Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Люминесцентный анализ пищевых добавок >>>

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


абр
Пользователь
Ранг: 904


20.07.2012 // 17:09:37     
Редактировано 1 раз(а)


novi4ek пишет:
... Почему идентификацию свежести мяса или фальсификации Меда проводят этим методом а с пищевыми добавками нельзя?
Потому что в случае мяса вы просто обнаруживаете новые источники люминисценции - продукты разложения мяса: "Мясо в начальной стадии порчи изменяет люминесценцию: на общем фоне свечения появляются специфически светящиеся точки". И не задаетесь вопросом: какие химические вещества отвечают за эту люминисценцию. В вашем же случае, как я понял, ставиться задача определить химическую структуру отдельных компонентов смеси неопределенного состава. А это совсем другая задача. Единственное, чем может помочь данный метод - это подтвердить/опровергнуть наличие в смеси некоего компонента, имеющего характерную и сильную люминисценцию. И то далеко не всегда.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Xenie
Пользователь
Ранг: 143


20.07.2012 // 17:19:28     
Уважаемый novi4ek, я посмотрела Вашу ссылку (у нее немного другой адрес) biobloc.ru/lyuminescentnyy_analiz__pischevyh_p и поняла, что она Вас несколько сбила с толку. По сути дела там описан своеобразный органолептический метод: опытний человек знает, как выглядит люминесценция хорошего пордукта и испорченного, или сливочного масла и маргарина, а поскольку для многочисленных образцов "хороших" продуктов различия слабые, а "плохие" отличаются сильно, он уверенно отвечает на поставленный вопрос, можно ли это есть или являются ли изготовители фальсификаторами. У Вас же задача принципиально иная: нужно определить, есть ли в сложной смеси лишь частично известного (а то и только предполагаемого состава) некоторый компонент. Эту задачу можно было бы решить только в том случае, если бы искомое вещество люминецировало, а все остальное - нет. Ну, если не люминесцирует, и говорить не о чем. А если если люминесцирующих компонентов несколько и они поглощают и испускают свет в одном спектральном диапазоне? При этом об их спектрах ничего неизвестно? Если бы с люминесцентным анализом все было бы так просто, как Вам хотелось бы для Вашей задачи, хроматография вообще не была бы нужна .
metrim
Пользователь
Ранг: 646


20.07.2012 // 17:45:20     

novi4ek пишет:

metrim пишет:

Значится смотрите www.avantes.ru/methods/1.php
ДНК и РНК поглощают при 260 нм
белки 280 нм

Спасибо за ссылку, авось пригодится...

Данная ссылка - первая попавшаяся в гугле, что бы немножко пояснить: что именно исследуется.
metrim
Пользователь
Ранг: 646


20.07.2012 // 17:50:10     

Xenie пишет:
Уважаемый novi4ek, я посмотрела Вашу ссылку (у нее немного другой адрес) biobloc.ru/lyuminescentnyy_analiz__pischevyh_p и поняла, что она Вас несколько сбила с толку. По сути дела там описан своеобразный органолептический метод: опытний человек знает, как выглядит люминесценция хорошего пордукта и испорченного, или сливочного масла и маргарина, а поскольку для многочисленных образцов "хороших" продуктов различия слабые, а "плохие" отличаются сильно, он уверенно отвечает на поставленный вопрос, можно ли это есть или являются ли изготовители фальсификаторами. ...
Да там вааще вся ссылка - просто ПЕСНЯ

+Исследование растительных масел
10мл масла наливают в пробирку из нелюминесцирующего стекла и помещают в осветительную камеру.

Ну это для спектра то <300 . Стекло. Угу.

+Цвет люминесценции наблюдают в проходящем и отраженном свете.

Ультафиолет. В проходящем. Замечательно.

Немедленно вспоминается: "А сколько раз можно посмотреть в лазер?"
novi4ek
Пользователь
Ранг: 21


20.07.2012 // 20:00:23     

Xenie пишет:
Уважаемый novi4ek, я посмотрела Вашу ссылку (у нее немного другой адрес) biobloc.ru/lyuminescentnyy_analiz__pischevyh_p и поняла, что она Вас несколько сбила с толку. По сути дела там описан своеобразный органолептический метод: опытний человек знает, как выглядит люминесценция хорошего пордукта и испорченного, или сливочного масла и маргарина, а поскольку для многочисленных образцов "хороших" продуктов различия слабые, а "плохие" отличаются сильно, он уверенно отвечает на поставленный вопрос, можно ли это есть или являются ли изготовители фальсификаторами. У Вас же задача принципиально иная: нужно определить, есть ли в сложной смеси лишь частично известного (а то и только предполагаемого состава) некоторый компонент. Эту задачу можно было бы решить только в том случае, если бы искомое вещество люминецировало, а все остальное - нет. Ну, если не люминесцирует, и говорить не о чем. А если если люминесцирующих компонентов несколько и они поглощают и испускают свет в одном спектральном диапазоне? При этом об их спектрах ничего неизвестно? Если бы с люминесцентным анализом все было бы так просто, как Вам хотелось бы для Вашей задачи, хроматография вообще не была бы нужна .
Спасибо за комментарии. И всем большое спасибо. Вы мне помогли разобраться в этом вопросе досконально. Теперь мне очевидны все сложности в решении этого вопроса. Здесь нужен комплексный подход, о чем и писал уважаемый chemlab. По крайней мере сомнений у меня уже не будет в том, что я не использовал возможность решения задачи при помощи люминесценции...
Буду искать качественные реакции на свои компоненты...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок» Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок»
Лаборатория выполняет широкий спектр аналитических задач, таких как анализ нефти и нефтепродуктов, комплексное исследование катализаторов, испытания различных объектов методом хроматографии, идентификация неизвестных примесей в различных объектах, анализ объектов окружающей среды, разработка аналитических технологий контроля процессов.
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


20.07.2012 // 21:00:41     

novi4ek пишет:
Буду искать качественные реакции на свои компоненты...
Только имейте в виду, что фальсификаторы все качественные реакции хорошо знают и подделывают так, что комар носа не подточит . Крекнуть их можо только принципиально новым методом
novi4ek
Пользователь
Ранг: 21


21.07.2012 // 2:24:34     

chemlab пишет:

novi4ek пишет:
Буду искать качественные реакции на свои компоненты...
Только имейте в виду, что фальсификаторы все качественные реакции хорошо знают и подделывают так, что комар носа не подточит . Крекнуть их можо только принципиально новым методом

а что значит крекнуть?
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


21.07.2012 // 11:41:03     

novi4ek пишет:
а что значит крекнуть?
Расшифровать точный состав анализами и выявить подделки.
novi4ek
Пользователь
Ранг: 21


22.07.2012 // 12:03:28     

chemlab пишет:
Только имейте в виду, что фальсификаторы все качественные реакции хорошо знают и подделывают так, что комар носа не подточит .
ну это врятли. Мы разрабатываем новые продукты отталкиваясь от уже известных. И по сути своей это не фальсификаты, а новые продукты, под своей торговой маркой. Да и учитывая современную динамику рынка пищевых добавок - ни один новый продукт не живет так долго, чтобы был смысл тратить много сил и средств на его копирование и массовое производство.
Спасибо огромное ВСЕМ!!! Вы мне очень помогли.

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты