Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Идентификация нефти по скважинам, метод «отпечатков пальцев» >>>

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


02.06.2010 // 2:30:51     
2 Korvet
Действительно, дорого и долго
Хотя, если потребуется юридически доказывать принадлежность груза нефти, то другого пути, видимо, и нет.
Собственно, сама тема была поднята на основании журнальных публикаций 2000 года www.compromat.ru/page_9413.htm , где ГХ-МС упоминался.
Впрочем, есть и другие методы www.textronica.com/aplicate/articles/oil1.htm

2 chemlab
Все таки, предложенный Вами метод как то малоинформативен и не слишком впечатляюще выглядит (эт тоже важно ) на фоне возможностей современной аппаратуры.

Видимо, ссылка в предыдущем моем посте никого не заинтересовала.
А там на сравнении хроматограмм всего то по 8-10 компонентам строят выводы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


02.06.2010 // 12:04:40     
Xenofil:

Сравните:

+Xenofil пишет:
2 chemlab
Все таки, предложенный Вами метод как то малоинформативен и не слишком впечатляюще выглядит (эт тоже важно ) на фоне возможностей современной аппаратуры.

и

+Xenofil пишет:
Действительно, дорого и долго

По моему эти два высказывания диаметрально противополжны, т.к. современная аппаратура не дает возможности делать дешево и быстро. Не понятно о каком впечатлении Вы говорите, если цель конкретна – быстро и дешево с высокой достоверностью идентифицировать нефть. Но, полностью согласен с Вами, что если вопрос идентификации какой-либо нефти встанет ребром, то:

+Xenofil пишет:
Хотя, если потребуется юридически доказывать принадлежность груза нефти, то другого пути, видимо, и нет.

В принципе-то, Вы предлагаете делать много хроматограмм, а результаты обрабатывать специальным мат.аппаратом (звезчатые диаграммы – только один из мат методов, далеко не самый формализующийся, правда более наглядный – хорош для публикаций). Я же говорю, что для этого даже не нужны хроматограммы, т.к. «финжер принтс» информацию с объекта можно снять гораздо более простым, дешевым и быстрым способом – например, картинкой от капли нефти на (стандартизированной, разумеется) бумаге. Уверен, что эта задача ничуть не сложнее, чем дактилоскопическая или иридодиагностическая, а ведь эти методы идентифицируют с очень большой достоверностью ЛЮДЕЙ (объект посложнее нефти).
У меня встречалась аналогичная задача с идентификацией растительных масел, дурной работы много, а толку не много, особенно, если, например, фальсификат представляет из себя дорогое масло, разбавленное дешевым. Вот и думаю, а не написать ли заявку на грант, кому интересно, присоединяйтесь на консилиум: chemlabster{coбaчkа}gmail.com
Chimichim
Пользователь
Ранг: 10


14.07.2010 // 14:16:46     

Ящерица пишет:
Вчера была на семинаре в Астане. Представитель фирмы Panalytikal продвигал продукцию своей фирмы. В этом году они начали продажу прибора Minipal-4 со специально разработанной программой FingerPrint. Я специально уточнила, можно ли использовать данный прибор для испытания (идентификации) нефтей из разных скважин. Представитель уверил, что можно и результаты очень хорошие. Но, как всегда, нужен набор данных. Показывал результаты испытаний по маслам, нефти, зубной пасте. Выглядит вполне обнадеживающе.
Уважаемая Ящерица, насколько я понял, Minipal это рентгенофлуоресцентник, а не хроматограф? И программа заточена под сравнение элементного состава нефтей?
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


15.07.2010 // 11:09:41     
Нефть - двухфазная система, причем неорганическая фаза варьируется как хочет, какой смысл делать элементный анализ? Фирмачам лишь бы "толкнуть" девайс понаворочненнее, т.е. подороже
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


15.07.2010 // 17:40:23     
]Уважаемая Ящерица, насколько я понял, Minipal это рентгенофлуоресцентник, а не хроматограф? И программа заточена под сравнение элементного состава нефтей?
Вы все правильно поняли. Прибор интересный, нужно только собрать данные по нужным Вам продуктам. Сам прибор разрабатывался для определения разных марок масел и степени отработки масла. Апотом дорабатывался для разных других продуктов, и нефти в том числе.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Люмэкс Люмэкс
Группа компаний «Люмэкс» выпускает широкий спектр аналитических приборов для: люминесцентного и фотометрического анализа; атомно-абсорбционной спектрометрии; ИК–фурье-спектрометрии; высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии; капиллярного электрофореза; СВЧ - минерализации; дозиметрии; клинической диагностики.
Кип
Пользователь
Ранг: 508


10.03.2011 // 16:46:11     
Здравствуйте все. Давно никто не писал в эту тему. Как я понимаю сколько нибудь приемлемого решения так и нету?
А для более простй задачи - идентификации бензинов и диз. топлив, есть? Конечно желательно что б это "решение" могло отличить бензин одного завода от смеси этого бензина с бензином другого завода. То же и по диз. топливу. Пусть да же потребуется ГХ-МС. Только нужно учесть бензины получаются на заводе на следующих установках:
1. прямогонка
2. Риформинг
3. Кат. крекинг
4. Установка замедленного коксования
еще могут добавляться различные присадки, например, МТБЭ, а так же газовый конденсат.
Товарные бензины представляет собой смесь всего выше изложенного в разных пропорциях.
Если даже анализировать все партии отпускаемого бензина на ГХ-МС и заносить в базу результат, помогут ли эти данные отличить заводской бензин от разбодяженого?
Да и вручную сравнивать данные с базой то же не хотелось бы.
lostbyte
Пользователь
Ранг: 166


10.03.2011 // 20:04:52     
С бензинами все намного проще-там реально с помощью ГХ/МС провести практически покомпонентный анализ. С обнаружением оксигенатов и многих (но не всех) октаноповышающих присадок. Так что фальсификат, я думаю, отличить будет не так уж и сложно.
Кип
Пользователь
Ранг: 508


11.03.2011 // 10:27:38     

lostbyte пишет:
С бензинами все намного проще-там реально с помощью ГХ/МС провести практически покомпонентный анализ. С обнаружением оксигенатов и многих (но не всех) октаноповышающих присадок. Так что фальсификат, я думаю, отличить будет не так уж и сложно.

Да то что наличие опрделить можно это я понимаю, но количество опрделить, наверно, будет на так просто. Я про то если бензин разбодяженный, то наличие будет, а вот количество будет другое.
lostbyte
Пользователь
Ранг: 166


11.03.2011 // 14:57:00     
А полноценного количественного определения проводить, как мне кажется, и не нужно будет. Если суть задачи в определении того, модифицировался ли бензин после "выхода" с завода, то достаточно будет сравнить хроматограммы. Если тех.процесс на заводе отработан, то относительное содержание углеводородов будет по идее колебаться не сильно, соответственно даже не учитывая поправки на эффективность ионизации можно просто сравнить площади пиков (пусть даже и смесовых) в пределах каждой хроматограммы. Если же задача заключается в определении соответствия бензина ГОСТу, то тут уже все будет намного сложнее.
primus
Пользователь
Ранг: 11


11.03.2011 // 18:28:50     

Кип пишет:

Товарные бензины представляет собой смесь всего выше изложенного в разных пропорциях.
Если даже анализировать все партии отпускаемого бензина на ГХ-МС и заносить в базу результат, помогут ли эти данные отличить заводской бензин от разбодяженого?
Да и вручную сравнивать данные с базой то же не хотелось бы.

Если задаться целью и организовать базу, в которую заносить данные (хотите-хроматограммы, нам больше спектроскопия нравится), то через некоторое время (судя по нашему опыту общения с нефтеперегонкой - достаточно небольшое), Вы на Главных Компонентах сможете довольно надежно отличать произведения этого завода от остальных.

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты