Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Люминесцентный анализ пищевых добавок >>>

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


novi4ek
Пользователь
Ранг: 21


20.07.2012 // 14:31:10     
Уважаемые химики-аналитики! Кто сможет помочь снять спектры люминесценции с моих образцов?
Вот еще какой вопрос: как выбрать оптимальные условия для люминесцентного анализа (концентрация, температура, растворитель или просто сухой порошок)? Это имеет значение?
Может мне бы подошло просто посмотреть на свои образцы в люминесцентный микроскоп?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemlab
Пользователь
Ранг: 409


20.07.2012 // 15:15:50     

novi4ek пишет:
Хотите сказать, что в зависимости от предыстории манипуляций (то бишь способов его получения) спектры люминесценции будут различны?

Строго говоря, да.


novi4ek пишет:
Уважаемые химики-аналитики! Кто сможет помочь снять спектры люминесценции с моих образцов?
Вот еще какой вопрос: как выбрать оптимальные условия для люминесцентного анализа (концентрация, температура, растворитель или просто сухой порошок)? Это имеет значение?
Может мне бы подошло просто посмотреть на свои образцы в люминесцентный микроскоп?

А что, они у Вас являются люминофорами? (Далеко не все вещества люминисцируют). Концентрация и пр. параметры подбираются экспериментально методом проб и ошибок (научного тыка) . Микроскоп не даст спектра, т.к. работает только на одной длинне волны, как правило
metrim
Пользователь
Ранг: 646


20.07.2012 // 15:28:02     
Мля
Открыл наконец ссылку с ентого Биоблока (или как его там)
Адская каша ))
Значится смотрите www.avantes.ru/methods/1.php
ДНК и РНК поглощают при 260 нм
белки 280 нм
(ну это грубо и приблизительно)
Таким образом они "заряжаются" в ультрафиолетовой области
Ну а дальше - начинается веселуха: флуоресценция в разных спектральных областях, в то числе и видимой + FRET + куча чего еще.
Погуглте по этим вещам для понимания.
Это весьма сложная и обширная область.
Конечно можно слабать шаманско-шарлатанскую игрушку на подобии "нитратометра для похода на рынок" , но вот заявлять, что "можно сделать панацею для всего на коленке" - полное шарлатанство.

Безусловно следует упомянуть, что сейчас резко удешивились "коммерчески доступные" источники излучения и средства регистрации, но необходимо все же четко понимать: что вы собираетесь изучать, а не просто "положить рыбу под ультрафиолетовую лампочку". Проще её кста ни дискотеку приволочь ))

Библиотеки веществ по флуоресценции не сложно наработать. Для этого можно либо современный спектрофлуориметр использовать, снимая "полную картинку". Либо можно упростить и снять спектр поглощения вещества, а потом в максимуах - проснять флуоресценцию на древнем аналоговом спектрофлуориметре, либо просто ДМД (кажись порядка 200килокублей цена вопроса).

Если память мне не изменяет, микропланшетный сканер для съемок флуоресценции с двумя монохроматорами стоит в районе 3,5-5 мегарублей.
Но все это вопрос весьма хороших знаний: что вы пытаетесь регистрировать и зачем.
metrim
Пользователь
Ранг: 646


20.07.2012 // 15:36:53     
chemlab пишет:

+А что, они у Вас являются люминофорами? (Далеко не все вещества люминисцируют).

"У него" в первую очередь - белки и ДНК.

+Концентрация и пр. параметры подбираются экспериментально методом проб и ошибок (научного тыка) .

Начать лучше все же с чтения.

+Микроскоп не даст спектра, т.к. работает только на одной длинне волны, как правило

Ну с известной долей приближения - даст.
Это сейчас икроскопы флуоресцентные стали комплектовать "кубами", фиксированными парами, подобранными под определенный краситель.
Раньше то просто по препарату лупил пучок с осветителя, а уж исследователь устанавливал разные фильтры на эмиссионный поток. 4 фильтра - вот тебе и "спектр" ))
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


20.07.2012 // 15:44:00     
ИМХО, старт-топик - неглупый и приятный человек. Вежливые и грамотные посты. Что касается остального...
Задача типичная для данного форума - неспецу поставлена задача решать узкоспециальные вещи далеко за рамками его знаний. Задачи такого рода вполне решаемы, только если есть соответствующие узкоспециальные анализаторы (дабы провести тест на беременность, можно даже не знать слова «биохимия»). Но если таких анализаторов нет… Если любой человек мог бы решить любую задачу, спецов бы не стало (вариант - все были бы спецами во всех областях). Ну не бывает такого

Причем любопытно, что есть масса областей, где такой подход никому даже в голову не придет. Летчик, сталевар, да парикмахер наконец... Но аналитика - такая фигня, которая любому по плечу. Причем в это верят и начальники, и подчиненные. Не обижайтесь, но иногда хочется послать... в универ на пару лет, чтобы хоть база в голове появилась.

Все уважаемые форумляне вежливо (таки любой пример заразителен) пытаются это объяснить. Пока вежливо

И второй аспект, которого я уже касался.
"Может ли считаться порядочным человек, работающий на войну?" (с) Я до сих пор не знаю ответа на этот вопрос.
Сами по себе пищевые добавки - область стремная. А если еще и относиться к этому вопросу непрофессионально... Конечно, до смерти - это вряд ли. А что просто потихоньку будет гробиться здоровье у всех нас, включая ваших друзей и родственников? Ничего? Или другие делают еще хуже, хрен ли париться? Или Вы своей продукцией питаться не собираетесь?

Я понимаю, наобещана блестящая карьера, есть смысл попотеть (точнее, Вы верите в то, что есть смысл).
А может, таки объяснить шефу, что это невозможно? Боитесь, справится сосед? Не бойтесь. Пусть шеф найдет профи, организует небольшую лабу, и будут у вас надежные результаты. Если очень надо - деньги найдутся
Кстати, когда на энтузиазме таки начнете что-то делать сами и пойдет лажа (пойдет, пусть и через раз), ох, подставите Вы шефа, и не будет ни карьеры, ни даже доброго слова

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испаритель ротационный UL-0510 Испаритель ротационный UL-0510
Автоматический подъёмный столик обеспечивает удобную и безопасную работу с испарителем, при этом стеклянные части прибора не перемещаются, что предотвращает их повреждение. Тефлоновое покрытие водяной бани и сферическая крышка обеспечивают защиту от брызг и пригорания. Объем испарительных колб: до 10 л. Скорость вращения: 20-138 об/мин. Высота подъемника: 0-180 мм. Микропроцессорный контроллер управления.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
novi4ek
Пользователь
Ранг: 21


20.07.2012 // 16:06:29     

Доктор пишет:

Я понимаю, наобещана блестящая карьера, есть смысл попотеть (точнее, Вы верите в то, что есть смысл).
А может, таки объяснить шефу, что это невозможно? Боитесь, справится сосед? Не бойтесь. Пусть шеф найдет профи, организует небольшую лабу, и будут у вас надежные результаты.


Вот тут вы немного не угадали. Задачи передо мной такой никто не ставил, ни шеф, не иже с ними... За это мне ничего тоже не обещали... спасибо может скажут, а прибавки к зарплате не будет.
Тут-то вот как раз он самый "энтузазим", КОТОРЫЙ И СПАТЬ СПОКОЙНО не дает.
До сих пор все делалось на коленке, да и продолжает делаться...
Понюхали, покушали, а в лучшем случае йоду в раствор капнули (хахахаха) - и поставили диагноз. Смотреть на это мне смешно и больно. Сам когда-то занимался наукой и даже неплохо... Соскучился наверное, по ней. Да и просто хочется как-то проявить себя... Мозг требует пищи, а то так и заплесневеть не долго. Загорелся этой идеей и как-то работа сразу интересней стала... Да, знаю, тема не изучена, материала нет или очень мало. Заняться этим всерьез - так вот тебе готовая тема на диссертацию, хош на кандидатскую, а хош на докторскую... А если все получится, то потом и деньги на этом можно хорошие сделать (как выше сказывалось)...
Но я собственно и не за деньги ратую...
Мне бы только начать... в нужное русло свои силы направить... Тема то интересная и как никогда АКТУАЛЬНАЯ!!!
novi4ek
Пользователь
Ранг: 21


20.07.2012 // 16:13:30     

metrim пишет:

Значится смотрите www.avantes.ru/methods/1.php
ДНК и РНК поглощают при 260 нм
белки 280 нм

Спасибо за ссылку, авось пригодится...
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


20.07.2012 // 16:15:39     
Понимаете, грамотные и вежливые люди - такая редкость...
С другой стороны - Вы почитайте, что сами написали.
"Мозги тренировать, энтузиазм - и ДИССЕР - хочешь, даже докторская, т.к. тема актуальная".
Меня учили в свое время - главное - ЗНАНИЯ. Изучаешь, что уже есть, идешь дальше.
"Я достиг таких больших высот, т.к. стоял на плечах гигантов". (с)
А что Вы знаете по теме? "Йоду капнул, ха-ха-ха"? Для диссера нужны публикации. С таким введением знаете куда Вас пошлют из научного журнала?
А хотите работать - пожалуйста. Поищите монографии по теме (хотя бы по люминесцентному анализу), поройтесь в литературе - даже Гугл много чего хорошего дает. Тогда и шефу грамотно сможете объяснить, что Вам надо и зачем. Как-то так
novi4ek
Пользователь
Ранг: 21


20.07.2012 // 16:21:52     

chemlab пишет:
А что, они у Вас являются люминофорами? (Далеко не все вещества люминисцируют).
Ну по крайней мере можно бы было с этого начать...
Понять - люминофоры они или нет...
novi4ek
Пользователь
Ранг: 21


20.07.2012 // 16:28:54     

Доктор пишет:
А что Вы знаете по теме? "Йоду капнул, ха-ха-ха"? Для диссера нужны публикации. С таким введением знаете куда Вас пошлют из научного журнала?

Тогда и шефу грамотно сможете объяснить, что Вам надо и зачем. Как-то так

Не удивляйтесь, знаю что нужны публикации. И их есть у меня и даже патенты. Но я не хвастаться сюда пришел.
А шефу мне объяснять ничего и не нужно, ему эта тема даже не интересна. Его и так все устраивает.

Как говорится: вечер перестает быть томным...
Ну что же, не буду дожидаться когда меня откровенно пошлют на Х... очень вежливые люди. Поэтому я удаляюсь на безопасное расстояние.
Хотя в душе надеюсь, что Тема так быстро не умрет...

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты