Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Химический состав мазута >>>

  Ответов в этой теме: 80
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


chemlab
Пользователь
Ранг: 409


07.08.2011 // 22:48:10     

ion+ пишет:
Вот ещё нашёл: www.neftemir.ru/files/mnp-110.pdf?PHPSESSID...
Какой дизайн, не хуже Плейбоя! . Но, встретилась только одна структурная формала нафталина на последней странице и то в качестве эмблемы

Коллега ion+, Вы действительно где-то видели структурные формулы веществ мазута?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


08.08.2011 // 7:27:22     

chemlab пишет:

ion+ пишет:
Вот ещё нашёл: www.neftemir.ru/files/mnp-110.pdf?PHPSESSID...
Какой дизайн, не хуже Плейбоя! . Но, встретилась только одна структурная формала нафталина на последней странице и то в качестве эмблемы

Коллега ion+, Вы действительно где-то видели структурные формулы веществ мазута?


А как Вы это прокомментируете : "...Вот подумал: а в ДТ каракатицы не такие ужасные, значит больше вероятности их лицезреть в учёных трудах, хрен с ним с мазутом. Может кто подскажет книжку, где изображены молекулы-мажоры ДТ?..."

Слабо начать с фракционного состава мазута, а затем и структурные формулы фракций (господи, ну на кой они Вам!) разыскивать?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.08.2011 // 8:38:24     
ion+> а затем и структурные формулы фракций (господи, ну на кой они Вам!) разыскивать?

Компонентов фракций
Ага, уместный впорос
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


08.08.2011 // 10:38:48     

ion+ пишет:
Слабо начать с фракционного состава мазута, а затем и структурные формулы фракций (господи, ну на кой они Вам!) разыскивать?
С фракциями все понятно, с формулами полный затык
На кой, на кой... химик я! Хочу знать где у них хвост, а где грива, чтобы не перепутать куда пистон (зачеркнуто) заместитель вводить и сколько их вообще можно всандалить (зачеркнуто) ввести чтобы не окочурилась (зачеркнуто) не осмолилась сия материя
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


08.08.2011 // 20:15:17     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2010.07433   (ПНД Ф 14.1:2.189-02) ФР.1.31.2010.07433 (ПНД Ф 14.1:2.189-02) "Методика выполнения измерений массовой концентрации жиров в природных и очищенных сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м"
Диапазон измерения массовых концентраций жиров в природных и сточных водах от 0,1 до 100,0 мг/дм3
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


08.08.2011 // 20:15:17     

Хочу знать где у них хвост, а где грива, чтобы не перепутать куда пистон (зачеркнуто) заместитель вводить и сколько их вообще можно всандалить (зачеркнуто) ввести чтобы не окочурилась (зачеркнуто) не осмолилась сия материя

Химики (технологи) так задачи не формулируют. У Вас всё чёркано-перечёркано и ничего не понятно. Мазут какой? Топливный? Летний или зимний? Осмоление не должно быть , что бы не коксовались форсунки? Где? Водогрейные котлы ТЭЦ или печи на технологических установках? "Заместитель" это что,какая-то топливная присадка для топочного мазута? Она у Вас есть и Вы не знаете в какой пропорции "бадяжить"?
Конкретнее пожалуйста озвучте проблему.

P.S. Не "зачёркивайте" так часто, а то ни хрена не понятно.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


08.08.2011 // 21:10:00     

chemlab пишет:
чтобы не перепутать куда (пистон) заместитель вводить ...
О! Надо полагать, зто тот самый заместитель, который в "Джентльменах удачи" в бензин вводили?
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


08.08.2011 // 23:25:39     

sinthetic пишет:

chemlab пишет:
чтобы не перепутать куда (пистон) заместитель вводить ...
О! Надо полагать, зто тот самый заместитель, который в "Джентльменах удачи" в бензин вводили?

Не-е-е-т, не то совсем. Вам бы все шутить, господа хорошие . Я его сульфировать буду (вводить заместитель -SO3H), хочу получить что-то типа контакта Петрова, вот и встал вопрос: а что такое с т.з. химии вообще этот мазут? Не важно какой: летний зимний, котельный, для тихоходных или быстроходных дизелей, с т.з. химии молекулы основных (мажорных) фракций, думаю, должны быть одинаковыми или близкими по строению. Это поликонденсированные ароматические углеводороды, ясен пень, а формулы где? Куда и как конденсированные, сколько бензольных колец сцепились, какие бывают алифатические или другие заместители (хвосты, гривы). Самое обидное, что видел своими глазами в какой-то книжке этих бабочек (каракатиц) и забыл, блин, и что теперь рисовать в лабораторном журнале и как вести расчёт матбаланса синтеза? Мы ж без структурных формул как оркестровые музыканты без нот
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


09.08.2011 // 8:14:40     

chemlab пишет:
Я его сульфировать буду (вводить заместитель -SO3H), хочу получить что-то типа контакта Петрова,
На НПЗ не знают, куда залежи кислого гудрона девать, а Вы его получать собираетесь...

В жёстких условиях сульфирования Вам первоначальные заместители не важны. Всё будет рушиться и перестраиваться, за исключением части ароматических скелетов. ИМХО, коль уж припёрло, проще провести синтез на глазок, а потом анализировать строение выделенных продуктов.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


09.08.2011 // 8:45:18     
Ал.А. Петров. Углеводороды нефти. Наука, 1984. 260 с.
Структурных формул - как собак...
У меня стоит на полке. Может, и в сети есть.
Успехов

  Ответов в этой теме: 80
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты