Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Весы аналитические АДВ-200 второе рождение... >>>

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


xeon5680
Пользователь
Ранг: 15


26.10.2012 // 2:43:30     
Редактировано 6 раз(а)

Varban, твое участие в теме - неоценимо, отдельное спасибо за интересные фотографии и советы. Еще бы Спектра подтянуть...

Пока суть да дело, по фону, подъехал набор гирек Г-2-210 - который штатный для моих весов. (пинцет этот я купил гораздо раньше и не для гирек )

Верхние пипки на гирьках не откручиваются (наверное они без подгоночных полостей). Гирьки как не странно -очень точные.
Все гирьки я беру только руками или пинцетом с пластиковыми наконечниками. На днях куплю пинцеты с силиконовыми трубками на губках - они вроде бы как самые лучшие для таких дел.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.10.2012 // 10:21:34     
Откручиваются, откручиваются. Просто сильно затянуты, так и должно быть.

Что означает "очень точные"?

По аналитическим весам старого второго класса суммарная погрешность любой комбинации гирь (встроенных или нет - неважно) не должна превышать 0.6 mg. Кстати, именно это и основная разница между весами второго и первого класса - у первого класса суммарная погрешность еще в три раза меньше.

Поэтому поправки к мелким гирькам Г-2-210 - очень маленькие, а к крупным - просто маленькие

Я не знаю, как их аттестовали при выпуске, но видел, как это делается в ходе ремонта, когда снимали позолоту, хромировали и приводили к номинальной массе. Впечатляет, должен сказать.

О пинцетах с "силиконом" - в кавычках, потому как это - не силикон, а поливинилхлоридный пластизоль

Судя по тому, что наборы класса Е2 комплектуют такими пинцетами, то они хороши. Хороши в том плане, что не портят гирек. Таким образом можно быть уверенным, что не поцарапаешь дорогую гирю, а поскольку она из полированной нержи, от загрязнения наконечниками всяк отмоешь.
Если, конечно, покрытие не порвалось и под ним не выступила сталь, как у наших метрологов... кстати, за это им аукается и еще аукнется.

Но для рабочего разновеса кость считается лучше! Она, конечно, больше портит разновес, поскольку тверже пластизоля (но намного мягче стали или покрытия!), но не дает привесов, что для рабочих гирек очень важно.
Именно поэтому для разновеса второго класса Госметр использовал твердый полиамид для наконечников - он по свойствам ближе к кости. Пинцеты к разновесу первого класса шли до конца 90-ых с костяными наконечниками.

Поэтому найди старую советскую вилку или нож с костяной ручкой и сделай себе правильные наконечники
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.10.2012 // 10:29:17     

xeon5680 пишет:
Еще бы Спектра подтянуть...

Не отвечает... может, почту поменял?

Работает... в 2007 работал в Аквилоне: www.akvilon.su/ru/?idp=service

Ты в Москве?
xeon5680
Пользователь
Ранг: 15


26.10.2012 // 14:52:57     
Редактировано 4 раз(а)


varban пишет:
...Работает... в 2007 работал в Аквилоне: www.akvilon.su/ru/?idp=service
Ты в Москве?

ДА я в Москве. На Садовом.
А что Спектр не подает давно сигналов на радаре ?

По аналитическим весам старого второго класса суммарная погрешность любой комбинации гирь (встроенных или нет - неважно) не должна превышать 0.6 mg.
Что-то слабо вериться в это - это что получается если я ВСЕ гири из набора Г-2-210 поставлю на чашку и еще привешу встроенные - то суммарное отклонение будет всего лишь в пределах 0,6 мг - БЫТЬ ТАКОГО НЕ МОЖЕТ ! Я тут измерил ДВЕ встроенные кольцевые гирьки по 10 мг. - так между ними разница 0,5мг. (одна гирька походу дефектная - буду переделывать из нержавеющей проволоки наверное).
Я тут измерил сколько весит отпечаток пальца на гирьке 20 грамм - получилось около 0,05мг (это вес отпечатка).
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.10.2012 // 16:43:34     
Редактировано 1 раз(а)

xeon5680> Что-то слабо вериться в это - это что получается если я ВСЕ гири из набора Г-2-210 поставлю на чашку и еще привешу встроенные - то суммарное отклонение будет всего лишь в пределах 0,6 мг - БЫТЬ ТАКОГО НЕ МОЖЕТ !


Давай доставай паспорт своего Г-2-210 и найди мне комбинацию с бОльшей поправкой к номиналам.
Просуммируй все минусА и отдельно - все плюсА и убедишься
xeon5680> Я тут измерил ДВЕ встроенные кольцевые гирьки по 10 мг. - так между ними разница 0,5мг.

Старые, грязные. Может и наоборот - изношенные.

Такое железное правило - механические весы тем точнее, чем меньше у них внутренних гирек. В идеале внутренних гирек нет. Совсем. Как у ВЛР-20.
А если хочешь точное взвешивание - периодические весы, рейтер, все дела. У рейтерных весов шкала используется только для расчета точки равновесия.
И потом - смена блюд нагрузки и разновеса.

Только долго это...

xeon5680> (одна гирька походу дефектная - буду переделывать из нержавеющей проволоки наверное).

А у тебя есть микровесы?

xeon5680> Я тут измерил сколько весит отпечаток пальца на гирьке 20 грамм - получилось около 0,05мг (это вес отпечатка).

0.05 +/- 0.1 ?
Или все-таки микровесы есть?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термомеханический анализатор TA Instruments TMA Q400EM Термомеханический анализатор TA Instruments TMA Q400EM
TMA Q400EM представляет собой исследовательский прибор способный работать не только как стандартный термомеханический анализатор, но и в режимах с модулированной температурой, модулированной нагрузкой, а также регистрировать кривые нагрузка-деформация.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.10.2012 // 17:23:46     

xeon5680 пишет:
А что Спектр не подает давно сигналов на радаре ?

Угу. Навскидку - с лета прошлого года.
Но он появляется наездами
artemiy70
Пользователь
Ранг: 1


28.10.2012 // 18:27:27     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу прошения, если пост не совсем в тему. У меня как раз стоят дома весы обсуждаемой тут модели (АДВ-200 М 2 класс, п\н 200 г. 1962 года изготовления). Все детали на месте, но весы в нерабочем состоянии, требуют восстановления. Может кого-то они заинтересуют или может подскажете место, куда их можно сдать? artemiy70{coбaчkа}yandex.ru Санкт-Петербург +7 921 3056387
xeon5680
Пользователь
Ранг: 15


28.10.2012 // 19:54:53     

artemiy70 пишет:
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу прошения, если пост не совсем в тему. У меня как раз стоят дома весы обсуждаемой тут модели (АДВ-200 М 2 класс, п\н 200 г. 1962 года изготовления). Все детали на месте, но весы в нерабочем состоянии, требуют восстановления. Может кого-то они заинтересуют или может подскажете место, куда их можно сдать? artemiy70{coбaчkа}yandex.ru

Ответил в личку
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.06.2013 // 17:16:30     
Тема оживления весов получила развитие - решили ввести в строй нашего Сарториуса. Именно из-за возможности ловить на него пятый знак в режиме периодических весов.

Если призмы в порядке, он будет работать у нас компаратором масс для аналитического разновеса

Жаль, что на коромысле нет рейтерной шкалы. Тут АДВ предпочтительнее
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.06.2013 // 14:35:16     
Вчера осмотрел призмы и подушки Сарториуса. Удивительно, но они в норме. Подушки смотрел лупой, а призмы - пальцем, лупой и компаратором с небольшим увеличением... 10х, что ли.
Вроде норма. Нет сколов и нет след износа, и их никто не трогал - клей заводской, а винты затягивали в последние годы Веймерской республики.

Сделал фотосессию. На фотке отмечу следы вермени, которые следует сохранить.

На лобовом стекле есть #5 - внутрилабораторный номер, на пластике, начала 80-ых. Он останется. На плите черного стекла есть клейма госповерки 82...96 год. Они - тоже.
А вот желтое клеймо К (консервация) постараемся снять - чтобы на плите появилось новое клеймо, с голограммой. Наверное, 2014 года.

Тут спешить вредно.

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты