Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кристалл 5000: подробная последовательность включения/выключения прибора и программного обеспечения для неопытных пользователей >>>

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Кристалл 5000: подробная последовательность включения/выключения прибора и программного обеспечения для неопытных пользователей
Exp
Пользователь
Ранг: 7

19.07.2011 // 0:32:27     
Редактировано 1 раз(а)

Доброго времени суток!
Вопрос конечно странным покажется, но так как он имеет место быть...
Суть вот в чем - имеются мануалы к Кристаллу 5000.2 (..1). Но появилась необходимость описать последовательность включения/выключения прибора и программного обеспечения. На пример:
1. Включить компьютер
2. Повернуть вентиль редуктора и установить давление газа по манометру на отметке такой-то...
3. ... и так далее
То есть для лиц, которые принцип работы с ГХ знают в теории, но приборы видели из далека, и то импортные, руками держались только за результаты анализов(в общем если сказать, что чайникам, то ничего не сказать) и по невероятному стечению обстоятельств пришли на замену "операторов", которым (к слову) до одного места, т.к. увольняются и ничего показывать и рассказывать не будут(уже выяснили), а руководство потихоньку(но настойчиво) начинает требовать результатов.
Техдокументация не может ответить на вопросы, так как рассчитана на опытных пользователей. Весь интернет перелопатили, результат ноль.
Есть БОЛЬШОЕ желание работать на приборах(головы и руки на месте), НО не хочется, чтобы в результате неправильных действий весь остаток жизни работать за еду=))).
Очень не удобно, но просто есть опасение сделать что-то не так, поэтому просим помочь.
Повторюсь - Кристалл 5000.2(1), без автосамплера, ПИД, колонки Agilent.
Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


19.07.2011 // 0:53:41     
Редактировано 1 раз(а)


Exp пишет:
Доброго времени суток!
Вопрос конечно странным покажется, но так как он имеет место быть...
Суть вот в чем - имеются мануалы к Кристаллу 5000.2 (..1). Но появилась необходимость описать последовательность включения/выключения прибора и программного обеспечения. На пример:
1. Включить компьютер
2. Повернуть вентиль редуктора и установить давление газа по манометру на отметке такой-то...
3. ... и так далее
То есть для лиц, которые принцип работы с ГХ знают в теории, но приборы видели из далека, и то импортные, руками держались только за результаты анализов(в общем если сказать, что чайникам, то ничего не сказать) и по невероятному стечению обстоятельств пришли на замену "операторов", которым (к слову) до одного места, т.к. увольняются и ничего показывать и рассказывать не будут(уже выяснили), а руководство потихоньку(но настойчиво) начинает требовать результатов.
Техдокументация не может ответить на вопросы, так как рассчитана на опытных пользователей. Весь интернет перелопатили, результат ноль.
Есть БОЛЬШОЕ желание работать на приборах(головы и руки на месте), НО не хочется, чтобы в результате неправильных действий весь остаток жизни работать за еду=))).
Очень не удобно, но просто есть опасение сделать что-то не так, поэтому просим помочь.
Повторюсь - Кристалл 5000.2(1), без автосамплера, ПИД, колонки Agilent.
Спасибо!

На Хроматэк Аналитик2.5 с виндой ХР расписывал в картинках. На Хроматэк Аналитик 2.6 распишу через месяц. То есть расписывал так- нажать на системном блоке(чёрный ящик) вторую снизу серую кнопку. Нажать на хроматографе красную кнопку снизу на правой стенке. На экране монитора в центре найти иконку ПИД-1. Сделать два щелчка левой кнопкой мыши. На открывшемся сединении нажать пятую кномку во второй строке сверху( указано на картинке) и выбрать метод. Навести курсор мышки на название метода и щёлкнуть один раз левой кнопкой мыши. Строка метода подсветится синим цветом. Нажать кнопку "ОК"( картинка прилагается). И так далее Вы это хотите получить?
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


19.07.2011 // 6:36:53     

Викторин пишет:

Exp пишет:
...Есть БОЛЬШОЕ желание работать на приборах(головы и руки на месте), НО не хочется, чтобы в результате неправильных действий весь остаток жизни работать за еду=)))...!
...Вы это хотите получить?


Думаю, автор темы хочет получить информацию о действиях имеющих необратимые последствия для вверенной техники.
Как то – резкое открывание крана баллона с газом на не выкрученный на ноль редуктор (повреждаются электронные РРГ), нагрев термостата выше предельной температуры колонок , запуск температурной программы термостата с капиллярной колонкой без газа носителя, включение ДТП без газа носителя (у него, правда, ПИД, но вообще, при наличии специфичных детекторов, можно много чего угробить, например, ФЭУ на ПФД).
Отдельно - закол некой гадости в испаритель. Тут сложно ввести единые правила, но, как минимум, желательно чтобы все компоненты пробы испарялись и не подвергались термодеструкции при температуре испарителя и максимальной температуре колонки. Впрочем, в конкретных методах может быть и отступление от этого правила, что потребует регулярной разборки и мытья испарителя с заменой лайнера и регулярной реанимации колонки (кондиционирования, укорачивания загаженных концов КК, переворачивания, замены, в конце концов) Вот кстати один из свежих примеров www.anchem.ru/forum/read.asp?id=13173

Хорошо бы также иметь представление о предельной дозе, которую допустимо закалывать в испаритель, чтобы не смыть фазу с начала колонки.

Также желательно иметь представление о предельных температурах всех нагреваемых зон хроматографа с учетом конкретной его конфигурации.
Бывает, в термостат колонок устанавливается кран-дозатор с меньшей предельной температурой, чем используемые колонки (ion+ знает ). С точностью до наоборот, в нашем Varian RGA в отдельном термостате кранов установлены колонки с предельными температурами меньшими, чем для валковских кранов, хотя шильдик на крышке термостата показывал предельную температуру для кранов.

Думаю, здесь меня еще дополнят и поправят более опытные товарищи.

ПС
А вообще, у нас в лабе, после многочисленных инцидентов с оборудованием, служба КИП сама «добровольно» взяла на себя написание инструкций по эксплуатации сложной техники (не для проверяющих комиссий, а «тильки для себе»).
Примерно так: «1. Открыть кран газа-носителя… 2. Нажать клавишу включения ЛХМ-80.. и т.д.»
Отдельно инструкция по замене баллонов с газами – что выключать (ДТП) и при замене каких именно баллонов и что включать при замене водорода .

Так что «пилите, Шура…» (то есть пишите, конечно ), лишним не будет.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 821


19.07.2011 // 8:54:25     
Редактировано 1 раз(а)

Боюсь, что такую инструкцию вам никто не предоставит, т.к. пишется она под конкретный анализ и конкретную комплектацию оборудования (конкретную газовую схему). Если человек новый действительно с мозгами и понимает теорию: как работает, как делают расчеты, как готовить растворы, т.е. претендует после освоения оборудования стать не просто лаборантом, а методистом, способным контролировать работу оборудования и правильность получаемых результатов, то или пусть читает все инструкции, в частности справку на ПО (рекомендую взять ПО "Хроматэк Аналитик 2.5", там справка в несколько раз подробнее, чем в 2.6), или же на ближайшие курсы к нам в "Хроматэк". Ну или ищите на месте человека, который бы смог всему обучить. Но справку и РЭ читать все равно надо (и подробно, а не только оглавление).
P.S. Вообще-то подобные инструкции под распространенные анализы существуют, называются они "руководство по выполнению анализа....", но даже они нуждаются в коррективе под конкретную газовую схему, т.к. заказчики зачастую совмещают различные задачи и газовые схемы получаются разные, а руководство пишется под базовую (стандартную) схему.
Exp
Пользователь
Ранг: 7


19.07.2011 // 23:14:16     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо за ответы.
Викторин, если дадите ссылки для ознакомления это будет очень хорошо.
+Xenofil, в общем-то, кое-какие нештатные ситуации, их последствия и методы устранения даны в прилагаемой к приборам документации, но и Вы тоже правы.
=)
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


19.07.2011 // 23:26:23     
Для тренировки попробуйте подобную инструкцию написать по вождению велосипеда, автомобиля, самолёта - и показать соответствующему пилоту. Это всё баловство.

Перевожу - современная техника сама защитит и себя и пилота, выдаст соответствующее предупреждение и произведёт мягкую посадку. Иначе - набирайте опыт 20 лет - будете асом.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы
ИЛЦ аккредитован в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания».
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


20.07.2011 // 6:03:21     

Exp пишет:
…в общем-то, кое-какие нештатные ситуации, их последствия и методы устранения даны в прилагаемой к приборам документации, но и Вы тоже правы.
=)

Ну, для нештатных ситуаций нужны и нештатные телодвижения персонала или сервисников.
Инструкции пишутся как раз для штатных ситуаций – замена баллона, включение прибора и т.д.

Окромя инструкций мы еще и по возможности ограничивали, где это возможно, пределы досягаемости шаловливых ручек.
Например, газовые блоки с ручной регулировкой параметров выносились на задние приставные полки столов, настроечный потенциометр установки нуля на блоке детектора фиксировался скотчем и т.д.
Разумеется, все нужные клавиши, позиции переключателей и показания стрелок манометров отмечены прямо маркером по прибору, во избежание разночтений.
Впрочем, для 5000го это уже неактуально.
Jack
Пользователь
Ранг: 139


20.07.2011 // 22:24:28     

Перепелкин К пишет:
рекомендую взять ПО "Хроматэк Аналитик 2.5", там справка в несколько раз подробнее, чем в 2.6

Костя, ты очень отстал от жизни. Никому не рекомендую связываться со справкой на Аналитик 2.5. Берите справку на 2.6. Поскольку я писал обе - знаю, что говорю.
Насчет подробности. Те 350 страниц (2.5) против 160 (2.6) вовсе не означают, что справка на 2.6 менее подробна. Это говорит всего лишь о том, что я расту, как технический писатель. С 1-го июля в серии ПО 2.6.0.9. Там справка сильно переработана (увеличилась сильно). Многие пожелания трудящихся учтены.

По существу вопроса. Меня недавно умоляли по телефону написать подобную инструкцию. Юзер был совершенно беспомощен. Я человек мягкий, никому не отказываю. Но у меня много должностных обязанностей. И мало времени. Поэтому я просто выдернул из справки интересующий кусок и без доработок подсунул юзеру под нос. У юзера все получилось. Отсюда только один вывод - внимательно читайте оглавление. И ЧИТАЙТЕ.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


20.07.2011 // 23:21:21     
1. Автор - кто проводил пусконаладку? Какой анализ проводите? Номер договора поставки можете назвать - так секретнее если хотите.
2. Костя и Jack - горячие финские парни - давайте не будем учить вождению автомобиля удалённо - подождём ответов на первую группу вопросов.
Exp
Пользователь
Ранг: 7


21.07.2011 // 0:48:36     

AlexUnder пишет:
1. Автор - кто проводил пусконаладку? Какой анализ проводите? Номер договора поставки можете назвать - так секретнее если хотите.
Суть от моих ответов на эти вопросы не поменяться. Я что-то не уверен, что если буду расписывать весь перечень "смесей" которые идут на анализ, то к каждому получу от вас готовые методы)))
Надо признать, что у страха глаза велики. Разобрались сегодня, поэтому спасибо всем за ответы, думаю тему можно закрыть(если такая функция имеется).
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


21.07.2011 // 1:01:44     
Так я и думал. "Дилерская" ПНР.

У Jack'a позиция - ЧИТАЙТЕ.

Моя позиция - попробуйте поломать то что мы сотворили - это непросто и мы уважаем адекватных тестеров. Потом разберёмся конечно и накажем кого попало - но в абсолютном большинстве справедливые и аргументированные решения Хроматэк принимает. .

  Ответов в этой теме: 70
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты