Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Весы аналитические АДВ-200 второе рождение... >>>

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Весы аналитические АДВ-200 второе рождение...
xeon5680
Пользователь
Ранг: 15

09.10.2012 // 19:40:27     
Редактировано 5 раз(а)

Всем доброго времени суток.
Итак, посоветовали мне уважаемые камрады завести новую тему - так как она этого заслуживает.

Недавно, по случаю, приобрел я весы АДВ-200 1961г. 2-го класса(электронные как-то перестали вдохновлять). Состояние весов - удручающее, стояли сначала где-то на складе - потом в гараже. Есть легкие следы коррозии, много пыли, много бяки - но все выскреб, оттер, стало получше - посмотрел призмы - боковые - как новые, центральная почти в идеале. Комплект полный - только без Г-2-210. Вот такие :

фото пока что не мои, но весы 1 в 1, винтик в винтик совпадают.

Когда забирал - то помня про призмы - снял сразу на месте коромысло, и серьги - и завернул их в пакетики отдельно - остальной ящик транспортировал в сборе - но аккуратно.

Привез, установил сразу на половую плитку 60*60 см - выставил уровень платформы по пузырьку. Вычистил пыль и пр. Аккуратно установил коромысло, установил чашки и демпферы - ну в общем все неспеша собрал и проверил. Подал свет - поставил светодиод - света много - шкала видна хорошо. Проверил подушки - они в идеале - все смотрел через лупу 10Х.

Но вот проблема: отпускаю арретир - и ноль движения, посмотрел - низ стрелки (там где микрошкала закреплена) чуть касается основания центральной колонны. Осмотрел еще раз коромысло и стрелку на нем закрепленную - стрелка ровная как луч лазера.
Вот теперь незнаю что и делать - гнуть стрелку не хочу, может быть есть какая-то регулировка чтобы не цепляло ?
Предвидя вопросы - заранее скажу: все чистое, все стоит на своих местах - когда арретирую весы - то подъемный механизм аккуратно поднимает коромысло - и зазор между центральной призмой и подушкой - около 0,5мм и зазор ровный по всей длине.
Проблема №2: После того как нагрузил чашки по 40 грамм на каждую, куда то сбилась настройка арретира - теперь на центральной призме зазора уже почему то нету - хотя арретир работает - где его правильно подрегулировать чтобы поднимал чуть повыше коромысло ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.10.2012 // 15:18:31     
Мое скромное мнение - стрелку-таки надо будет подгибать. Непосредственно у места крепления к коромыслу.

Но поскольку регулировка положения шкалы производится при настроенном механизме арретира, то сначала надо разбираться с дефектом 2.

Я бы разобрал частично механизм арретира и снял бы с него всю старую смазку. Потом проверил бы чистоту всех деталей, особое внимание обратил бы штырям и гнездам в площадках.

Уменьшение и исчезновение зазора между призм и подушек при нагружении весов означает, что какая-то деталь стоит не на месте при включенном арретире (при выключенных весах) и зазор выбирается. Часто встречаются "растопыренные" штыри.

Феоктистова сумели скачать?
Методику Спектра ( varban.airbase.ru/old-airbase/rtfm/SpectroMet.htm ) проработали ?

Только читая ее, имейте ввиду, что она относится к весам со шкалой 0...100 mg, а не -10...+10.
xeon5680
Пользователь
Ранг: 15


10.10.2012 // 21:25:44     
Редактировано 5 раз(а)


varban пишет:
Мое скромное мнение - стрелку-таки надо будет подгибать. Непосредственно у места крепления к коромыслу.
Так и сделал, снял коромысло - и на ровной поверхности аккуратно чуть чуть подогнул стрелку в нужную сторону, усилие прикладывал так, чтобы оно было распределено по всей длине и не вызвало локальных резких изгибов. Весы заработали! Зазор между низом стрелки и центральной колонной ~2....2.5мм, теперь не цепляет!

varban пишет:
Но поскольку регулировка положения шкалы производится при настроенном механизме арретира, то сначала надо разбираться с дефектом 2.
Я бы разобрал частично механизм арретира и снял бы с него всю старую смазку. Потом проверил бы чистоту всех деталей, особое внимание обратил бы штырям и гнездам в площадках.
Уменьшение и исчезновение зазора между призм и подушек при нагружении весов означает, что какая-то деталь стоит не на месте при включенном арретире (при выключенных весах) и зазор выбирается. Часто встречаются "растопыренные" штыри.
Тут есть вопросы: 1. механизм арретира - довольно сложен - и у него есть верхняя часть и нижняя. 2. На верхней смазки небыло совсем - вытер все бензином "калоша" - капнул везде по капельке ПМС-200 (такая жидкая смазка, прозрачная, легкотекучая) ---> уменьшился скрип, плавнее стало работать - но проблема не решилась - наверное дело снизу под основанием. Сверху разбирать пока не хочу - там все зажато со всех сторон болтами и видно что их никто никогда не трогал.

varban пишет:
Феоктистова сумели скачать?
Методику Спектра ( varban.airbase.ru/old-airbase/rtfm/SpectroMet.htm ) проработали ?
Только читая ее, имейте ввиду, что она относится к весам со шкалой 0...100 mg, а не -10...+10.
Да Феоклистова скачал - прочитал, Спектра давно прочел (зачод!), к методике Спектра надо побольше конкретики и фотографий. Про 100мг я сразу понял, что это не про мой прибор. Постараюсь в ближайшее время выложить своих фото.

Вопрос ко всем: из какого материала сделаны чашки весов АДВ-200, а также держатели чашек и серьги? (спрашиваю потому-что надо почистить их от легкой коррозии, так в зависимости от материала это надо по разному делать!)
Также интересует вопрос из чего именно сделаны призмы и подушки (где-то пишут что агат, где-то корунд - как будто нету разницы, а разница между тем в твердости материала в десятки раз).
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.10.2012 // 23:32:22     
По поводу материала чашек - считайте, что они сделаны из никелированной латуни и исходите из этого, выбирая способ чистки. А в данном случае он может быть только полировка шерстью или войлоком.

Я АВД не знаю, но в те годы аустенитная нержавейка не применялась... только в весах следующего (последнего) поколения Госметр стал применять дюралевые ферменные коромысла и блюда из тонкой полированной нержавейки.

А как дефект #2?

Попробуйте присмотреться к каждому из штырей - все ли заходят по оси, нет ли отклонения. Почистили гнезда?

По поводу материала призм и подушек - а что, Вы собираетесь перешлифовывать?

Кстати, центральная призма может быть грязной. Смотрели лупой? А след на подушке есть?

Если да, то весы продолжительно работали с неправильно настроенным механизмом арретира.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.10.2012 // 23:43:16     

xeon5680 пишет:
Комплект полный - только без Г-2-210.

Это тоже проблема. Новый разновес стоит не так, чтобы сильно дешево... есть цены на сайте Госметра.

С другой стороны, аналитическим весам нужен аналитический же разновес, минимум Г-2-210. Кроме того, нужнa пара гирек 10 mg.
xeon5680
Пользователь
Ранг: 15


11.10.2012 // 2:06:00     
Редактировано 9 раз(а)

Сами чашки у меня в идеале - а вот подвес их (из проволоки) маненько скорродировал (матовые вертикальные эти коромысла, а хочется чтобы блестели). Чашки очень похожи на нерж. А вот подвес неочень. Думаю почистить ортофорсфорной кислотой+хромпик красный --- исходя что это дюраль. Вот материал сережек вызывает вопросы (на дюраль не очень похож).

По поводу призм: боковые в идеале реально (смотрел в лупу 10х на отражение света). Перед просмотром все призмы были вычищены изопропиловым спиртом, потом бензином "калоша". Так вот - на отблеск боковые грани на боковых призмах - в идеале. На центральной призме если смотреть сверху - тоже все полный ок - ноготь не цепляет - на боковой отсвет видно пару легких дефектов на левой грани - очень незначительных, ближе к середине грани. На подушке центральной следа от призмы нету.
Призму мне могут выточить даже из алмаза(и недорого), корунд у меня и свой есть (твердотельный лазер, тоже пойдет на распил ), агат - мягкий материал - незнаю зачем и кто его применял - ибо лажа полная имхо.
Поэтому и спрашиваю, я думаю что это влияет на точность. Если кто делал сам призмы - отпишитесь плиз. Углы и размеры может есть готовые (ну чтобы самому микрометром не мерить).
еще вопрос - нужна ли смазка между призмами и подушками? (в наручных часах, в таких узлах, точно кладут и не абы какую).

По поводу Г-2-210 - у меня знакомый продает их по 1500р....1700р./шт. новые, с консервации, 90-х годов выпуска. Вроде бы недорого ИМХО. Если кому надо - отпишитесь - вышлю.
Магазинные цены на Г-2-210 я видел - люди слишком высоко ценят свой труд имхо (я весы дешевле взял и намного )

По поводу арретира - с какой стороны его лучше начать разбирать ? Пока он работал (пока я по 40 гр. не поставил на обе чашки) все центрирующие шипы точно попадали на свои места на коромысле - я это сразу проверил. У меня сейчас есть две гирьки по 20гр. из набора Г-2-210 - скоро будет еще набор Г-2-21, 105 и думаю купить Г-2-210 - но надо сначала понять - заработают ли весы как надо ...

Еще вопрос ко всем: передняя дверца у меня поднимается и опускается без рывков - но оборваны нити которые на роликах идут к задним скрытым противовесам - КАК и ЧЕМ лучше склеить эти нити (длина не утеряна, нити как отрезаны ножом, т.е. ровно). Или может где-нить взять такую же веревку?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Институт спектроскопии РАН Институт спектроскопии РАН
Спектроскопия атомов, ионов, молекул, кластеров, объема и поверхности конденсированных сред и разработка новых методов спектроскопии, оптика ближнего поля, нанооптика.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.10.2012 // 16:49:02     
xeon5680> Сами чашки у меня в идеале [...] Чашки очень похожи на нерж.

Значит повезло
Может быть, АВД выпускали достаточно долго... я сужу по [почти] аналогичных Сарториус, которые у нас в заводской лаборатории с 1933 года

xeon5680> А вот подвес неочень. Думаю почистить ортофорсфорной кислотой+хромпик красный --- исходя что это дюраль.

Будет изменение оттенка поверхности. Возможна более сильная коррозия, чем имеющаяся. Я Вас убедительно советую не использовать химию даже для нержи, буде таковая найдена в весах
xeon5680> Вот материал сережек вызывает вопросы (на дюраль не очень похож).

С точки зрения чистки - см выше

xeon5680> На центральной призме если смотреть сверху - тоже все полный ок - ноготь не цепляет - на боковой отсвет видно пару легких дефектов на левой грани - очень незначительных, ближе к середине грани. На подушке центральной следа от призмы нету.

Ну и хорошо Если ноготь не цепляет, я под лупой (микроскопом) смотрю только тогда, когда есть невоспроизводимость по равновесию.

xeon5680> Призму мне могут выточить даже из алмаза(и недорого), корунд у меня и свой есть (твердотельный лазер, тоже пойдет на распил ), агат - мягкий материал - незнаю зачем и кто его применял - ибо лажа полная имхо.

Я слышал о весах с алмазными призмами, но все это, имхо, из разреда баек Они будут очень недолговечны. По твердости - прекрасно и удивительно, но вязкость у алмаза - никакая. Так что алмазные призмы с алмазными же подушками будут работать до первого мало-мальски серьезного удара. Потом - скол и приплываем.

xeon5680> Поэтому и спрашиваю, я думаю что это влияет на точность.

Конечно влияет. Не знаю, как Госметр, но наш Аналитик делал одинаковые весы с разными призмами. Агатовые - для техникумов, ВУЗов и прочая дичь и сапфировые - для заводских лабораторий.
Для операторов с низкой квалификацией и ответственностью агатовые призмы предпочтительнее - дольше живут.

xeon5680> Если кто делал сам призмы - отпишитесь плиз. Углы и размеры может есть готовые (ну чтобы самому микрометром не мерить).

Ну ты и крутой

ГОСТ 10093-68. Приборы весоизмерительные. Призмы, подушки, подпятники и наконечники неметаллические.
Однако у меня его нет, поскольку отменен. Может быть, есть на бумаге, но это только в случае, что Вы надумаете всерьез браться за такое дело.
А как 12 класс поверхности? Лазер, конечно, хорош, но 12 класс - это 12 класс

А после того, как призмы сделаны, сумеете собрать коромысло?
Это довольно нетривиальная задача... я один раз менял призмы у весов класса аналитических... провозился со сборкой коромысла более двух месяцев.

xeon5680> еще вопрос - нужна ли смазка между призмами и подушками? (в наручных часах, в таких узлах, точно кладут и не абы какую).

Категорически нет!

Уменьшение трения (а насколько уменьшится - еще вопрос... пара-то расчитана на сухое перекатывание) не стоит проскальзывания в центральной и в особености - в боковых призм. Изменение длины плечей, так-то...

Не комментирую загрязнения.

xeon5680> По поводу Г-2-210 - у меня знакомый продает их по 1500р....1700р./шт. новые, с консервации, 90-х годов выпуска. Вроде бы недорого ИМХО.

Очень недорого. 40 евротургика - не деньги для аналитического разновеса второко класса.

xeon5680> Магазинные цены на Г-2-210 я видел - люди слишком высоко ценят свой труд имхо (я весы дешевле взял и намного )

Нет, они на самом деле столько стоят.
А аналитические весы традиционно сравнивали по цене с машиной

Сегодня, конечно, цены сильно смещены, но все равно...

Вот эти: www.sartorius.com/en/product/product-detail/cpa225d/ до конца месяца в Болгарии продадут за 3000 евротугрика.

А вот эти: www.sartorius.com/en/product/product-detail/ax224/ - за 1000.

Машина у меня дешевле вторых, и сильно

xeon5680> По поводу арретира - с какой стороны его лучше начать разбирать ?

Тут я не могу сказать.
Если гнезда чистые, скорее всего штыри входят не по оси. Выходит, что с верхней.
Однако я глянул нашего Сарториуса - там нет возможности настройки, придется опять рихтовать.

xeon5680> Пока он работал (пока я по 40 гр. не поставил на обе чашки) все центрирующие шипы точно попадали на свои места на коромысле - я это сразу проверил.

А сейчас и без нагрузки не попадает, что ли?!

xeon5680> Еще вопрос ко всем: передняя дверца у меня поднимается и опускается без рывков - но оборваны нити которые на роликах идут к задним скрытым противовесам - КАК и ЧЕМ лучше склеить эти нити (длина не утеряна, нити как отрезаны ножом, т.е. ровно). Или может где-нить взять такую же веревку?

Это - частое явление. Почему-то почти все весы этого типа - "обрезанные".
Лучше заменить их тонким капроновым шнуром... кстати, у нашего Сарториуса - шелк
xeon5680
Пользователь
Ранг: 15


11.10.2012 // 21:48:32     
Редактировано 10 раз(а)


varban пишет:
Я слышал о весах с алмазными призмами, но все это, имхо, из разреда баек Они будут очень недолговечны. По твердости - прекрасно и удивительно, но вязкость у алмаза - никакая. Так что алмазные призмы с алмазными же подушками будут работать до первого мало-мальски серьезного удара. Потом - скол и приплываем.
xeon5680> Поэтому и спрашиваю, я думаю что это влияет на точность.
Конечно влияет. Не знаю, как Госметр, но наш Аналитик делал одинаковые весы с разными призмами. Агатовые - для техникумов, ВУЗов и прочая дичь и сапфировые - для заводских лабораторий.
Для операторов с низкой квалификацией и ответственностью агатовые призмы предпочтительнее - дольше живут.

Думаю, что все зависит от хрупкости материала и от аккуратности оператора (т.е. меня )
Вычитал я где-то, что подушки надо делать из материала более твердого чем призмы, чтобы призмы не протачивали канавку. Ну т.е. подушка алмазная---> призма корунд, или подушка корунд ---> призма агат. Доберусь до огранщика - спрошу, что ему проще выточить.


А после того, как призмы сделаны, сумеете собрать коромысло? Это довольно нетривиальная задача... я один раз менял призмы у весов класса аналитических... провозился со сборкой коромысла более двух месяцев.
Ну я хочу поменять только центральную призму и подушку - так как это сильнее влияет на точность. Центральная призма просто вставлена в паз на какой то клей и все. Подушка аналогично. Насчет 12-го класса поверхности - я его там не увидел, огранка более грубая, чем гранят ювелиры. Думаю сделают, тут главное насколько я понимаю, получить идеально ровную линию нижней грани призмы на которой вес вес лежит. Остальное можно вообще грубо обрабатывать совсем. Внизу центральной призмы угол 110 или 120 градусов ???
Один вопрос - КАК закрепить потом новую подушку строго горизонтально ?...

Очень недорого. 40 евротургика - не деньги для аналитического разновеса второко класса.
Ну вот есть в наличии более 10 наборов, так что кому надо пишите, я сам в Москве.


А аналитические весы традиционно сравнивали по цене с машиной
Скажите а сколько они стоили рублей в 70-е годы, ну новые конечно. Какая была отпускная цена с завода Госметр ?

xeon5680> Пока он работал (пока я по 40 гр. не поставил на обе чашки) все центрирующие шипы точно попадали на свои места на коромысле - я это сразу проверил.
А сейчас и без нагрузки не попадает, что ли?!
Сейчас что с нагрузкой, что без нагрузки - штыри НЕ доходят до гнезд на коромысле на правой стороне где то 2-3 мм. На левой доходят и снизу чашки тоже арретирует нормально (даже сильно по моему). Разбирать сверху арретир - очень сложно - очень много болтов - и они почти все загрунтованы и не трогались. Скорее всего что-то снизу на самом деле - так как просто недостаточно высоко поднимаются плечи арретира на которых центрирующие штыри, вот фото моих в поднятом положении (извините за качество, фотал мобильным телефоном)

Лучше заменить их тонким капроновым шнуром... кстати, у нашего Сарториуса - шелк
Жалко старую веревку, она такая аутентичная, хочеться сохранить ее - сразу видно ТЕХ еще времен Так что пока попытаюсь как-то склеить концы. Также пока что не хочется разбирать деревянный домик.

P.s. очень сложно и не быстро отвечать вам, так как ни одна кнопка оформления текста НЕ работает до сих пор. приходиться руками вставлять цитату, картинку, шрифт и пр. Пробовал уже с двух браузеров Chrome и Opera - последних версий - не работает и там и там ни в какую. Работает только на IE 8.0 - это писец (этим Гуано я не пользуюсь уже лет 8). Что делать ?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.10.2012 // 11:14:25     

xeon5680 пишет:
P.s. очень сложно и не быстро отвечать вам, так как ни одна кнопка оформления текста НЕ работает до сих пор. приходиться руками вставлять цитату, картинку, шрифт и пр. Пробовал уже с двух браузеров Chrome и Opera - последних версий - не работает и там и там ни в какую. Работает только на IE 8.0 - это писец (этим Гуано я не пользуюсь уже лет 8). Что делать ?

Что-что... "руками вставлять цитату, картинку, шрифт и пр." (cit)

И ждать новый движок
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.10.2012 // 12:24:59     
xeon5680> Думаю, что все зависит от хрупкости материала и от аккуратности оператора (т.е. меня )

А это Ваши (давай на ты, в сети же ) первые аналитические весы? И для чего предполагается их использовать? В качестве музейного экспоната - явно нет. Иначе незачем призмы менять

xeon5680> Вычитал я где-то, что подушки надо делать из материала более твердого чем призмы, чтобы призмы не протачивали канавку.

Да в том же Феоктистове, когда рассуждает о паре корунд-корунд.

xeon5680> Ну т.е. подушка алмазная---> призма корунд

Угу, угу. Посмотри на размеры подушки и прикинь, кого придется пилить и гранить: ru.wikipedia.org/wiki/Крупнейшие_алмазы_российского_происхождения

xeon5680> Ну я хочу поменять только центральную призму и подушку - так как это сильнее влияет на точность.

Это не на точность влияет, а на воспроизводимость. Даже с затупленной призмой на прямом коромысле точность взвешивания будет выше, чем на весах с алмазными опорами, но с кривым коромыслом.

Если центральная призма криво встала, можно удавиться в ходе юстировки.

Мой совет - сначала отладь весы и посмотри, что они в реале дают. И что такое за зверь - аналитические равноплечие весы с успокоителем.

xeon5680> Центральная призма просто вставлена в паз на какой то клей и все.

Коромысло у термовесов, которых я чинил, несколько отличалось - там призма напрямую вклеена в коромысло.
Пришлось изготовить кондуктор, приспособа к нему для распрессовки и несколько штук призм из стали. И только после того, как вклеил две последовательно (и последовательно выбил), решился вклеить сапфировую. Она у меня была единственная, добытая из второго экземпляра весов, которого пришлось раскулачить.

Клей пока не обсуждаем Нужен медленный, прочный, с возможно минимальной усадкой. Типа эпоксидки без добавок.

xeon5680> Подушка аналогично. Насчет 12-го класса поверхности - я его там не увидел, огранка более грубая, чем гранят ювелиры. Думаю сделают, тут главное насколько я понимаю, получить идеально ровную линию нижней грани призмы на которой вес вес лежит. Остальное можно вообще грубо обрабатывать совсем.

12 класс - рабочие грани. Остальные поверхности не так сильно полируют, иначе призму будет невозможно вклеить.
Шлифовка, возможно, травление после шлифовки, но не полировка.

xeon5680> Внизу центральной призмы угол 110 или 120 градусов ???

Если угол такой тупой, то скорее всего у тебя агат. Во всяком случае Феоктистов на с. 126-127 четко написано - 110 - агат, 85 - корунд.
Подробнее - в ГОСТ'е, ссылку на которого я давал.

xeon5680> Один вопрос - КАК закрепить потом новую подушку строго горизонтально ?...

Подушку я не менял. Но одно из двух - кондуктор или шлифовка обоймы после вклеивания.

xeon5680> Ну вот есть в наличии более 10 наборов, так что кому надо пишите, я сам в Москве.

Я в Казанлыке

xeon5680> Скажите а сколько они стоили рублей в 70-е годы, ну новые конечно. Какая была отпускная цена с завода Госметр ?

Не знаю АВД я в Болгарии не видел.
Если попадется, могу дать цену на болгарский аналог, но это будет в левах
xeon5680
Пользователь
Ранг: 15


12.10.2012 // 17:16:48     
Редактировано 4 раз(а)


varban пишет:
А это Ваши (давай на ты, в сети же ) первые аналитические весы? И для чего предполагается их использовать? В качестве музейного экспоната - явно нет. Иначе незачем призмы менять
Давай на "ты" - просто некоторые камрады обычно очень обижаются, когда незнакомый им человек - называет их на ты. Механические да, первые. До этого общался только с электронными. Весы нужны для работы ну и для музейных целей тоже. Я даже не знал что в СССР делали что-то подобное, так как в те времена самое крутое что я видел - это аптечные (над которыми все тряслись, что ой-ой-ой )

Да в том же Феоктистове, когда рассуждает о паре корунд-корунд.
Спасибо тебе за подсказку, вот о самом нужном и главном - там всего полстранички Но все равно полезно.


Угу, угу. Посмотри на размеры подушки и прикинь, кого придется пилить и гранить: ru.wikipedia.org/wiki/Крупнейшие_алмазы_российского_происхождения
Ты путаешь алмазы для ювелиров - т.е. относительно чистые, с кучей шлака который идет в отходы при огранке и распиловке. Для подушки весов ювелирного качества алмаз ненужен. Разница в цене между ними - в тысячи раз.


Это не на точность влияет, а на воспроизводимость. Даже с затупленной призмой на прямом коромысле точность взвешивания будет выше, чем на весах с алмазными опорами, но с кривым коромыслом. Если центральная призма криво встала, можно удавиться в ходе юстировки.
Учту, спасибо. Я так понимаю, что воспроизводимость - это отклонения показаний при многократном взвешивании одного и того же предмета в одинаковых условиях. А чувствительность - это степень реакции весов на минимальные навески. Думаю, что призмы и опоры влияют именно на чувствительность.

Мой совет - сначала отладь весы и посмотри, что они в реале дают. И что такое за зверь - аналитические равноплечие весы с успокоителем.
Да тут ты прав на все 100%. Так как пока не будет нормально работать арретир - нормальной работы не будет. Чуть сместишь призму - и все настройки улетают как дым. Сами весы мне нра, демпферы воздушные - тоже вери гуд.

Если угол такой тупой, то скорее всего у тебя агат. Во всяком случае Феоктистов на с. 126-127 четко написано - 110 - агат, 85 - корунд.
Угол я точно не измерял, сложно сказать какой он там точно сейчас. Потом напишу.

Ко всем вопрос - а что за шарик с дырочками расположенный в центре коромысла, чуть выше центральной призмы ? Он ЗАЧЕМ и для ЧЕГО ?


Я в Казанлыке
Ого, это в Болгарии что-ли ?
Да и весы называются все-таки АДВ-200 (Аналитические Демпферные Весы ), а не АВД-200 - давай не будем искажать их название(в память о разработчиках), все-таки красивая штука и серьезное для СССР изделие.


  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты