Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Весы аналитические АДВ-200 второе рождение... >>>

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


xeon5680
Пользователь
Ранг: 15


15.10.2012 // 20:16:14     
Редактировано 8 раз(а)


varban пишет:
Я Спектру кинул линк. Надеюсь, зайдет. Соскучился
ДА надо бы его профессиональный взгляд. Хочется все таки сделать из весов этих конфетку. Особенно сейчас надо бы его совет - как отрегулировать арретир (с какого конца начать разборку и смазку).
Уже и гири я заказал - едут два набора.

Разрешение у ВЛР-200 - в два раза выше - до 0.05 mg. В два раза меньше число колечек - не 8, а 4. Граммовый разновес один и тот же. Это пока в плюс ВЛР. А в минус - большая нелинейность.
Пишут везде что 0,005 мг Понимаю что прогон - но просто копипастеры уже утомили на разных сайтах по продаже весов. То что колечек меньше - это по моему хуже. А вообще без деревянного домика - смотриться очень плохо - особенно эти жестянные банки покрытые молотковой серебрянкой - ну это уже просто верх экономии. Тем более я уверен что это сталь - причем ржавеющая - т.е. магнитная.

И вообще, если нужна именно точность, ищи весы без внутреннего разновеса, с рейтером, периодические. У них все 4 знака после запятой получают реальным уравновешиванием
Дык 4 знака вроде бы и мои АДВ-200 дают ну т.е. 0,0001 гр. или 0,1мг. Или ты про 4-ре знака после запятой в миллиграммах ? т.е. 0,0001мг ??? Может быть есть пример такой модели весов - заранее благодарен за ссылку.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.10.2012 // 22:43:38     
Редактировано 1 раз(а)

Посмотри три похожие внешне конструкции в музее www.gosmetr.ru/sub/muzey_vesov/



Это знаменитые ВЛР-200. Никакой молотковой эмали - корпус из алюминия, стекла, в более поздных серии верхняя крышка - пластик.

Они почти как и твои, только взвешивать на них раза в два быстрее из-за "широкой" шкалы. Дискрета у них - 0.05 mg.



А это полумикровесы ВЛР-20. Шкала - в 10 mg, зато и дискрета на порядок меньше - 0.005 mg.
Предельная нагрузка - 20 грамм.



Вот этих я не знаю, но судя по всему, микровесы той же линейки. Можно попробовать угадать - предельная нагрузка - 2000 mg, шкала - 1 mg, дискрета - 0.0005 mg.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.10.2012 // 9:12:44     
Кстати, ценный комплект:



Это Г-2-21.150, стандартный разновес к ВЛР-20.

Граммовые гирьки - 10, 5, 2, 2, 1.
Миллиграммовые - 500, 200, 200, 100, 50, 20, 20, 10, 5.

Разновес хорош, пинцет - не очень.

Так вот, если у твоего источника есть и такие комплекты, бери два

Потом надо будет мелкие гирьки (пары 100 и 10) по отдельности набрать, и будешь вооружен по штату
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.10.2012 // 9:13:29     
Линк забыл: krsk.24au.ru/1536508/
xeon5680
Пользователь
Ранг: 15


17.10.2012 // 15:11:43     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Кстати, ценный комплект:

Это Г-2-21.150, стандартный разновес к ВЛР-20.
Разновес хорош, пинцет - не очень.
Так вот, если у твоего источника есть и такие комплекты, бери два...
Потом надо будет мелкие гирьки (пары 100 и 10) по отдельности набрать, и будешь вооружен по штату

Уже взял вчера я Г-2-21.150 - но в более эротичной упаковке (чуть позже сделаю фото). Г-2-210 - должон быть завтра уже тоже. Продавец по вашей ссылке - я с ним как то связывался - он сказал что отправит мне в Москву - и не отправил.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СОЛАР, ЗАО СОЛАР, ЗАО
Разработчик и производитель спектрально-аналитического оборудования. Фотометры, УВИ спектрофотометры, флуриметры, приборы для электрофореза.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.10.2012 // 17:05:00     
Ну и молодец!

Все у тебя получится

А для каких работ планируешь использовать весы?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.10.2012 // 17:17:41     

xeon5680 пишет:
Продавец по вашей ссылке - я с ним как то связывался - он сказал что отправит мне в Москву - и не отправил.

А что ты мне выкаешь... договорились же Или и мне переходить на Вы?
О продавце - я не в качестве рекламы, конечно. Просто картинку зацепил, гляжу - товар в наличности, цена хорошая.

Кстати, о гирьках в разновесах Г-2-21 и Г-2-210.
Хотя оба разновеса второго класса, у трех штук Г-2-21, с которыми имел дела, поправки были в ноль.
xeon5680
Пользователь
Ранг: 15


19.10.2012 // 19:56:10     
Редактировано 12 раз(а)


varban пишет:
Кстати, о гирьках в разновесах Г-2-21 и Г-2-210.
Хотя оба разновеса второго класса, у трех штук Г-2-21, с которыми имел дела, поправки были в ноль.
Да, есть такой момент - я тоже это уже обнаружил (поправки намного меньше, чем на Г-2-210 например). Собираюсь вот с духом к разбору арретира, ибо как я писал уже выше - перестал он поднимать коромысло на нужный уровень.
Как я и обещал немного картинок, набора который я недавно намутил (Г-2-210 еще не доехал) (заранее пардон за качество фото, снимал телефоном):







varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.10.2012 // 1:34:03     
По Г-2-21, 150

Граммовые гирьки хороши. Миллиграммовые - не знаю, по фотке не видно. Ящичек можно сделать хорошим, пинцет, безусловно, не из комплекта. Не бери гирьки им, в особености мелкие, они мягкие (скорее всего, из алюминия - до 80 года титановых еще не делали).

О граммовых гирьках - госметровские аналитические бывают два вида.

Первые - усеченный конус с ввинтным грибком. Грибок закрывает юстировочную полость - в ней насыпают мелкую (десятые миллиметра) латунную дробь для подгонки массы гирьки.
Такими гирьками удобнее работать - у ших шейка тонкая и их надежднее удерживать пинцетом. У нас такие гири так и называли - рабочие.

Вот комплект Г-2-210 с подобными гирьками:



Однако такие гирьки быстрее портятся. За несколько лет эксплуатации шейкам приходит песец и с нее слезает хром (или никель, или позолота у старых).
Материал - латунь, покрытие или никель, или хром.

Другой тип гирек - как у твоего Г-2-21.
Материал у гирек второго класса - тоже латунь. Однако гирьки - без тарировочной полости, из одной детали. Подгонка массы производится шлифовкой покрытия. Поэтому покрытие у таких гирек - только хром. Золото и никель не годятся для этого.
Гирьки такой формы мы называли эталонными

Преимущество - более стойкие. Однако соскальзывают легче, в особености с костяных пинцетов.

Современные гирьки такой формы бывают и из аустенитной нержавейки:



Но не обязательно - дешевые рабочие гири все еще делают латунными.
Интересно, что такие гирьки называли сарториусовскими, даже если они были производства Меттлер

Миллиграммовые гирьки наверняка алюминиевые. Преимущество у алюминиевых перед титановыми и нержавейки - что пластинка более толстая и труднее гнется. Мелкие гирьки из нержи вообще не делают - это был бы форменный кошмар. Фольга, да и только.
Из титана иногда делают, но в более поздние времена. Они более стойкие к царапанию.

Гирек следует осмотреть и если они "нулевые" - беречь их пуще глаз. Если нет, то надо их почистить, уложить в достойный ящичек и искать возможность поверки.

О ящичке.
То, что деревянный, хорошо. Деревянный считается лучше; эталонный разновес хранят только в деревянных ящиках.
Однако обтянут он плохо. Если не лень, можно его разобрать и заменить бархат на замшу (а ля Госметр) или на бильярдное сукно (а ля Сарториус).

Пинцет у тебя из технического разновеса четвертого класса. Категорически не годится для аналитического и тем более для полумикроразновеса.

В старые времена пинцеты для точных разновесов были с костяными наконечниками, а сегодня - и полиамидные.

Да, и не ставь гири друг на друга
Гиря должна соприкасаться со своим гнездом в ящичке, с пинцетом и с блюдцем весов

Оно, конечно, за один раз не пожарапаешь, но если уронить гирю на каменный пол, возможно, потребуется ремонт.

Не знаю, байка или нет, но нам преподаватель говорила, что даже граммовая гирька испортится от падения.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.10.2012 // 18:03:15     
Редактировано 3 раз(а)

О шарике на коромысле.

Вот коромысло Sartorius Projecta:

ПС: слышком длинный УРЛ, фотки весов на www.ebay.com/itm/Collector-Item-1948-Sartorius-Projecta-Balance-Scale-/190392492192

Шарик еще имеет место быть.

А вот в следующих, Sartorius Selecta, шарик исчезает:





Вообще, Сарториусы часто источник вдохновления и советских, и польских, и ГДРовских конструкий

У "круглых" польских WA-21 (источник вдохновления Sartorius Projecta) шарик тоже отсутствует.

Интересная конструкция у Госметра:



Это - Projecta в корпусе Selecta
Но коромысло таких весов я никогда не видел.

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты