Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

По поводу аварийного выключения Масс-спектрометра >>>

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Balhim
Пользователь
Ранг: 211


17.03.2011 // 1:34:35     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Balhim
Пользователь
Ранг: 211


17.03.2011 // 1:46:36     

metrim пишет:
Прорабатывали вопрос по защите по питанию МСД Аджилента.
Питание в корпусе не стабильное и периодически вырубает его. В результате - масло забрасывает в ситему. Кроме того - после восстановления питания МСД тупо стартует опять без всякого управления и соответствующими последствиями.
У Интерлаба готового решения нет, только размышления и предположения.
После проработки вопроса с конторами профессионально занимающимися ИБП решение насчиталось в 40+ т.р. Это обеспечит удержание хроматографической системы в режиме работы минут 30, что даст возможность либо восстановить энергоснабжение, либо оператор предпримет какие то действия, после этого система самостоятельно начнет "глушиться", выходить из режима,остывать и выключится.
Так же необходимо помнить о необходимости обеспечить байпас, т.е. "проброс" энергии "мимо" ИБП при запуске, когда идут огромные нагрузки на пусках насосов, иначе ИБП очень быстро придет каюк
Пока начальство денег на это жалеет. Ждем очередного падения и счетов на ремонт системы, пусть сами считают.

Вообще для начала было бы достаточно заблокировать автоматическое включение МСД после включения питания. Это вроде как делается не сложным блоком, вешаемым на розетку.


А какой у Вас масс-детектор? Масло в системе? это вы наблюдаете капельки масла на источнике или?... 40000 рублей? что за эти деньги Вам предлагают? как бы маловата сумма... не блок на розетку, а на щитке поставить пускатель.
boberk
Пользователь
Ранг: 105


17.03.2011 // 12:39:43     
Редактировано 1 раз(а)

В моем случае стоит UPS мощностью 3 kVA, в то время как указанная мощность прибора 2 kVA. В действительности же при работе он потребляет 750 W активной мощности, т. е. 35% от мощности UPS.
На счет байпаса: наблюдал увеличение потребляемой мощности при пуске прибора и насосов, но не до критического уровня-до 70%. Так что в моем случае байпасс не нужен, хотя он и предусмотрен в функциях UPS. Модель UPS GE EP3000T. Цена ~35000 р.
boberk
Пользователь
Ранг: 105


17.03.2011 // 12:48:35     
Редактировано 1 раз(а)

И еще такой вопрос: сможет ли масло засосаться по трубке диаметром 32 мм? Сомнительно как то.
IlyaEka
Пользователь
Ранг: 5


22.03.2011 // 1:21:42     
Мне известно два ЧП с хромасами Agilent из-за перебоев с электроэнергией. №1. Хромасс работал круглосуточно, но произошло отключение эл-ва и последующее его включение через некоторое время (точный интервал неизвестен). Форвакуумный насос был полудохлый и без "ручного толкача" не завелся. В итоге камера масс-детектора была залита брызгами масла из диффузионника. №2. Электрики электроснабжающей организации без предупреждения отключили электроэнергию, а через 2 часа также без предупреждения включили ее, при этом при включении произошел бросок напряжения. На хромассе сгорел один из компонентов электронной схемы регулятора давления (плата потянула на 1500$). других последствий, в том числе проброса масла, не было. Из практики известно, что кратковременное "пропадание" напряжения на несколько минут даже при отсутствии "парковки" прибора не приводило к негативным последствиям. Сам на работе хромасс не выключал по полгода. Если уезжал на пару дней, снижал температуры масс-детектора до разумного минимума. Самое опасное, если в момент "самопроизвольного старта" диффузионника он будет еще горячий, а вакуума в системе не будет (см. случай №1).

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Установка с вращающимся дисковым электродом ВЭД-06 Установка с вращающимся дисковым электродом ВЭД-06
Установка с вращающимся дисковым электродом ВЭД-06 предназначена для проведения научных исследований и испытаний материалов, требующих постоянства гидродинамических условий вблизи поверхности рабочего электрода.ВЭД-06 представляет собой измерительный электронный блок в комплекте со стеклянной электрохимической ячейкой и сменными рабочими дисковыми электродами из различных материалов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
IlyaEka
Пользователь
Ранг: 5


22.03.2011 // 1:34:23     
Balhim и др. поддержу! Хромасс после 2 часа после запуска - не хромасс! Выход на приемлимый режим - через сутки, на стабильный режим с минимумом примесей в вакуумированной атмосфере масс-детектора - через 2-2.5 суток. Имеется ввиду, правда, что вакуум был при остановке сброшен. Когда же останавливал хромасс на пару часов из-за запланированного отключения электроэнергии, просто охлаждал масс-детектор и диффузионник, а вакуум до конца не сбрасывал, выход на "1 суточную" чистоту где-то за 4-5 часов, и еще через сутки до стабильного минимума по примесям.
G.F.
Пользователь
Ранг: 144


22.03.2011 // 14:55:22     
18 лет работаю на квадруполях HP и Agilent, приборы выключаю только для чистки источника-замены масла, на режим прибор выходит через сутки, а в идеале пары суток. Приборы при отключениях электричества не разу не забрасывало ни диффузионным маслом, ни тем более форвакуумным. Воздух засасывается постепенно, к этому времени диффузионник успевает остыть, а турбик остановиться.
Lager
Пользователь
Ранг: 65


26.03.2011 // 16:48:53     
Самое простое решение для Agilent- подключить через отдельный UPS только форвакуумный насос - диффузионный насос и нагретые элементы детектора успеют за время разрядки батареи UPS остыть. Худший вариант - качание напряжения с периодом 2-5 сек.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


26.03.2011 // 21:38:22     
самое опасное в перебоях не проблемы с маслом, ибо это можно отмыть, долго но можно, самое слабое место - это электроника. так что если ИБП то только online, иначе хуже сделаете, приборы порядка 40т.р. это типичный offline скорее всего, тем более если имеется в виду высокая мощность.
Тогда уж лучше сделайте такую штуку, не знаю точно как называется. в общем если напряжение в розетке пропадает, то эта штука разрывает цепь питания и при повторном появлении напряжения в сети прибор оказывается обесточенным, и броски напряжения которые возникают именно при включении а не при отключении ему не страшны. нам эту хрень наш электрик изобрел, очень просто и сердито. потом чтобы опять этот переходник в рабочее состояние вернуть (когда сеть стабилизируется) надо кнопоньку на нем нажать и все.
polycyan
Пользователь
Ранг: 127


27.03.2011 // 7:18:18     
полностью согласен с предыдущим ответом.
У нас стоит магнитный пускатель.
Дешево и и решает проблемы повторного запуска при кратковременном отключении электроэнергии.
Для хроммасса не так страшна внезапная остановка как неконтролируемый повторный запуск. Особенно страдают в этом случае турбоваки и диффузионники.

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты