Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

проверка приемлемости по ГОСТ Р ИСО 5725-6 >>>

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


chemist86
Пользователь
Ранг: 61


20.02.2020 // 8:50:51     

e-Metrolog пишет:
У меня есть то, что Вам нужно. Напишите адрес.

fedorowia{coбaчkа}gmail.com

Заранее благодарю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
dats
Пользователь
Ранг: 394


20.02.2020 // 18:59:05     

e-Metrolog пишет:
У меня есть то, что Вам нужно. Напишите адрес.

Пришлите и мне, пожалуйста.
d_tsim собачка list.ru
Екатерина Николаевна 82
Пользователь
Ранг: 7


28.02.2020 // 6:09:29     

e-Metrolog пишет:
У меня есть то, что Вам нужно. Напишите адрес.
и мне скиньте на почту пожалуйста styazhkina82{coбaчkа}inbox.ru
лаборрр
Пользователь
Ранг: 1


20.04.2020 // 10:51:51     
И мне скиньте на почту, пожалуйста!
89500023708{coбaчkа}mail.ru

Заранее спасибо!!!
svetlana87
Пользователь
Ранг: 7


22.04.2020 // 8:25:30     
а можно тоже немножко попопрашайничать gaikayar{coбaчkа}mail.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Методы и объекты химического анализа Журнал Методы и объекты химического анализа
Научно-практический журнал Научного Совета НАН Украины по проблеме "аналитическая химия", посвященный всем аспектам аналитической и биоаналитической химии. Учредитель журнала - Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
Irinavladfed
Пользователь
Ранг: 1


12.06.2020 // 16:19:32     
Добрый день! Можно и мне книгу ? irinavladfed{coбaчkа}mail.ru
chemist86
Пользователь
Ранг: 61


20.06.2020 // 5:26:02     

Irinavladfed пишет:
Добрый день! Можно и мне книгу ? irinavladfed{coбaчkа}mail.ru

Вы имеете в виду книгу Терещенко, Пикула, Толстихина "ВЛК с испоьзованием ЛИС"? К сожалению ее нет в электронном виде. Я покупал ее через книжный интернет-магазин.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


28.01.2021 // 8:38:27     
Добрый день коллеги, по теме обсуждаемой в топике, есть один философский вообщем то вопрос. А как обеспечить эти самые гипотетические условия повторяемости, а главное для меня лично заставить пользователя СИ их выполнять. Для большинства КХА (по моей специфике уж точно) в двух параллельных результатах измерения кроме СКО сидит еще куча разных систематических, доп. погрешностей и промахов. Я вот смотрю современные методики КХА там как правило СКО кратно меньше НСП, причем неисключенка тоже оценивается как случайная. Может быть тогда логично сравнивать разницу между реальными измерениями именно со СКО НСП, а не с идеальным случаем абсолютной повторяемости.
Если этот вопрос где-то уже обсуждался буду признателен за ссылку.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


28.01.2021 // 10:29:59     
Редактировано 1 раз(а)


kot пишет:
Для большинства КХА (по моей специфике уж точно) в двух параллельных результатах измерения кроме СКО сидит еще куча разных систематических, доп. погрешностей и промахов.
Расшифруйте, что за систематические, допы и промахи.
Ну и по определению сист. погрешности, она будет одной и той же для каждой параллели, поэтому для оценки повторяемости вряд ли ее можно применить
kot
Пользователь
Ранг: 1984


29.01.2021 // 4:08:36     
Редактировано 1 раз(а)


Rey пишет:

kot пишет:
Для большинства КХА (по моей специфике уж точно) в двух параллельных результатах измерения кроме СКО сидит еще куча разных систематических, доп. погрешностей и промахов.
Расшифруйте, что за систематические, допы и промахи.
Ну и по определению сист. погрешности, она будет одной и той же для каждой параллели, поэтому для оценки повторяемости вряд ли ее можно применить

Это как? В том смысле, что можно конечно сказать де систематики нет или она не значима. Но в жизни же так не бывает.
Расшифровываю сначала по-простому
У вас есть кирпич вы отковыряли от него два куска для ААС, к примеру. Они (куски) априори разные и это внесёт свою ошибку в конечный результат, в данном случае это и будет НСП от неоднородности со случайным характером распределения, и при СССР правилами хорошего тона считалось установить ее значение и затем либо включить в общую ошибку, либо задекларировать отдельно как дополнительную. А сейчас общепринято значение СКО для методики выводить из «ГСО кирпича» в лучшем случае, а скорее всего из чистых веществ.

Теперь в цифрах. Выглядит это примерно так,

https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/16/items/793816

методика с МХ близкими к тому чем мы занимаемся. Смотрим файл с характеристиками погрешности, извиняюсь что по ссылке, лень выкладывать картинку.
По мне так абсолютно корректные и разумные значения. В итоге имеем пределы СКО (1,5*2,77) в два раза меньше пределов НСП (8), но сообразно 5726-6 мы должны сравнивать именно с первой цифрой.

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты