Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Химический состав мазута >>>

  Ответов в этой теме: 80
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ion+
Пользователь
Ранг: 2905


09.08.2011 // 8:51:39     
М.: Наука, 1984. - 264 стр.
В монографии рассмотрены современные данные о составе, строении и путях образования различных нефтяных углеводородов: алканов, цикланов и аренов. Ососбое внимание уделено реликтовым углеводородам – соединениям, сохранившим основные черты строения исходных биоорганических молекул. Приведены современные представления о химической типизации нефтей, основанной на молекулярно-массовом распределении важнейших реликтовых углеводородов. Изложены также некоторые вопросы генезиса и химической эволюции нефтяных углеводородов


2 chemlab : Говорили же Вам идите в www.twirpx.com/file/125894/
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


09.08.2011 // 12:30:28     

sinthetic пишет:

chemlab пишет:
Я его сульфировать буду (вводить заместитель -SO3H), хочу получить что-то типа контакта Петрова,
На НПЗ не знают, куда залежи кислого гудрона девать, а Вы его получать собираетесь...

Ух ты, интересно, может и это действительно уже готовый контакт Петрова . А на каких, например, заводах и как они точно называются? Неужели выбрасывают (сжигать с серой м.б. и низзя).


sinthetic пишет:
В жёстких условиях сульфирования Вам первоначальные заместители не важны. Всё будет рушиться и перестраиваться, за исключением части ароматических скелетов. ИМХО, коль уж припёрло, проще провести синтез на глазок, а потом анализировать строение выделенных продуктов.
И сколько взять на глазок серной кислоты, чтобы просульфировалось большинство молекул ароматических углеводородов по одному разу, т.е. какой взять предполагаемый мол. вес исходника (может и хрен с ней, с формулой), не подскажете коллега?
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


09.08.2011 // 12:36:37     
Спасибо коллеги Доктор и ion+, книженция Ал.А.Петрова действительно пестрит формулами (и частокольными хроматограммами, кстати) . Только вот нет отнесения к конкретно какому-либо товароному нефтепродукту - мазуту, ДТ и т.д., т.е. хороша для общего развития, но не как справочник для работы
На www.twirpx.com/ книг на эту тему хоть завались, но вот чтобы содержала информацию именно такого рода, что-то не нашёл (может пока, ещё ковыряюсь).
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


09.08.2011 // 12:42:23     
Редактировано 1 раз(а)


chemlab пишет:
И сколько взять на глазок серной кислоты, чтобы просульфировалось большинство молекул ароматических углеводородов по одному разу, т.е. какой взять предполагаемый мол. вес исходника (может и хрен с ней, с формулой), не подскажете коллега?
Обычно берут избыток высокопроцентного олеума, не менее 3-кратного на весь продукт.
А вот серную кислоту от глазка, христаради, подальше держите...
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


09.08.2011 // 12:58:31     

sinthetic пишет:

chemlab пишет:
И сколько взять на глазок серной кислоты, чтобы просульфировалось большинство молекул ароматических углеводородов по одному разу, т.е. какой взять предполагаемый мол. вес исходника (может и хрен с ней, с формулой), не подскажете коллега?
Обычно берут избыток высокопроцентного олеума, не менее 3-кратного на весь продукт.
А вот серную кислоту от глазка, христаради, подальше держите...

3-Кратный по тупо массе? И какое это будет мольное соотношение?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГХ-МС Varian 210-MS GC Ion Trap ГХ-МС Varian 210-MS GC Ion Trap
Ионная ловушка с газовым хроматографом 430-GC, турбомолекулярным насосом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


09.08.2011 // 13:27:28     

chemlab пишет:

3-Кратный по тупо массе? И какое это будет мольное соотношение?


... химик я!
!!!
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


09.08.2011 // 13:50:04     
Редактировано 3 раз(а)


ion+ пишет:
!!!
Да ладно Вам, коллега sinthetic действительно не указал размер кратности - весовые части или мольные, они могут сильно различаться в зависимости от мол. массы субстрата, которая и не известна (формулы нетути ). И что, где-то Ви мне таки сделали смешно?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


09.08.2011 // 15:21:24     
Редактировано 3 раз(а)

Избыток - это кратность стехиометрического количества реагента. Он считается в любых используемых единицах, потому как суть не имеющий размерности коэффициент.
Берите заведомый избыток, переборщить здесь не получится. Поскольку растворителем/разбавителем Вашей грязи служить придётся тому же самому олеуму. И сульфировать побочные соединения, которые преобладают в сырье, ему же.
За стехиометрию для начала можете условно принять С6H + SO3. Поскольку избыток велик, это совершенно не суть.
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


09.08.2011 // 22:06:22     

sinthetic пишет:
Избыток - это кратность стехиометрического количества реагента. Он считается в любых используемых единицах, потому как суть не имеющий размерности коэффициент.
Берите заведомый избыток, переборщить здесь не получится. Поскольку растворителем/разбавителем Вашей грязи служить придётся тому же самому олеуму. И сульфировать побочные соединения, которые преобладают в сырье, ему же.
За стехиометрию для начала можете условно принять С6H + SO3. Поскольку избыток велик, это совершенно не суть.

Коллега, у меня друга задача - посадить на каждую молекулу углеводорода всего одну сульфогруппу, избыток мне совсем не нужен. А для этого надо знать хотябы приблизительно мол. массу, а чтобы её посчитать, нужна структурная формула(ы), тут не выкрутишься
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


10.08.2011 // 0:32:36     

chemlab пишет:
Коллега, у меня друга задача - посадить на каждую молекулу углеводорода всего одну сульфогруппу, избыток мне совсем не нужен. А для этого надо знать хотябы приблизительно мол. массу, а чтобы её посчитать, нужна структурная формула(ы), тут не выкрутишься
ИМХО: кривая разгонки или имитированная дистилляция + элементный анализ на СН. Если Вы нашли в книгах высокотемпературные хроматограммы мазута, то должны понимать сколько там всего различного, без преимущества в виде отдельных веществ.

  Ответов в этой теме: 80
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты