Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

По поводу аварийного выключения Масс-спектрометра >>>

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


splean
Пользователь
Ранг: 112


08.03.2011 // 21:21:01     

Serga пишет:
По простым- когда давление стабилизируется в паре зон, которые он детектит. А уж чего оно у вас в "воспроизводимость" выходит за 24-48 часов- это другой вопрос. Вероятно, в хроматографической системе чего-то "не того"? Мне вот тоже интересно- чего там надо гонять по двое суток для "воспроизводимости"? Может, метОду лучше сменить?
Не знаю, кто как, а я лично не замечал, чтоб через "пару часов" воспроизводимость была хуже, чем через пару дней или пару недель. Если прибор надо длительно гонять для достижения воспроизводимости, то может стоит подумать об устаревших (подсохших) кондерах, прочих неладах в электронной схеме? Потому как никакое воспроизведение не может быть оправдано суточными и более "разогревами". Как вообще такие метОды воспроизводить будут другие? Хроматография имеет свои пределы воспроизводимости и точности, которые не перепрыгнешь и двухнедельной раскачкой.
Я не призываю выключать девайсы каждый день. На этот счет производитель все четко расписал- когда стОит, а когда- не...

Из личного опыта. Работаю на масс-спектрометрах с анализатором типа ионная ловушка (2 одинаковых прибора), турбик на обоих стоит на 250 л/с, течи, судя по спектру воды-воздуха, нет. Единственное, что в приборах нет датчика высокого вакуума. Если прибор простоял сутки и более выключенный, то до штатного давления форвакуума будет откачиваться где-то 4-5 часов, а "вода-воздух" приходят в норму не менее, чем за сутки. Так вот, на этом приборе при не полностью откачанной воде может наблюдаться искажение спектра. Заметил интересную вещь: откачался 4 часа, прошел Autotune, включаю просто режим full scan в программе для настройки и вижу, что вместо 207 массы (септа или колонка) в спектре красуется 209, при том, что для калибровочного вещества (PFTBA) все массы в норме. Оставляю на ночь - все пучком, 209 массы нет, а 207 на месте. Смотрю спектр PFTBA - он такой же как вчера, то есть нормальный. С чем связан такой эффект - ума не приложу, отношусь как к данности. Грешить на электронику не могу, так как приборы с разной историей и разного возраста. Кроме данного глюка со спектрами, чутье на нормально откачанном и постоявшем 4-5 часов приборах тоже отличается.
Поэтому возможность работать через 3-4 часа после включения, на мой взгляд, сильно зависит от конструкции вакуумной системы и ионного источника конкретной модели прибора, вероятно в каждом случае нужно проверять. Прошу прощения за излишне длинный пост, если кому это мешает.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


09.03.2011 // 4:51:15     

Balhim пишет:
Если Вы посмотрите на соотношение азота, кислорода, воды и PFTBA. через два часа после включения прибора и через сутки это же разные вещи (соотношения ионов и интенсивность).....
И что с того? После калибровки тогда нельзя неделю работать?
Понятно, если насос дохленький, то стоявший полгода девайс вы будете откачивать какое-то время.
Септы надо вовремя менять, пореже калибровать (без нужды) и не полагаться на ГХ-МС, как на супер точную метОду. Тогда не придется сутки-двое ждать какой-то мифической воспроизводимости.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


09.03.2011 // 10:59:41     
у нас квадруполь Agilent тоже не выключается не то что неделями, а месяцами. Выключаем обычно если заведомо знаем об отлючении электроэнергии, либо если заканчивается гелий. На режим он выходит только ко вторым суткам работы.
Lager
Пользователь
Ранг: 65


10.03.2011 // 8:57:10     
Есть маленькая утилитка написанная для Кристалла.
Она через заданное время после пропадания питания передает команду останова на масс-спектрометр и держит остывающий масс-спектрометр на батарее.
Работает не только с Кристаллами
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


10.03.2011 // 15:46:13     

Lager пишет:
держит остывающий масс-спектрометр на батарее.
Вопрос- на какой батарее?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Bruker Corporation Bruker Corporation
Производство аналитического и научного оборудования
splean
Пользователь
Ранг: 112


10.03.2011 // 16:03:40     

Lager пишет:
Есть маленькая утилитка написанная для Кристалла.
Она через заданное время после пропадания питания передает команду останова на масс-спектрометр и держит остывающий масс-спектрометр на батарее.
Работает не только с Кристаллами

А утилитку нельзя потестить, ежели она и правда работает не только с Кристаллами? Если, конечно, представители Хроматека не будут сильно против. На всякий случай оставляю мыло: bryk87 at mail.ru
Lager
Пользователь
Ранг: 65


12.03.2011 // 14:09:18     
имелась в виду батарея UPS
система Кристалл/DSQ, UPS-Powercom - я думаю будет работать с другими детекторами Thermo

Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


12.03.2011 // 14:22:24     
Пусть хоть в прайс эту утилиту выставляют после тестирования... Чтобы точно работало с тем или иным "массом". Считаю что вполне можно продавать ее по 4-5 тыс. руб. Поле деятельности для Текстроники и Хроматека. Деньги правда не бог весть какие большие получаются... Может лучше и бесплатно, для популярности и лояльности...
metrim
Пользователь
Ранг: 646


17.03.2011 // 1:22:50     
Прорабатывали вопрос по защите по питанию МСД Аджилента.
Питание в корпусе не стабильное и периодически вырубает его. В результате - масло забрасывает в ситему. Кроме того - после восстановления питания МСД тупо стартует опять без всякого управления и соответствующими последствиями.
У Интерлаба готового решения нет, только размышления и предположения.
После проработки вопроса с конторами профессионально занимающимися ИБП решение насчиталось в 40+ т.р. Это обеспечит удержание хроматографической системы в режиме работы минут 30, что даст возможность либо восстановить энергоснабжение, либо оператор предпримет какие то действия, после этого система самостоятельно начнет "глушиться", выходить из режима,остывать и выключится.
Так же необходимо помнить о необходимости обеспечить байпас, т.е. "проброс" энергии "мимо" ИБП при запуске, когда идут огромные нагрузки на пусках насосов, иначе ИБП очень быстро придет каюк
Пока начальство денег на это жалеет. Ждем очередного падения и счетов на ремонт системы, пусть сами считают.

Вообще для начала было бы достаточно заблокировать автоматическое включение МСД после включения питания. Это вроде как делается не сложным блоком, вешаемым на розетку.
Balhim
Пользователь
Ранг: 211


17.03.2011 // 1:34:35     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты