Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

По поводу аварийного выключения Масс-спектрометра >>>

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Kolosov
Пользователь
Ранг: 29


07.03.2011 // 15:19:44     
Редактировано 1 раз(а)

Кроме того сам же основатель темы и пишет: boberk

Также в инструкции указано, что в случае, если прибор останется в вакууме, то масло из форвакуумного насоса может оказаться в приборе. Диаметр трубки соединяющей форвакуумный с прибором 32 мм.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Balhim
Пользователь
Ранг: 211


07.03.2011 // 17:39:32     

Kolosov пишет:
Что это такое я неудосужился узнать но как понял надежность эл. питания выше. Раньше и сам на ночь оставял пока не узнал.
Хотя и выключать каждый день тоже плохо, долго на режим выходит, насосы говорят быстрее изнашиваются


Вы что перед уходом с работы прибор выключаете, а по приходе включаете и даже успеваете чего то там мерить? Вы ж таким образом его мягко говоря гробите, я не говорю уже о турбине. Кстати Вы там когда еще пишите про то как поднимается масло из форвакуумника, Вы еще представьте себе, а что если на хромассе не турбина стоит а диффузионик, это ж там тоже масло и подниматься ему гораздо ближе...
Kolosov
Пользователь
Ранг: 29


08.03.2011 // 13:41:59     



Вы что перед уходом с работы прибор выключаете, а по приходе включаете и даже успеваете чего то там мерить? Вы ж таким образом его мягко говоря гробите, я не говорю уже о турбине. Кстати Вы там когда еще пишите про то как поднимается масло из форвакуумника, Вы еще представьте себе, а что если на хромассе не турбина стоит а диффузионик, это ж там тоже масло и подниматься ему гораздо ближе...


Да изнашивается быстрее. Сейчас пока не работаю жду пока начальство решит эту проблему. Сейчас как на хроматографе на нем работаю, на пиде. Про масло еще раз говорю не я придумал. Все об этом спорить дальше нет смысла. Не хотите не верьте.
Balhim
Пользователь
Ранг: 211


08.03.2011 // 14:08:31     

Kolosov пишет:



Вы что перед уходом с работы прибор выключаете, а по приходе включаете и даже успеваете чего то там мерить? Вы ж таким образом его мягко говоря гробите, я не говорю уже о турбине. Кстати Вы там когда еще пишите про то как поднимается масло из форвакуумника, Вы еще представьте себе, а что если на хромассе не турбина стоит а диффузионик, это ж там тоже масло и подниматься ему гораздо ближе...

Да изнашивается быстрее.


Кроме того, что изнашивается, как так работать можно?.... Что бы там в рекламных буклетах не писали..... Прибор выходит на режим после 24-48 ч. работы.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


08.03.2011 // 18:33:39     

Balhim пишет:
Что бы там в рекламных буклетах не писали..... Прибор выходит на режим после 24-48 ч. работы.
Какой прибор? С магнитной разверткой? Если прибор грязный или с утечками, то ему и 24-48 часов не помогут. Если чистый- пара часов- и он в режиме.
Я не знаю, о чем вообще речь идет. Если насос диффузионный, то там возможно масло. Если турбина стоит, то о форвакуумном масле, что ли речь идет? оно вообще никогда до прибора не доберется. Аварийное ли, или не..., отключение питания сопровождается напуском атмосферы через определенное время.
Раскачка прибора- масс-спектральный миф, ноги растут, надо понимать из тех мест, где анализируют нефтяные высококипящие дистилляты, да еще на девайсах с магнитной разверткой. там хоть немного, но помогает избавиться от фона. Да и то- не всегда (если труба внутри уже порядком загажена).
По хорошему, девайсы с диффузионными насосами высокого вакуума должны иметь бесперебойное питание. И много народа их так эксплуатирует?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ДельтаРС-ЭКО ДельтаРС-ЭКО
Основными направлениями работы компании в сфере экологической экспертизы являются: Тепловизионная диагностика; Химический анализ воздуха, воды, грунта; Измерение уровня радиации.
Balhim
Пользователь
Ранг: 211


08.03.2011 // 19:02:15     

Serga пишет:

Какой прибор? С магнитной разверткой? Если прибор грязный или с утечками, то ему и 24-48 часов не помогут. Если чистый- пара часов- и он в режиме.


Это интересно а по каким критериям Вы оцениваете что он в режиме? И что бы не было путаницы я говорю о хромато-масс-спектрометре, например меня в первую очередь волнует воспроизводимость, для достижения приемлемых результатов необходимо от 24 до 48 ч.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


08.03.2011 // 20:00:11     
Редактировано 1 раз(а)


Balhim пишет:
Это интересно а по каким критериям Вы оцениваете что он в режиме?
По простым- когда давление стабилизируется в паре зон, которые он детектит. А уж чего оно у вас в "воспроизводимость" выходит за 24-48 часов- это другой вопрос. Вероятно, в хроматографической системе чего-то "не того"? Мне вот тоже интересно- чего там надо гонять по двое суток для "воспроизводимости"? Может, метОду лучше сменить?
Не знаю, кто как, а я лично не замечал, чтоб через "пару часов" воспроизводимость была хуже, чем через пару дней или пару недель. Если прибор надо длительно гонять для достижения воспроизводимости, то может стоит подумать об устаревших (подсохших) кондерах, прочих неладах в электронной схеме? Потому как никакое воспроизведение не может быть оправдано суточными и более "разогревами". Как вообще такие метОды воспроизводить будут другие? Хроматография имеет свои пределы воспроизводимости и точности, которые не перепрыгнешь и двухнедельной раскачкой.
Я не призываю выключать девайсы каждый день. На этот счет производитель все четко расписал- когда стОит, а когда- не...
Kolosov
Пользователь
Ранг: 29


08.03.2011 // 21:03:44     
Хотелось бы послушать и мнение других пользователей по поводу масла из форвакуумника при аварийном отключении. А на режим если прибор вчера работал, то сегодня за 2 часа выходит. Контроль в мониторинге пиков, сравниваю пик воды и азота.
Balhim
Пользователь
Ранг: 211


08.03.2011 // 21:11:22     

Kolosov пишет:
Хотелось бы послушать и мнение других пользователей по поводу масла из форвакуумника при аварийном отключении. А на режим если прибор вчера работал, то сегодня за 2 часа выходит. Контроль в мониторинге пиков, сравниваю пик воды и азота.

Какой азот какая вода, Вы проколите стандартную смесь пару раз и оцените как у Вас площади меняются...
Balhim
Пользователь
Ранг: 211


08.03.2011 // 21:19:13     
Редактировано 2 раз(а)


Serga пишет:

По простым- когда давление стабилизируется в паре зон, которые он детектит. А уж чего оно у вас в "воспроизводимость" выходит за 24-48 часов- это другой вопрос.
Если масс откачался это не означает что он адекватно работает. Вы хотите сказать что откачали часа два подождали прокололи стандарт и потом его же прокололи через сутки работы и получите одно и тоже (с учетом допустимой погрешности)? Если Вы посмотрите на соотношение азота, кислорода, воды и PFTBA. через два часа после включения прибора и через сутки это же разные вещи (соотношения ионов и интенсивность).....


  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты