Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пользователи Хромосов, отзовитесь. >>>

  Ответов в этой теме: 97
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


19.02.2010 // 15:50:17     
Редактировано 1 раз(а)


Pike пишет:

UniChrom пишет:
Вот картинка, я на ней вижу только "Просмотр методики",
где "Правка методики" и "Гибкая конфигурация"?
ote]Уважаемый UniChrom! Наверное трудно судить о возможностях прибора по картинке 4-х летней давности.
Хотелось бы перейти в обсуждениях от эмоций к реальным вещам.
Скажите, а как Вы понимаете термины "Правка методики" и "Гибкая конфигурация"?
Может у "Хромоса" это найдется?

Я имел в виду:
* Конфигурацию прибора с клавиатуры.
* Задание методических параметров прибора с клавиатуры (температура, давление, расход, скорость, тип газа носителя)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


19.02.2010 // 23:41:21     

UniChrom пишет:
[
Может у "Хромоса" это найдется?
Я имел в виду:
* Конфигурацию прибора с клавиатуры.
* Задание методических параметров прибора с клавиатуры (температура, давление, расход, скорость, тип газа носителя)

А зачем с клавиатуры? Чем меньше лишних кнопок, тем проще жизнь.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


20.02.2010 // 3:47:42     
Клавиатура облегчает жизнь, ежели заглючил компьютер. А так, обычно кроме кнопки "пуск" больше ничего не используется.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


21.02.2010 // 8:28:53     
Редактировано 1 раз(а)

Если заглючил комп, сейчас мало кто подключит самописец (хотя такая возможность, как правило, есть). Скорее функция дисплея хроматографа - согласование ПО GC и PC. Чтобы проконтролировать при отладке - куда что ушло/пришло. Или если лень идти несколько метров/километров. Ну и как расширение информационного поля - на компе надо искать какие-либо меню, а один взгляд на GC - и видно состояние и время до следующего анализа, к примеру.

У современных GC в любом случае есть возможность подключения клавиатуры и дисплея для отладки.
SanChem
Пользователь
Ранг: 17


21.02.2010 // 13:46:08     
Редактировано 2 раз(а)

За 27 лет перепробовал наверное все, что попадало в СССР и Россию и в них производилось. Начинал с ЛХМов. Теперь работаю в области санитарной химии - представляете диапазон анализов?
Основной рабочей лошадью в нашей службе всегда были Кристаллы. Со всеми их проблемами. Хорошо знаю производителей.
Перестали они меня устраивать, когда возникла необходимость в капиллярной хроматографии - нестабильность регуляторов расхода сводит на нет усилия хроматографиста. Не говорите про современные их регуляторы - немногим лучше стали! Это не мнение, а опыт.
В 2007 на презентации пощупал руками Хромос. Когда увидел, подумал что срисован с Shimadzu 17-й серии. Как ни странно, руководство пошло навстречу и приобрели мне эту машинку. И вот два года она у меня пашет ежедневно, как крепостная !
Конфигурация: две капиллярных колонки, ДЭЗ и ПИД, модифицируемый в ТИД, два капиллярных испарителя и ДРП. В качестве навесного устройства - термодесорбер.
Достоинства для рутинных анализов: быстрота и простота перехода с одной методики на другую, и даже с одной колонки на другую. Время перенастройки, если не требуется переставлять колонку в другой детектор или устройство ввода - 15 минут; если требуется - не более 1 часа (включается время охлаждения, перестановки и разогрева с запуском детектора). Стабильность и воспроизводимость параметров методики, особенно это касается газовых параметров. Надежность прибора. Простота и высокая информативность софта. Практически, это означает возможность реализовать любую серийную методику. Что еще нужно для аналитика в аккредитованной лаборатории?
Что касается сравнений. Софт сравнивали с Аналитиком 1.21. Сравните с Agilent, Perkin Elmer, Varian, Shimadzu... А нагромождение окон в Аналитик 2.5 - такое впечатление, что студенты писали курсовую по оконной навигации. Да и 2.6 не многим лучше... Про масштабирование - наверное пытались это сделать без помощи рук, силой мысли? И было сказано, что все, что в нем реализовано - давно уже придумано, не ими. А что вообще уже не придумано в ГЖХ? Сама ГЖХ придумана уже давно, и не теми, кто сейчас производит хроматографы. И во всех ГЖХ есть практически все то же самое, только оно у всех все разное... Так что, большая часть того, что написано в предыдущих постах - флуд или просто некомпетентность. Ручками пощупайте, прежде чем что-то говорить.
Много еще можно говорить о достоинствах. Особенно хорош он при разработке собственных методик. Чем хорош - попробуйте разные варианты его применения, поймете сами.
Единственный замеченный мной недостаток за период эксплуатации - в изотермическом режиме после запуска анализа продолжает гореть индикатор "Готов" на панели прибора, хотя горит и индикатор работы канала. Недостаточно внимательный оператор (такое случается) может с разгону запустить еще одну пробу и нажмет кнопку запуска - испортит текущий анализ. Неприятная мелочь, не знаю, устранили сейчас это или нет. Но это не умаляет описанных выше достоинств аппарата!
Тому, кто не знает, радоваться или огорчаться поставке Хромосов. Отнеситесь серьезно к вопросу конфигурации приборов, которые будут Вам поставлять! Если правильно сконфигурируете - получите отличный инструмент, заточенный под Ваши нужды. Если отнесетесь к этой стадии легкомысленно - может получиться так, что приборы будут простаивать. Но это уже не вина производителя, а Ваша собственная некомпетентность! Так что - будьте внимательны при заказе!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Российское представительство Bruker / ООО Российское представительство Bruker / ООО "Брукер"
Российское представительство Bruker специализируется на поставках аналитического оборудования выпускаемого компанией Bruker, осуществляет запуск, методическую поддержку пользователей, гарантийное и послегарантийное обслуживание поставляемых приборов на всей территории Российской Федерации и в странах СНГ.
Pike
Пользователь
Ранг: 83


21.02.2010 // 15:22:04     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Pike
Пользователь
Ранг: 83


21.02.2010 // 15:27:15     
Редактировано 1 раз(а)

Наконец началась реальная дискуссия! Совершенно прав SanChem, что объективно обсуждать можно предмет который ты хотя бы трогал руками.
В этом отношении, мне понравился пост от Antigon. В нем была сделана попытка квалифицированно проанализировать плюсы и минусы программного обеспечения «Хромос» и «Хроматэк». Специалист правильно выделил узкие места программы «Хромос» , которые нам известны и над которыми мы работаем. Жаль только, автор не указал, какую версию «Хромоса» он анализировал. Было бы интересно пообщаться с ним поближе, возможно, некоторые вопросы были бы сняты, например по поводу масштабирования.
ПО развивается и сейчас эксплуатируется версия 2.10.3
Для тех, кто не знает, хочется коротко поделится информацией о том, как появился «Хромос». Разработка начата около шести лет назад группой специалистов, которые много лет работали в хроматографии (это не ребята из «гаража»).
В основу разработки прибора были положены следующие критерии:
высокая надежность и высокий уровень технических характеристик
простота сборки, обслуживания и ремонта, простота управления
простое ПО ( доступное даже «бабушке»), позволяющее решать большинство аналитических задач
развитая система диагностики оператором и встроенная система самодиагностики
возможность реализации на приборе наибольшего числа аналитических задач (гибкая конфигурация, гибкая работа с методом, большое число регулируемых потоков, детекторов, набор дополнительных устройств и хорошая метрология)

В 2007 году был начат серийный выпуск хроматографа, который по нашему мнению, уже в значительной мере отвечал этим требованиям.
Сделать предстоит ещё достаточно много, ведь совершенству нет предела. Прибор 2009 года нам начинает нравиться. Мы видим недостатки и видим пути их решения, не хватает времени, чтобы все сделать быстро. Впереди работа по дизайну прибора, встречают ведь по одежке....

Ну а по поводу «гибкой конфигурации» хорошо сказано у «Вируса» -«Зачем клавиатура на приборе? Чем меньше лишних кнопок, тем проще жизнь!»
При наличии компьютера, гибкость должна заложена в ПО. Если комп "глючит" - замени.
Для SanChem: индикатор «Готовность» в режиме анализа погасим.
С благодарностью примем от потребителей предложения и идеи по улучшению характеристик прибора.
Извините за длинный текст.
Karl
Пользователь
Ранг: 328


21.02.2010 // 15:32:43     
А электроника всё же у них слабая. Весь ГХ собран из американского железа, "нашими" руками, а это не всегда приводит к долгой и успешной работе.
Pike
Пользователь
Ранг: 83


21.02.2010 // 15:42:29     

AlexUnder пишет:
Если заглючил комп, сейчас мало кто подключит самописец (хотя такая возможность, как правило, есть). Скорее функция дисплея хроматографа - согласование ПО GC и PC. Чтобы проконтролировать при отладке - куда что ушло/пришло. Или если лень идти несколько метров/километров. Ну и как расширение информационного поля - на компе надо искать какие-либо меню, а один взгляд на GC - и видно состояние и время до следующего анализа, к примеру.

У современных GC в любом случае есть возможность подключения клавиатуры и дисплея для отладки.


Если комп заглючил, то, гляди не гляди а работать-то нельзя, хроматограмма на компе пишется! А состояние такое, что лечить комплекс надо, хоть и информационное поле большое...
Pike
Пользователь
Ранг: 83


21.02.2010 // 15:52:34     

Karl пишет:
А электроника всё же у них слабая. Весь ГХ собран из американского железа, "нашими" руками, а это не всегда приводит к долгой и успешной работе.

А конкретно, что плохо? И кто это Вам сказал про американское железо, приезжайте, поищем. А если серьезно, вся электроника и все устройства собственной разработки.
В 2007 году выявлены проблемы по помехоустойчивости ЦПУ. В 2008 году разработана новая плата ЦПУ, которая и применяется.

  Ответов в этой теме: 97
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты