Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Люминесцентный анализ пищевых добавок >>>

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


novi4ek
Пользователь
Ранг: 21


20.07.2012 // 10:13:39     

chemlab пишет:
То, что предлагает фирма Биоблок, на самом деле является перенесением визуального обследования в УФ-область
К сожаления, я ограничен в средствах. А то, что предлагает фирма Биоблок - перенесение визуального обследования в УФ-область мне как раз и подходит. Как я уже писал ранее точность мне не очень то и важна. Поясню: приносят пакет, на нем указан состав, но производители добавок его НИКОГДА не указывают полностью или указывают заведомо ложную информацию. Так вот мне часто просто необходимо выяснить есть ли в смеси тот или иной компонент, даже не нужно идентифицировать все, как правило 1 или 2 компонента.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
novi4ek
Пользователь
Ранг: 21


20.07.2012 // 10:14:52     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо вам за внимание к моей теме. С нетерпением жду ваших коментариев.
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


20.07.2012 // 11:50:55     

novi4ek пишет:
Тут я с вами абсолютно согласен и морально я к этому готов. Собственно говоря, я так и представлял себе эту задачу - накопление БД по визуальным образам стандартных образцов. Затем каким-то образом нужно попытаться разделить смесь на составляющие, получить их визуальные образы в УФ спектре и сравнить уже с имеющимися в БД. Возможно не придется разделять комплексную смесь на компоненты, т.к. в составе смеси визуальные образы компонентов будут давать достаточно читаемый и характерный визуальный образ!
Визуальные образы компонентов ничего не говорят об их химическом составе! Любое твёрдое вещество в зависимости от предистории манипуляций с ним может быть в разных кристаллических формах, в виде порошка различных фракций, аморфности, стекловидности, окрасок, реологий и пр. Пожалуйста, поймите это, т.к. это и есть Ваша системная ошибка


novi4ek пишет:

chemlab пишет:
достаточно наличия/отсутствия малейшей микропримеси и анализ будет неверным

Что вы имеете ввиду? Количественный анализ? Повлияет ли наличие микропримеси на визуальный образ? (допустим мы видим голубое свечение от каррагинана в УФ излучении?)
Активные для данного метода анализа примеси резко меняют картину (спектр). Голубое свечение каррагинана может быть запросто перебито голубым же свечением какого-нибудь другого вещества, особенно если коэффициент экстинкции его больше, чем каррагинана. Т.о. анализ будет неверным!


novi4ek пишет:
А в чем принципиальное отличие оборудования Биоблок от оборудования ООО НДТРЕЙД?
УФ кабинет СХ-20 (ООО НДТРЕЙД) - Используются для контроля гелей, ТСХ пластин, липидов, стероидов, витаминов, порфиринов и углеводородов.

Для химического анализа и то и другое - ноль, т.к. никак не идентифицирует химический состав


novi4ek пишет:
А то, что предлагает фирма Биоблок - перенесение визуального обследования в УФ-область мне как раз и подходит. Как я уже писал ранее точность мне не очень то и важна. Поясню: приносят пакет, на нем указан состав, но производители добавок его НИКОГДА не указывают полностью или указывают заведомо ложную информацию. Так вот мне часто просто необходимо выяснить есть ли в смеси тот или иной компонент, даже не нужно идентифицировать все, как правило 1 или 2 компонента.
Не подходит оно Вам, т.к. не определяет химический состав даже по одному единственному компоненту, а информация об окраске в УФ-диапазоне никак не связана с химическим составом. Например, красный цвет какого-нибудь материала может быть обусловлен красителем, томатным соком, вытяжкой из цветов, кровью и еще много чем, и если в аналитической БД будет записано "Красный = родамин", то анализ будет неверным

Думаю, если разработать методологию анализа таких смесей на основе принципа, который я изложил выше и наладить производство приборов и ПО (или хотя бы ПО), то можно сделать хороший бизнес, т.к. такие же задачи стоят сейчас перед многими технологами и разработчиками, а традиционные методы анализа (жидкостная хроматография, спектроскопии, электрофорез и т.д.) сами по себе не приводят к однозначным результатам из-за неполноты информации.
абр
Пользователь
Ранг: 904


20.07.2012 // 12:11:26     
novi4ek, бытовых источников УФ-света сейчас много (те же детекторы валюты), купите да попробуйте. Если денег совсем нет, напроситесь в лабораторию к химикам-органикам/биохимикам, почти везде есть разные приблуды для рассматривания пластинок ТСХ. Возьмите с собой ваши ингридиенты по отдельности, посмотрите их в УФ-е, а потом смещайте и опять посмотрите.
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


20.07.2012 // 12:50:51     

абр пишет:
novi4ek, бытовых источников УФ-света сейчас много (те же детекторы валюты), купите да попробуйте. Если денег совсем нет, напроситесь в лабораторию к химикам-органикам/биохимикам, почти везде есть разные приблуды для рассматривания пластинок ТСХ. Возьмите с собой ваши ингридиенты по отдельности, посмотрите их в УФ-е, а потом смещайте и опять посмотрите.
Вы правы, если человек так искренне и так капитально заблуждается, то ему поможет только собственное фиаско, доставшееся большим трудом . Недавно был свидетелм такого же примерно "самоубежденного" бизнесмена, он года два назад решил, что импортные отдушки можно крекать как орешки с помощью... обыкновенного хроматографа - выявлять состав и смешивать как у них, чо тут думать-то! . (Принять на работу дорого фловериста и обустроить специалисту рабочее место жаба не дала ). Продолбавшись 2 года, человек к своему ужасу понял, что потратив денег не меньше, а еще и своего времни и нервов, он не продвинулся ни на йоту, т.к. все "крекнутые" составы пахли совсем по-другому и в производство их пускать никак нелья . Зато он теперь стал часто произвосить слова "интеллектуальная собственность", "патентное право" и "ноу-хау"
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Люмэкс Люмэкс
Группа компаний «Люмэкс» выпускает широкий спектр аналитических приборов для: люминесцентного и фотометрического анализа; атомно-абсорбционной спектрометрии; ИК–фурье-спектрометрии; высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии; капиллярного электрофореза; СВЧ - минерализации; дозиметрии; клинической диагностики.
novi4ek
Пользователь
Ранг: 21


20.07.2012 // 14:08:27     
Вы знаете, я бы с удовольствием к кому-нибудь напросился посмотреть. Кто бы принял еще... Я, действительно, многого не понимаю. Я не специалист, поэтому и обращаюсь к вам. И я не утверждаю, что моя идея - это Решение, поэтому фиаско я не потерплю. Только не могу понять... Почему идентификацию свежести мяса или фальсификации Меда проводят этим методом а с пищевыми добавками нельзя?
metrim
Пользователь
Ранг: 646


20.07.2012 // 14:17:21     
В этих ваших интернетах наткнулся на студенческий реферат по ИК-спектроскопии.
И там - гениальная фраза, многое объясняющая:

++++++++
С таблеток диаметром 3, 5, 7 мм и более можно регистрировать спектр без дополнительных устройств
++++++++
novi4ek
Пользователь
Ранг: 21


20.07.2012 // 14:19:17     

chemlab пишет:

Для химического анализа и то и другое - ноль, т.к. никак не идентифицирует химический состав



Попробую пояснить... мне не нужна идентификация химического состава. Мне нужен экспресс-метод идентификации 1-го, 2-х компонентов
novi4ek
Пользователь
Ранг: 21


20.07.2012 // 14:26:27     

chemlab пишет:
Любое твёрдое вещество в зависимости от предистории манипуляций с ним может быть в разных кристаллических формах, в виде порошка различных фракций, аморфности, стекловидности, окрасок, реологий и пр. Пожалуйста, поймите это, т.к. это и есть Ваша системная ошибка

Хотите сказать, что в зависимости от предыстории манипуляций (то бишь способов его получения) спектры люминесценции будут различны?
novi4ek
Пользователь
Ранг: 21


20.07.2012 // 14:27:29     

metrim пишет:
В этих ваших интернетах наткнулся на студенческий реферат по ИК-спектроскопии.
И там - гениальная фраза, многое объясняющая:

++++++++
С таблеток диаметром 3, 5, 7 мм и более можно регистрировать спектр без дополнительных устройств
++++++++


Я его тоже видел, вроде

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты