Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор атомно-абсорбционного спектрометра >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


мом
Пользователь
Ранг: 296


06.04.2010 // 21:08:14     
г АнатолийАИ
Ещё один вопрос, как сказывается на лампе, на методике (воспроизводимости линейность и тд) выбираемая длина волны (на лампе она четко прописана)? Можно ль снизить чувствительность, развернув горелку относительно оптической оси, снизив подачу газа, опустив или подняв горелку относительно оптимального положения.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
мом
Пользователь
Ранг: 296


06.04.2010 // 21:29:49     
Ну и ещё один вопрос кто, ну скажем в мясе да даже в пиве, после автоклавной пробаподготовки (0,3-0,6г сух. вщ. в зависимости от микроволновки) находил в образце 0,00001 мг/л (одна стамиллардная доля) ртути или скажем 0,006 мг/л свинца. Какой сигнал по абсорбции на приборе, какой RSD. Я реально хочу пообщаться с этим человеком.
Mick
Пользователь
Ранг: 117


06.04.2010 // 21:47:20     
Редактировано 3 раз(а)


мом пишет:
Ну и ещё один вопрос кто, ну скажем в мясе да даже в пиве, после автоклавной пробаподготовки (0,3-0,6г сух. вщ. в зависимости от микроволновки) находил в образце 0,00001 мг/л (одна стамиллардная доля) ртути или скажем 0,006 мг/л свинца. Какой сигнал по абсорбции на приборе, какой RSD. Я реально хочу пообщаться с этим человеком.
Позволю себе ответить.
Производителей кювет в мире немного. Признанный лидер - Schunk. Кто из брэндов ААСа сам делает кюветы - не знаю. Скорее всего, никто. Есть мелкие локальные производители в Китае (я их не знаю), в России был "Вириал" - но это ужос, лучше уж вдвое переплатить.

Чувствительность можно и нужно снижать/повышать используя альтернативные линии. Прибору и лампе на это наплевать, лишь бы линия была достаточно интенсивная.
Про пламенники не скажу, но видимо, то что Вы говорите каким-либо путем сделать можно (загрубить). С термикой сложнее - там "подпортить" почти нечего.

По чувствительностям. Ртуть - ей все равно какая матрица, она холодным паром делается, и столько увидеть можно, причем легко.
Синец - 6 мкг/л - если минерализация нормальная (полная) - можно увидеть с модификатором в пищевке, в напитках термика позволяет вообще многие вещи прямым вводом делать.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.04.2010 // 1:26:56     
Ээээ... я сам только чинил атомно-абсорбционные спектрофотометры и ни разу не работал на них, но в процессе починки кое-чего слышал, а один раз даже смотрел шпаргалки атомниц - они под стеклом рядом с приборами лежат

Так вот, у них были две или три горелки разной длины... уж это-то точно, я эти горелки чистил. И самая длинная чуть ли не в 20 раз длиннее маленькой.... это раз.

Два - выбор линий.

И три - выбор режима прибора... в зависимости от элемента/состава пробы можно вообще перейти на вульгарную эмиссию... и даже переходят

В голове не осталось, а начлаб - в отпуске... но некоторые элементы нам определяют в режиме поглощения/излучения как раз в зависимости от концентраций.

Рекомендую пощукать свои книжки и мануалы... у меня всего одна, и не ищу особо (в заводской лаборатории нет ААС, только готовим пробы и несем в ЦЗЛ).

Конечно, могу и ошибаться, но горелки не крутят для снижение чувствительности, потому как снижают диапазон линейности.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.04.2010 // 1:36:59     
Чувствительность можно снизить, уменьшая светосилу монохроматора. Для этого следует уменьшить входную щель - это аналог диафрагмы объектива фотокамеры.

Правда, это в не очень автоматизированных приборах. Не удивлюсь, если в современном приборе такая регулировка доступна для оператора примерно столько, сколько и обороты холостого хода впрыскового двигателя для современного водителя

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал «Химическая и биологическая безопасность» Журнал «Химическая и биологическая безопасность»
Межотраслевой реферативный журнал, включающий проблемно-ориентированные подборки рефератов научных публикаций, патентных, законодательных и нормативных правовых документов. Издается в ВИНИТИ РАН с 2001 г.
alex-chemist
Пользователь
Ранг: 52


07.04.2010 // 10:26:39     

АнатолийАИ пишет:

alex-chemist пишет:
[
У нас лаб. на анализ почв - фактически на ВСЕ указанные элементы (воду не анализируем, т.к. нет заказов) - ВСЕ металлы "ловим" на ААС с ТА -"МГА-919" (+автосэмплер на 55 ячеек + ртуть-гидридная приставка). Прибор - ПАРОВОЗ (если аккуратно всё, что надо делать (калибровать, проверять настройку на нужную длинну волны света и др.) будет "пахать" круглые сутки....

Наверное, таки, "МГА-915"...из чистого любопытства, какой номер прибора?


.... ну да, конечно, МГА-915, зав. № 351 изг. 2008 г. и, конечно, как НАСТОЯЩИЙ ПАРОВОЗ требует ПОСТОЯННОГО обслуживания (линия спектра, объём дозы сохранения КАЛИБРОВОЧНОГО графика и ВСЁ остальное....)
мом
Пользователь
Ранг: 296


07.04.2010 // 20:05:59     
г Mick , если вас не затруднит объект, навеска, минерализация, разведение, сигнал абсорбции, сигнал фонового поглощения, СКО. И если можно сигнал абсорбции, сигнал фонового поглощения для ближайшей калибровочной точки и бланкового раствора.
PS… Вы только не подумайте ни чего плохого, просто в момент наладки прибора, у меня их два, подобной чувствительности не наблюдалось (с ско при котором можно доверять результатам) даже в момент пусконаладочных работ, сошлись на мнение, что именно в этот момент нам не благоволят звёзды.
Mick
Пользователь
Ранг: 117


07.04.2010 // 20:53:38     
Уважаемый Мом, я не думаю ничего плохого. Просто я сервисник и не работаю на приборе ежедневно, поэтому у меня статистика не по пробам, а по разным приборам.
Кстати, что у Вас за прибор?
Приведу немного цифр, взятых с нашей "среднестатистической" термики:

Во-первых, у нас в силу хитрого Зеемана нет абсорбции, у нас интегральный сигнал, поэтому говорю про сигнал/шум, как в хроматографии.
Итак, Вы хотите видеть 6 мкг/л свинца и 0.01 мкг/л ртути.
Для свинца на линии 283.3 сигнал/шум равен трем (предел обнаружения) где-то на уровне 1-2 мгк/л при объеме пробы 10 мкл (а можно ее дозировать до 40). Т.е. 6 - не проблема, все зависит только от матрицы Вашей пробы и используемых модификаторов.
Со ртутью немного иначе, т.к. используется гидридка. Объем пробы может быть до 10 мл, но вытянуть 0.01 мкг/л тяжело, т.к. это уже почти не пределе обнаружения да еще и реактивы как правило грязные по ртути. Наша методика аттестована от 0.05 мкг/л с минерализацией.
0.01 мкг/л у нас есть на РА-915, там запас по чувствительности большой, но все равно опуститься ниже очень тяжело из-за реактивов и воды.

Извините за многословность. Резюмируя - по свинцу - странно, что Вы не видите 6 мкг/л, а вот по ртути - 0.1 уже хорошо, 0.01 - тяжело.
мом
Пользователь
Ранг: 296


07.04.2010 // 21:17:37     
г Mick, я благодарен вам за ответ. За истекшие сутки общался с 2 перкин 1 маг 915 и 1 квант (у меня квант и шумадзу 6300 пламя +GFA). Только один перкин сказал, что концентрации 6 ppb достижима и то в очень не сложных матрицах. Ну а про ртуть в 0,01 ppb в образцах, да еще и с минерализацией и вовсе сказали не серьёзно.
мом
Пользователь
Ранг: 296


07.04.2010 // 21:31:53     
Длина горелки, это почти 100%, не зависимо от прибора, ацетелен- воздух, пропан- возду (к стати очень удачная конструкция у кванта по четыре в три ряда), закись азота-ацетелен и тд., в одном из институтов академ городка Новосибирска видал раритете под водород, ещё есть эмиссионные.
Горелки крутят ещё как (если позволяет конструкция), загрубляют лампы сами производители (кальций)
Щель к сожалению а может и к счастью на новом поколение (шумадзу) действительно не выбираются (на кванте их у меня 4 или 5 пар точно не помню).

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты