Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Specord 75 IR >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Specord 75 IR
Nd
Пользователь
Ранг: 14

05.08.2005 // 11:49:05     
Всем Привет!
Кто-нибудь, работал на Specord 75 IR, у меня тут стоит, а не кто не нем не работал, хочется освоить. Инструкцию не нашел. Поэтому не знаю как работать, натирать линзы, как готовить пробы и на чем их снимать (кюветы есть, только какой то забор у меня получается) Кто знает как на нем работать черкните.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AF
VIP Member
Ранг: 364


05.08.2005 // 13:02:17     
Как давно стоит прибор. Если около 10 лет и больше то можете его выкинуть т.к. там специальные лампы (ртутные по моему) и со временем мощьность излучения падает и соответственно чувствительность определения падает.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.08.2005 // 14:12:58     
Да стоит он наверняка очень долго. Это приборчик древний, большая часть электроники еще на лампах.
Зато простой как грабли и учиться на нем работать нет необходимости. Ставь образец, да снимай спектр, если прибор в рабочем состоянии, конечно.
Ртутной лампы там нет, как ни как - ИК-спектрометр.
Но вот если он хранился ненадлежащим образом, то на оптику, которая у него из бромистого калия, могла сконденсироваться влага и практически безнадежно испортить прибор.
Так что для начала проверьте его работоспособность. Нанесите между двух пласти из бромистого калия пленку вазелинового масла и пропишите спектр. В учебниках по ИК-спектроскопии найдите спектр масла и сравните с тем, что у Вас получилось.
Так можно еще выявить смещения полос и загрязненность оптики.
Nd
Пользователь
Ранг: 14


15.08.2005 // 3:30:27     
Прибор работает нормально, так как хоть и долго он стоял, он был подключен к сети и подогрев линзы был, всегда, во-вторых, патроны просушивали, поэтому влаги там нет. В-третьих, прибор далеко не ламповый! (до Фурье далеко, но зато работает). Конкретные методики на нем кто-нибудь знает?
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


15.08.2005 // 16:15:34     
Редактировано 2 раз(а)


Nd пишет:
Всем Привет!
... Поэтому не знаю как работать, натирать линзы, как готовить пробы и на чем их снимать (кюветы есть, только какой то забор у меня получается) Кто знает как на нем работать черкните.

lib.homelinux.org/Ch_Chemistry/Smit%20A.L.%20Prikladnaya%20IK-spektroskopiya..%20Osnovy,%20tehnika,%20analiticheskoe%20primenenie%20(Mir,%201982)(ru)(K)(T)(328s).djvu
В этой книге практически все есть.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


28.08.2005 // 14:02:17     

Леонид пишет:
...
Ртутной лампы там нет, как ни как - ИК-спектрометр...

Бываеют там ртутные лампы , работают в диапазоне от 1000 до 4 см-1.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1300
Электропечь SNOL 4/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Sergiy
Пользователь
Ранг: 19


15.05.2006 // 16:41:47     

Marat пишет:

Nd пишет:
Всем Привет!
... Поэтому не знаю как работать, натирать линзы, как готовить пробы и на чем их снимать (кюветы есть, только какой то забор у меня получается) Кто знает как на нем работать черкните.

lib.homelinux.org/Ch_Chemistry/Smit%20A.L.%20Prikladnaya%20IK-spektroskopiya..%20Osnovy,%20tehnika,%20analiticheskoe%20primenenie%20(Mir,%201982)(ru)(K)(T)(328s).djvu
В этой книге практически все есть.

А что за ресурс lib.homelinux.org? Расскажите подробнее
shemet_s(at)yahoo.com
gingerino
Пользователь
Ранг: 207


12.07.2008 // 16:28:57     
Добрый день уважаемые форумчане! Есть ли здесь специалисты по креплению тросика самописца на этом приборе. Среди документации никакой кинематической схемы крепления тросика не обнаружилось... Прибор хоть и старенький, но дело своё делал исправно.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.07.2008 // 16:58:24     
Sergiy> А что за ресурс lib.homelinux.org ? Расскажите подробнее
shemet_s(at)yahoo.com


А что, затруднения с фейс-контролем?
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


12.07.2008 // 22:55:19     
Редактировано 1 раз(а)

Разрази меня гром, вдруг захотелось выпить сухого красного българского вина.
Об чём речь, славяне?
Вспомнили вдруг пост двухлетней давности... Меня за такое коллега Леонид убивает морально без права переписки.
IR = ИК = Инфракрасный. Нетути там ртутных (UV = УФ) источников.
Оптика там, на Вашем приборе, Цейссовская, примеры и спектры найдёте в обширнейших библиотеках (поГУГЛите немного).
Приёмы восстановления аналитических кювет тоже есть, поИщите - найдёте.
Чего вдруг всполошились?
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


12.07.2008 // 23:06:45     

gingerino пишет:
Добрый день уважаемые форумчане! Есть ли здесь специалисты по креплению тросика самописца на этом приборе. .

Ах, да. Специалистов по креплению тросиков самоп...ца, при всей моей личной любви к подобному классу дивайсов, уже давненько не выпускают, стало быть, придётся самому...

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты