Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Магнитные преобразователи воды - правда и вымысел >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Магнитные преобразователи воды - правда и вымысел
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 823

06.10.2010 // 9:23:53     
Редактировано 2 раз(а)

Прошу совета.
Делаю ремонт в новой квартире. Строители и сантехник в два голоса советуют поставить магнитный преобразователь воды (этакая вставка в трубу с постоянным магнитом. без подвода какого либо эл.питания) для защиты от образования накипи на тенах газового котла, говорят что на своем опыте убедились в действенности. Умом понимаю, что подобное устройство не должно никак сказаться на скорости образования накипи. Но вдруг я чего-то не понимаю. Прошу либо поддержать меня в моих убеждениях, либо переубедить.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


06.10.2010 // 10:46:04     
В малой энергетике такой метод применяют достаточно широко. Принцип действия, вкратце, это создание множества участков кристаллизации в водной фазе, при этом накипиобразующие компоненты образуют твёрдую дисперсную фазу во всём объёме дисперсионной среды, т.е. образуют шлам. В паровых котлах его удаляют путём периодических продувок, в водогрейных котлах смысла в такой обработке практически нет. Эффективность такой магнитной обработке зависит от состава воды, что очень индивидуально, в одних случаях это даёт хороший результат, в других никакого, но, во всяком случае, хуже не делает, а с учётом стоимости и не сложности этой установки - её ставят везде.
Итак, если речь идёт о газовом котле открытого типа, т. е. нагрев воды проточный, то магнит бесполезен, а если это накопительная ёмкость типа "титана", где накапливается вода и поддерживается её постоянная температура, то поставить есть смысл, при этом надо периодически ёмкость прочищать.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.10.2010 // 11:00:32     
Редактировано 2 раз(а)

2 Перепелкин:

Чуток касались: anchem.ru/forum/read.asp?id=7914&recordnum=37

Однако КиПовцам лень, пока не ставили. Хотя пару магнитов, выдранных из полетевших винтов я припас.

Обсуждалось и другое устройство: anchem.ru/forum/read.asp?id=3456&recordnum=44

К сожалению, г-жа Пудовкина не захотела устроить изделию бесплатный тест и рекламу...
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 823


06.10.2010 // 13:13:49     
Спасибо. Значит надо поставить. Видно как-то я неправильно поиск задавал, что сам ссылки не смог найти.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.10.2010 // 16:08:05     

Перепелкин К пишет:
Умом понимаю, что подобное устройство не должно никак сказаться на скорости образования накипи. Но вдруг я чего-то не понимаю. Прошу либо поддержать меня в моих убеждениях, либо переубедить.

Я того же мнения
Однако пока никто не переубедил... надо оценить объективно скорость образования накипи в наш IDPE-10, потом поставить магниты на дистиллятор и посмотреть, какая будет разница.

Надо только полюсные накладки придумать
bummer
Пользователь
Ранг: 625


07.10.2010 // 4:06:09     
VARBAN а как же насчет шламов? скорость образования та же, но в одном случае она прилипает к стенкам и тенам, а в другом вымывается в канализацию.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория аналитического контроля ЗАО Лаборатория аналитического контроля ЗАО "РРЭЦ"
Проведение количественного химического анализа проб грунтового воздуха с территории распространения техногенных газогенерирующих грунтов газохроматографическим способом
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


07.10.2010 // 9:36:13     

bummer пишет:
VARBAN а как же насчет шламов? скорость образования та же, но в одном случае она прилипает к стенкам и тенам, а в другом вымывается в канализацию.
Тут либо циркуляцию с обменом воды нужно создавать, или, как в случае с дистилляционным аппаратом ДЭ, при каждом цикле сливать воду, т.е. нагнал воды, а в конце рабочего дня воду с аппарата слил.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.10.2010 // 10:30:54     
Так все равно шлам - в канализацию.
В одном случае - в ходе рукопашной чистки, а во втором - сам собой

Мы кислотой стараемся вообще не чистить дистиллятор. Он целостеклянный, с графитными электродами. Из нержавеющей стали - только электровводы:



Вот наш дистиллятор в сборе:



А вот куб крупным планом в установившемся режиме - 3х18 ампер:



Накипь отлагается на электроды и на куб. После рабочего дня вода из куба сливается в канализацию. Перед включением заливается холодная вода и в ходе прогрева до температуры кипения корка накипи отваливается интенсивно из-за разного коэффициента температурного расширения. После того нагрев выключается, вода из куба сливается (при этом хрупкая и непрочная корка измельчается), заливается свежая вода и дистиллятор выводится на рабочий режим.

Так вот, хорошо бы вообще не накапливать корку. Однако сначала надо оценить скорость образования. Если поборю лень КиПовцев, отчет будет
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


07.10.2010 // 10:33:55     
Константин, с учётом рекомендаций Варбана, не ставьте в своей новой квартире дистиллятор.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.10.2010 // 11:21:31     
Ага, пробки будет выбивать
slavert
Пользователь
Ранг: 352


09.10.2010 // 9:53:20     
омагничивание воды, известный лохотрон
если беспокоит накипь, покупаете патрон с со смолой, стоит копье, можете сразу два патрона
если продолжает беспокоить, еще и обратный осмос
и вообще зачем дистиллятор, полно же установок очистки с водой на выходе качеством гораздо выше за теже деньги

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты