Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Требования к температуре и влажности в чистых помещениях >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Директор
Пользователь
Ранг: 405


14.04.2010 // 5:25:09     

Викторин пишет:
.....Зато в лабораторию можно будет платные экскурсии водить
Как нам это знакомо, все шишки которые приезжают к нам в регион, причём не на наше предприятие, мер тащит к нам и с гордостью показывает "свое детище", хотя к нему это не имеет никакого отношения. Любят они это, глядишь федералы денег подкинут.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


30.01.2012 // 19:32:06     
Коллеги! Поделитесь данными контроля климата своих лабораторий. Имею в виду лаборатории, не снабженные климатическим оборудованием, с централизованным отоплением. Дело в том, что у меня гигрометры показывают влажность 20-25% (зима) и 40-50% (жаркое лето). Думается, что это не очень адекватные показания. Гигрометры ВИТ-1 и ВИТ-2. Висят на стене, сквозняками не обдуваются. Температура в лаборатории 18-22 (зима).
varban
VIP Member
Ранг: 8699


31.01.2012 // 1:06:51     
Сунь в бокс, убедись, что врут и выкинь

Я писал два года назад - относительную влажность пристойно мерить через сухой и влажный термометр. Все остальное - ерунда и/или самолетопоклонничество
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


31.01.2012 // 1:29:04     

varban пишет:
Сунь в бокс, убедись, что врут и выкинь

Я писал два года назад - относительную влажность пристойно мерить через сухой и влажный термометр. Все остальное - ерунда и/или самолетопоклонничество


varban, гигрометры-то мои поверены метрологами и признаны годными как СИ ,так что перемещение их на помойку я не смогу обосновать. Ну и ВИТ-это как раз гигрометр-психрометр с сухим и увлажненным термометрами.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


31.01.2012 // 1:38:24     
Хотя, конечно, исключать тот вариант, что в помещении именно 20% влажности тоже нельзя... Но как-то малоправдоподобно, а проверить нечем
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Карботек, ЗАО Карботек, ЗАО
Производит и поставляет изделия из углеродных материалов с 1999 года. Основные продукты - изделия из графита для предприятий цветной металлургии, машиностроения, и аналитических лабораторий, в том числе: угли (электроды) спектральные, порошки графитовые, тигли для газоанализаторов, кюветы для атомно-абсорбционных спектрометров, тигли стеклоуглеродные, графитовые лопатки для вакуумных насосов, и другие виды изделий.
Dimoil
Пользователь
Ранг: 135


31.01.2012 // 8:06:06     
Редактировано 1 раз(а)

Итак по данным поверенных ВИТ-1 и ВИТ-2 за последние полгода: Лето-средняя отн.влажность 59%, зима-34%. Термометры в помещении с центральным отоплением. Правда помимо вытяжной, присутствует принудительная приточная вентиляция, воздух в ней подогревается зимой.
Dimoil
Пользователь
Ранг: 135


31.01.2012 // 8:13:53     
А почему нечем проверить? Два термометра найдется наверное в лаборатории? Один обернуть тонким слоем бинта и смочить. И сравниваейте по той же таблице гигрометров По крайней мере можно определить врут или нет ВИТы.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


31.01.2012 // 20:19:20     
Удалось сравнить показания моих ВИТов с обычным, бытовым гигрометром(наверное рамочно-волосяной) советского производства. ВИТ показывает 24%, советский - 50%. В чем же дело может быть? Оба термометра ВИТа без фитиля показывают одинаковую температуру, совпадающую с показаниями сторонних термометров.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


31.01.2012 // 21:12:34     

clatrat пишет:
Хотя, конечно, исключать тот вариант, что в помещении именно 20% влажности тоже нельзя... Но как-то малоправдоподобно, а проверить нечем

Я посмотрел, что такое ВИТ. Правильный агрегат, если обеспечить обдув термометров.

Годится самый маленький компьютерный вентилятор

А всего лучше использовать правильный инструмент:



Правильный - справа.
Бывают и электрическими. Бывают и пластмассовыми.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


31.01.2012 // 21:34:25     
Варбан! Правый, если я правильно понял, имеет пружинный двигатель с заводом ключом, обеспечивающий определенный поток воздуха (лопасти, наверное стоят) по центральному каналу с разветвлением книзу на термометры. Причем увлажненный нарисован слева.
Я со своим ВИТом проделывал эксперименты: изолировал его от потоков и в обычном состоянии, и не выявил особой разницы. Разница есть при принудительном обдуве его выше 0,5-1 м/с (как написано на таблице), но влажность при этом еще более уменьшалась, что вполне логично...

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты