Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Весы аналитические АДВ-200 второе рождение... >>>

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.10.2012 // 11:06:45     
xeon5680> Весы нужны для работы ну и для музейных целей тоже.

Раз нужны для работы, то следует завести второй комплект разновеса и при первой возможности поверить его. И держать его в качестве эталонного, для сравнения масс рабочего разновеса.
К сожалению, нужен еще и милиграммовый разновес - внутри весов такой имеет место быть.
Ведь погрешность взвешивания - сумма погрешностей разновеса плюс погрешность весов.

Отдельный вопрос - 10 милиграммовые гирьки. Они - твой основной инструмент, при помощи 10 mg настраивают цену шкального деления. И они быстро выходят из строя, если из алюминиевой проволоки. Поэтому народ заводит несколько штук, плюс эталонной и резервной.

xeon5680> Я даже не знал что в СССР делали что-то подобное, так как в те времена самое крутое что я видел - это аптечные (над которыми все тряслись, что ой-ой-ой )

Напрасно
Самые крутые аналитические весы - двухпризменные (одноплечие), с предварительным взвешиванием при перемещение арретира от себя и точным - на себя. Все гири - внутренные, взвешивание - замещением, всегда при полной нагрузке. Марку забыл, но Госметр.

xeon5680> Ко всем вопрос - а что за шарик с дырочками расположенный в центре коромысла, чуть выше центральной призмы ? Он ЗАЧЕМ и для ЧЕГО ?

Не знаю. Могу только предположить - для грубого уточнения центра масс коромысла в процессе обработки. У наших древных Сарториус такой шарик имеет место быть, у польских "круглых" весов - нет.

xeon5680> Ого, это в Болгарии что-ли ?

Угу, под Шипкой, чуточку южнее

xeon5680> все-таки красивая штука и серьезное для СССР изделие.

Не только для СССР.

Кстати, устройство коромысла - не такое, как у Сарториуса, я тут ошибся. Дырок на две меньше, гайки регулировки равновесия у Сарториуса - внутри крайных дырок, коромысло сверху - тупое (у Госметровских заточено под рейтер, но без нарезки) и стрелка - с двумя шкалами - с +/- 10 делениями и оптическая - с +/- 100
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.10.2012 // 12:35:39     

xeon5680 пишет:
Я так понимаю, что воспроизводимость - это отклонения показаний при многократном взвешивании одного и того же предмета в одинаковых условиях. А чувствительность - это степень реакции весов на минимальные навески. Думаю, что призмы и опоры влияют именно на чувствительность.

С воспроизводимостью - все верно.
А вот чувствительность - нет. Чувствительность у тебя должна быть 10 деление/миллиграмм, с отклонением, прописанном в инструкции весов, и никаких гвоздей. Иначе это не весы, а только музейный экспонат

Кстати, есть инструкция? К сожалению, на твиркиксе оба экземпляра малополезны, но хоть такие...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.10.2012 // 12:39:03     

varban пишет:
Кстати, устройство коромысла - не такое, как у Сарториуса, я тут ошибся. Дырок на две меньше, гайки регулировки равновесия у Сарториуса - внутри крайных дырок, коромысло сверху - тупое (у Госметровских заточено под рейтер, но без нарезки) и стрелка - с двумя шкалами - с +/- 10 делениями и оптическая - с +/- 100

Сарториус - вот такие:



Хотя в книге Алексеева написано, что это - АДВ-200:

www.chemical-analysis.ru/co/a1/7dempfernyev.php
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.10.2012 // 12:46:57     
В поиске АДВ-200 зацепил АДВ-200М:



Интересно, из какого материала кожух. Не хочу верить, что из углеродистой стали... тогда можно тушить свет, их невозможно будет размагнитить.

Кстати, имей ввиду, что любой стальной инструмент, с которым работаешь с деталями весов, должен быть проверен на отсутствие намагничивания. Плоскогубцы, отвертки, ключи - все-все.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.10.2012 // 12:54:20     
В музее Госметра есть весы АДВ, достаточно старые, видно по латунным блюдам:



Граммовый разновес к ним был золоченным
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор молока «Клевер-2» Анализатор молока «Клевер-2»
Предназначен для определения в молоке и молочных продуктах массовых долей жира, белка, сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО), добавленной воды, а также плотности и температуры.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.10.2012 // 16:59:31     
Вот еще фотки похожих Сарториусов:



Стрелка крупным планом:



Это Sartorius DP-3.
Но у наших вейтограф - круглый, как и у АДВ-200.

А шарик - на том же месте, что и у наших:



Интересно, правильные ли мои предположения
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.10.2012 // 17:11:52     
Я Спектру кинул линк. Надеюсь, зайдет. Соскучился
xeon5680
Пользователь
Ранг: 15


15.10.2012 // 18:23:53     
Редактировано 3 раз(а)


varban пишет:
В музее Госметра есть весы АДВ, достаточно старые, видно по латунным блюдам:
Граммовый разновес к ним был золоченным

Хорошие фото, как вы их только находите Мне вот тоже предлагали более современные АДВ-200М или ВЛР-200 - из-за дешевого оформления - не взял. Хотя они вроде бы и точнее на порядок - по крайней мере так пишут.
Походу передирали их с Sartorius. Только коромысло чуть поменяли.
Гири якобы с позолотой мне надавно предлагали - я даже поехал их посмотрел - БАРАХЛО, никакой позолотой там даже не пахнет и состоянии какое-то скорродированое слегка у всех. Так что лучше новые хромированные Г-2-210.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.10.2012 // 19:19:57     
Согласен, "белый" разновес лучше. В конце 80-ых забирали старый, золоченный разновес в ремонт и возрвращали белым. Не знаю, хром или никель.

Кстати, если ВЛР-200 не убытые, это очень хорошие равноплечие весы. Самое главное - "широкая", 100 mg шкала и всего 4 внутренные гири. Так что если попадутся, бери
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.10.2012 // 19:39:28     
Редактировано 2 раз(а)


xeon5680 пишет:
Хотя они вроде бы и точнее на порядок - по крайней мере так пишут.
Ну уж точно не на порядок

Разрешение у ВЛР-200 - в два раза выше - до 0.05 mg. В два раза меньше число колечек - не 8, а 4. Граммовый разновес один и тот же. Это пока в плюс ВЛР. А в минус - большая нелинейность.

И вообще, если нужна именно точность, ищи весы без внутреннего разновеса, с рейтером, периодические. У них все 4 знака после запятой получают реальным уравновешиванием

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты