше. Пользователь ремонт легко не делает. Это никак не связано с конструктивными особенностями Кристалла, Кристаллюкса, Хромоса, Аджилента и прочей компании. Это связано с квалификацией кадров в стране. Полагаю, половина посетителей форума захочет меня опровергнуть. Думаю, что очень многие здесь - люди весьма продвинуты в обслуживании хроматографов. Но их меньшинство. Ситуация меняется к лучшему очень медленно.

Вы упомянули специалистов "ВНИИУС". В хроматографическом подразделении данного института работает пять человек. Но заменить сломанный узел они не смогут. Сможет Камиль Садиков, который прямого отношения к данному подразделениию не имеет. Подразделение хроматографией занимается десятки лет. И имеет опыт работы с пятью (как минимум) моделями приборов разных производителей. А продвинутый инженер всего один, да и то работает в другой структуре, иногда помогая "за спасибо". Так дела обстоят в большинстве лабораторий страны. Очень мало мест, где не так.

Поэтому не вводите потенциальных пользователей в заблуждение подобной рекламой.

И по поводу совместимости своих узлов через десять лет тоже не сильно заблуждайтесь. Импортная элементная база устареет, придется менять на новую, начнутся проблемы совместимости. Где-то удастся их обойти, где-то нет.
SanChem
Пользователь
Ранг: 17


23.02.2010 // 20:40:24     
Интересный пассаж - квалификация кадров... Если ориентироваться на низкоквалифицированные кадры, которые могут только заколоть и мышкой пощелкать чтобы результат считать, то это не хроматографисты, а операторы. Настоящий хроматографист знает свой прибор до винтика, и всегда может устранить мелкую неисправность.
У меня никогда не было сервисных инженеров - ни в академии (институте биологии), ни в санэпиднадзоре. Сейчас я руковожу отделом в республиканском ФГУЗ (в Казани), но сервисом по-прежнему занимаюсь сам и мне не нужны сторонние инженеры. Поэтому не понаслышке знаю проблемы всех упомянутых хроматографов, и выбор свой остановил именно на Хромосе.
В заключение добавлю - хотите, чтобы не было проблем с техникой - повышайте квалификацию кадров. Обучайте людей, есть курсы в том же Дзержинске. А сетовать на низкую квалификацию, и при этом искать недостатки в приборах - несолидно как-то!
С праздником, уважаемые коллеги!
Викторин
Пользователь
Ранг: 2701


23.02.2010 // 21:11:35     
Редактировано 1 раз(а)


SanChem пишет:
Интересный пассаж - квалификация кадров... Если ориентироваться на низкоквалифицированные кадры, которые могут только заколоть и мышкой пощелкать чтобы результат считать, то это не хроматографисты, а операторы. Настоящий хроматографист знает свой прибор до винтика, и всегда может устранить мелкую неисправность.
У меня никогда не было сервисных инженеров - ни в академии (институте биологии), ни в санэпиднадзоре. Сейчас я руковожу отделом в республиканском ФГУЗ (в Казани), но сервисом по-прежнему занимаюсь сам и мне не нужны сторонние инженеры. Поэтому не понаслышке знаю проблемы всех упомянутых хроматографов, и выбор свой остановил именно на Хромосе.
В заключение добавлю - хотите, чтобы не было проблем с техникой - повышайте квалификацию кадров. Обучайте людей, есть курсы в том же Дзержинске. А сетовать на низкую квалификацию, и при этом искать недостатки в приборах - несолидно как-то!

Дешовые приборы покупают там, где квалифицированные кадры в принципе не водятся, кадры меняются каждый месяц- одни приходят на мизеную зарплату, другие уходят. Предприятия встают, запускаются, опять встают. Соотвественно нет денег на обучение. Может у Вас другая страна?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МЕТА-ХРОМ, НПФ МЕТА-ХРОМ, НПФ
Разработка и производство газовых хроматографов
АМД
Пользователь
Ранг: 184


23.02.2010 // 21:19:38     

Дважды отправлял письмо по этому адресу mail{coбaчkа}has.ru но оно почему то не доходит поэтому уточню здесь.
"Прибор всегда позволял, после выхода интересующих нас пиков, прервать анализ и получил результат, не дожидаясь окончания времени, заложенном в методе."
Обработать хроматограмму и сделать количественный расчет по определению концентрации этанола в пробе №1 нужно не прерывая анализ. От того какой будет получен результат дальше или прерывается текущий анализ или вводится вторая проба.
можете прислать мне на адрес alex.balamut{coбaчkа}tut.by
Jack
Пользователь
Ранг: 139


23.02.2010 // 21:55:44     

SanChem пишет:
В заключение добавлю - хотите, чтобы не было проблем с техникой - повышайте квалификацию кадров. Обучайте людей, есть курсы в том же Дзержинске. А сетовать на низкую квалификацию, и при этом искать недостатки в приборах - несолидно как-то!


Спасибо за совет. Собственно, он лежит на поверхности и все отечественные производители ему следуют.

Солидная компания не должна сетовать на низкую квалификацию юзеров? Похоже на буржуев, они все очень солидные.

Мы сетуем, но учим.
Kolin
Пользователь
Ранг: 15


24.02.2010 // 10:07:44     

SanChem пишет:
В том-то и заключается прелесть Хромоса, что НЕ ТРЕБУЕТСЯ к нему лазить в задницу!
Как вы нежно о своём любимом приборе
Ну а если бы лазить действительно не требовалось, то и дверцу делать не надо было бы.


SanChem пишет:
Газовая схема вся доступна спереди-сверху (в той части, в которой она Вам нужна). Не требуется механического обслуживания. А если нужно будет заменить фильтры на сбросе (один раз за много лет), то я разверну его на том же квадрате, сделаю что нужно и поверну обратно в рабочее положение.
Ручками пощупайте его, тогда многое поймете.
Сильны вы, при такой массе-то Хромоса. Лично я в одиночку двигать Хромос не смог. При том, что Кристалл2000М могу поднять и перенести.
Sidor
Пользователь
Ранг: 83


24.02.2010 // 10:40:41     
И регуляторы и фильтра у Вас в "попке". Видимо как в "Запорожце" - чем думали, когда создавали машину, туда двигатель и поместили. И при этом говорите, что туда лазить не надо! У других, в попу вообще не заглядывают пока не полезут на цветмет разбирать. А вот говорить про нестабильность регуляторов на "Клисталле" - пардон, не смешите мои тапочки!
Ну да ладно, хватит ругаться, давайте конкретнее. По порядку. У Вас чувствительнее ТИД? Сомневаюсь, может, конечно, но явно не принципиально. Легко менять таблетку? открутить два винта на "Кристалле" раз в год огромная трудность? У вас одним винтом детектор разбирается? Регуляторы у Вас надёжнее? Никогда не поверю! Сказали бы не хуже - кивнул бы в знак осторожного согласия! Работает тише? Ну, ребята, у Вас вентилятор слабоват. И хотите поведаю один для Вас ужасный факт - температура в термостате у Вас не соответствует тому, что показывает датчик. Проверено. Далее. Программа лучше? нет, не лучше, она другая. и ничуть не лучше, хотя местами и не хуже. Просто другая. Ну и в целом о приборе. Думаете я его огульно хаю, нет, ребята. ПО ЦЕНЕ И ШАПКА. Вот и всё. И все его улучшения приведут к росту издержек и цены. Извечная проблема: делать максимально возможно хорошо и дороже, или хуже, но дешевле.
З.Ы. Не обижайтесь, не со зла а токмо пользы для.
З.З.Ы. Было бы интересно провести сравнительные испытания. Только ни один производитель на это не пойдёт. Из страха "обделаться". ИМХО.
Pike
Пользователь
Ранг: 83


24.02.2010 // 10:55:10     

Jack пишет:

SanChem пишет:
В заключение добавлю - хотите, чтобы не было проблем с техникой - повышайте квалификацию кадров. Обучайте людей, есть курсы в том же Дзержинске. А сетовать на низкую квалификацию, и при этом искать недостатки в приборах - несолидно как-то!

Спасибо за совет. Собственно, он лежит на поверхности и все отечественные производители ему следуют.

Солидная компания не должна сетовать на низкую квалификацию юзеров? Похоже на буржуев, они все очень солидные.

Мы сетуем, но учим.


Мы не сетуем, а учитываем реальность. Прибор должен быть надежным и легко ремонтироваться. И еще, "Кристалл 5000.2", в его теперешнем виде, появился через три года после появления "Хромоса".

  Ответов в этой теме: 97
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты