Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

По поводу аварийного выключения Масс-спектрометра >>>

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: По поводу аварийного выключения Масс-спектрометра
boberk
Пользователь
Ранг: 105

04.03.2011 // 12:36:21     
Добрый день.
Позвольте спросить совета.
Имеется прибор Shimadzu LCMS 2010 EV. Включен постоянно. Подключен через UPS. Однако учитывая специфику электроснабжения, возможны отключения энергии на срок больший, чем выдержат батареи.
В функциях софта к прибору есть функция Vacuum Restart Mode, т. е. после возобновления питания турбо и форвакуумный насосы начинают раскручиваться вновь.
Также в инструкции указано, что в случае, если прибор останется в вакууме, то масло из форвакуумного насоса может оказаться в приборе. Диаметр трубки соединяющей форвакуумный с прибором 32 мм.

Вопросы:
1.Есть ли смысл задействовать эту функцию?
2. Что хуже: если все останавливается и стоит, например, ночь или если все останавливается, а после этого, не остановившись до конца, снова включается?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
splean
Пользователь
Ранг: 112


04.03.2011 // 12:59:12     

boberk пишет:
Добрый день.
Позвольте спросить совета.
Имеется прибор Shimadzu LCMS 2010 EV. Включен постоянно. Подключен через UPS. Однако учитывая специфику электроснабжения, возможны отключения энергии на срок больший, чем выдержат батареи.
В функциях софта к прибору есть функция Vacuum Restart Mode, т. е. после возобновления питания турбо и форвакуумный насосы начинают раскручиваться вновь.
Также в инструкции указано, что в случае, если прибор останется в вакууме, то масло из форвакуумного насоса может оказаться в приборе. Диаметр трубки соединяющей форвакуумный с прибором 32 мм.

Вопросы:
1.Есть ли смысл задействовать эту функцию?
2. Что хуже: если все останавливается и стоит, например, ночь или если все останавливается, а после этого, не остановившись до конца, снова включается?

Насколько я слышал, у некоторых производителей есть возможность автоматической штатной остановки насосов, если пропадает основное питание, и прибор работает от UPS. Не знаю, позволяет ли ли софт Shimadzu это реализовать, но я бы попробовал почитать мануал на эту тему.
По поводу второго вопроса, для насоса достаточно губительно повторное включение в том случае, если он до конца не остановился.
boberk
Пользователь
Ранг: 105


04.03.2011 // 14:16:00     
Редактировано 1 раз(а)


splean пишет:

boberk пишет:
Добрый день.
Позвольте спросить совета.
Имеется прибор Shimadzu LCMS 2010 EV. Включен постоянно. Подключен через UPS. Однако учитывая специфику электроснабжения, возможны отключения энергии на срок больший, чем выдержат батареи.
В функциях софта к прибору есть функция Vacuum Restart Mode, т. е. после возобновления питания турбо и форвакуумный насосы начинают раскручиваться вновь.
Также в инструкции указано, что в случае, если прибор останется в вакууме, то масло из форвакуумного насоса может оказаться в приборе. Диаметр трубки соединяющей форвакуумный с прибором 32 мм.

Вопросы:
1.Есть ли смысл задействовать эту функцию?
2. Что хуже: если все останавливается и стоит, например, ночь или если все останавливается, а после этого, не остановившись до конца, снова включается?

Насколько я слышал, у некоторых производителей есть возможность автоматической штатной остановки насосов, если пропадает основное питание, и прибор работает от UPS. Не знаю, позволяет ли ли софт Shimadzu это реализовать, но я бы попробовал почитать мануал на эту тему.
По поводу второго вопроса, для насоса достаточно губительно повторное включение в том случае, если он до конца не остановился.

Привет, Дмитрий! В мануале такого не видел. А вообще то интересно, как у них это реализовано. Ведь с точки зрения прибора он работает по-прежнему после отключения напряжения.
И еще: где бы почитать про то, почему и насколько включение после неполной остановки губительно?
splean
Пользователь
Ранг: 112


04.03.2011 // 14:42:01     

boberk пишет:
Привет, Дмитрий! В мануале такого не видел. А вообще то интересно, как у них это реализовано. Ведь с точки зрения прибора он работает по-прежнему после отключения напряжения.
И еще: где бы почитать про то, почему и насколько включение после неполной остановки губительно?

Насчет губительности включения при повторной остановке- вряд ли я подскажу источник, скорее всего слышал то ли от старших и более опытных товарищей, то ли от наладчика.
А по поводу реализации, я думаю, что должна быть совместная настройка софта прибора и софта UPS. К сожалению, у меня масс-спектрометры работают без UPS, ввиду отсутствия оного, и я этим вплотную не занимался.
qwert
Пользователь
Ранг: 18


04.03.2011 // 16:12:29     
Могу добавить, что внезапная остатовка по-мнению сервис инженеров губит (постепенно) турбомолекулярный насос. У нас была пободная проблема, пришлось привлекать практиканта програмиста, который взял программу для ИБП и переделал ее так, что при отсутствии питания 20 минут наступает автомотическое выключение масс-детектора.
Kolosov
Пользователь
Ранг: 29


04.03.2011 // 22:16:46     
Такая же проблема с GCMS спектрометром шимадзу. В мануале ничего ни про аварийную остановку ни про то, что произойдет при отключении электроэнергии. Как я понял, облазив за год всю программу сверху до низу и посовещявшись с сервис инженерами там нет ни функции аварийной остановки (автоматической) ни вручную. А больше всего бесит, что в инструкции про проблему отключения электроэнергии ничего не написано. И вообще инструкция настолько скудна, что просто невозможно!!!!!

Так, что оставив на ночь включенный прибор, при отключении эл.энергии, поутру вы скорее всего найдете его залитым маслом. Лучше не рисковать!!!!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-104Т» Системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-104Т»
«КАПЕЛЬ®-104T» - прибор высокоэффективного капиллярного электрофореза с УФ фотометрическим детектором. Системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-104Т» имеют автосемплеры и систему жидкостного охлаждения капилляра, что позволяет эффективно использовать эти приборы для проведения рутинных анализов в автоматическом режиме.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Balhim
Пользователь
Ранг: 211


04.03.2011 // 22:27:39     
Редактировано 1 раз(а)

Как долеко может пойти человек в своем воображении, приходилось неоднократно сталкиваться с выключениями света по ночам бесперебойник не спасал...... но такого явления как масло в источнике я не наблюдал..... даже у Шимадзу.... для минимизации последствий неплохо было бы на время ухода с работы запускать метод в котором у вас источник, интерфейс и квадруполь (в зависимости от девайса) не греется.....
Kolosov
Пользователь
Ранг: 29


07.03.2011 // 11:31:57     
Редактировано 1 раз(а)

Как долеко может пойти человек в своем воображении, приходилось неоднократно сталкиваться с выключениями света по ночам бесперебойник не спасал...... но такого явления как масло в источнике я не наблюдал..... даже у Шимадзу.... для минимизации последствий неплохо было бы на время ухода с работы запускать метод в котором у вас источник, интерфейс и квадруполь (в зависимости от девайса) не греется.....
-------------------------------------------------------------------------
Это не воображение, а реальность. Если пронесло десять раз не значит, что повезет в одинадцатый. Я сам не наблюдал такого явления. А услышал об этом от сервисных инженеров, причем от двух. Они сами видели это. Оснований им не верить нет!!!!!!!!!!!
Balhim
Пользователь
Ранг: 211


07.03.2011 // 12:44:19     

Kolosov пишет:
Как долеко может пойти человек в своем воображении, приходилось неоднократно сталкиваться с выключениями света по ночам бесперебойник не спасал...... но такого явления как масло в источнике я не наблюдал..... даже у Шимадзу.... для минимизации последствий неплохо было бы на время ухода с работы запускать метод в котором у вас источник, интерфейс и квадруполь (в зависимости от девайса) не греется.....
-------------------------------------------------------------------------
Это не воображение, а реальность. Если пронесло десять раз не значит, что повезет в одинадцатый. Я сам не наблюдал такого явления. А услышал об этом от сервисных инженеров, причем от двух. Они сами видели это. Оснований им не верить нет!!!!!!!!!!!


А на приборах какого производителя такое наблюдалось?
Kolosov
Пользователь
Ранг: 29


07.03.2011 // 14:59:58     
Шимадзу
Kolosov
Пользователь
Ранг: 29


07.03.2011 // 15:15:14     
В момент обычной работы масло из форвакуумника и так вносит свой вклад в спектр, т.е создает шум. После отключения форвакуумника вакуум из источ. иониз. более интенсивно затягивает масло из насоса. Может затянуть, а может и повезти. Лучше подстраховаться. Так поищите на форуме, отключение эл.эн. здесь как я помню и ранее обсуждалось. Я даже помню кто-то писал, что у него "спецлиния" на прибор идет. Что это такое я неудосужился узнать но как понял надежность эл. питания выше. Раньше и сам на ночь оставял пока не узнал.
Хотя и выключать каждый день тоже плохо, долго на режим выходит, насосы говорят быстрее изнашиваются

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты