Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хромато-масс-спектрометры: надежность и сервис >>>

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


05.11.2003 // 1:55:49     
Просто когда меняешь вставку, то она с трудом встает в источник...а если посмотреть в открытый шлюз то центр посадочного места под вставку не совпадает (миллиметра на 3)с центром шлюза... никоим образом на работу прибора это, естественно, не сказывается... но как то не хочется для замены камеры каждый раз откручивать фланец...

Спасибо за ответ по интерфейсу... будем иметь ввиду...

Какими объектами сейчас занимаетесь? Может есть точки соприкосновения? Насовсем в штатах? или наплывами?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


05.11.2003 // 1:59:30     
Подкидываю тему для размышления - турбомолекулярные насосы... Срок службы, ремонт, замена подшипников... вроде есть российского производства, кто-нибудь пробовал из ставить вместо фирменных?
Дима
Пользователь
Ранг: 192


05.11.2003 // 4:29:48     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Просто когда меняешь вставку, то она с трудом встает в источник...а если посмотреть в открытый шлюз то центр посадочного места под вставку не совпадает (миллиметра на 3)с центром шлюза... никоим образом на работу прибора это, естественно, не сказывается... но как то не хочется для замены камеры каждый раз откручивать фланец...
Нет, я не помню чтобы у нас были эти проблемы, мы там все разбирали - так как разлетелся ТМ который стоит ближе к оператору, и осколки лопаток пробили сетку и немного покоцали керамикую, но слава Богу ничего не поуродовали, чуть первую линзу погнули - ерунда. Но мы на всякий случай все разобрали. Вроде все встало на свои места штатно. А потом именно этот ТМ мы и заменили на диффузионник.

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Какими объектами сейчас занимаетесь? Может есть точки соприкосновения? Насовсем в штатах? или наплывами?
А я занимаюсь полиненасыщенные жирными кислотами, простагландинами, лейкотриенами..
Роман
VIP Member
Ранг: 327


05.11.2003 // 7:04:38     
Редактировано 2 раз(а)


Дима пишет:
Но это была только чистка и замена фрита в фильтре - наладчик Аджилента неправильно вкрутил стальную трубку, замял фрит и давление на этом завальщованном фрите было около 100 очков.(ЦИ) Что приводило к тому что текла кювета диодаррея - фрит был между ней и МС).
.
Дима, расскажите подробней об этом трабле. У меня тоже был курьез с кюветой в диодэррее. Тоже текла. Я сделал вывод, что она просто касячная (уплотнения между стеклами были повреждены), когда разобрал детектор. Но! Перед этим я поставил тонкий капилляр на выходе детектора, тем самым увеличив сопротивление и давление в кювете. В связи с этим вопрос. На сколько критично давление в кювете? Вы говорили про 100 очков. Этого достаточно чтоб она потекла? Мне кажеться что нет.
С уважением,
Роман
Дима
Пользователь
Ранг: 192


05.11.2003 // 8:48:16     

Роман пишет:
Дима, расскажите подробней об этом трабле. У меня тоже был курьез с кюветой в диодэррее. Тоже текла.
.............
На сколько критично давление в кювете? Вы говорили про 100 очков. Этого достаточно чтоб она потекла? Мне кажеться что нет.
С уважением,
Роман


Конечно критично.. Сто очков это очень много. Если не потечет прокладка, то лопнет кварцевое окошко. Иногда даже установка последовательно трех-четырех детекторов на жидкостном приводит к разрыву кюветы (при мне было однажды). Насчет предельных давлений я сейчас навскидку не скажу, так как из дома пишу. Завтра посмотрю на работе. Но по любому кювету надо беречь от излишнего на ней давления.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аквадистиллятор электрический ДЭ-10 Аквадистиллятор электрический ДЭ-10
Аквадистиллятор ДЭ-10 предназначен для производства дистиллированной воды, отвечающей требованиям действующей Госфармакопеи РФ, путем тепловой перегонки воды, отвечающей требованиям Сан.ПиН2.1.4.559-96. Производительность 10 л/ч.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Mike T.
Пользователь
Ранг: 124


05.11.2003 // 13:08:53     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Подкидываю тему для размышления - турбомолекулярные насосы... Срок службы, ремонт, замена подшипников... вроде есть российского производства, кто-нибудь пробовал из ставить вместо фирменных?
Когда-то в 80-ые нам нужен был турбик и не было возможности купить настоящий. Поэтому решили попробывать отечественный. Я сам лично ездил на завод в Костороме, выпускавший их. Мне честно сказали, что ресурс составляет 1000 часов, а когда турбина разлетается, она может пробить корпус (из нержавейки). В безвыходной ситуации мы все же его купили. Масло в подшипник в нем подавалось плунжерным насосиком. Все, что мы сделали, заменили вонючее углеводородное масло на такое же, которое использовал Balzers. Это масло декалитрами производится у нас для высокооборотистых турбин. Насос проработал два года и может быть работал бы больше, просто прибор разобрали, перевезли в другое место и никогда вновь там не пытались запускать.
Сейчас я слышал, что какая-то фирма в СПб разработала (!) и готова выпускать совершенно замечательные турбонасосы. Не верю!
Теперь про импортные. По современному состоянию дел наша практика показывает, что самые надежные насосы идут от Pfeiffer. Они необслуживаемые, ресурс 50 000 часов. Подшипники могут меняться "в поле". Хуже обстоит дело с Edwards, их надежность принципиально неплохая, но есть случаи выхода. Особенно в напряженных условиях работы, как например в ICP/MS. Самое неприятное с Edwards, что замена подшипника делается только на заводе, соответственно насос надо послать туда получить обратно со всеми вытекающими последствиями (см. о таможне выше). Соответственно стоимость этой операции в 4-5 раз выше чем для Pfeiffer, подшипники которого мы меняем в Москве или на месте.
С насосами от Leybold практики меньше, но поэтому пока могу лишь подтвердить 100% их надежность за 2 года.
Самые неприятные ощущения от насосов Varian. Несмотря на их заверения об абсолютной надежности, они абсолютно ненадежны. "В поле" также не ремонтны. Однако, кажется, недавно вакуумное отделение Varian продано кому-то, возможно положение изменится.
Главное для турбонасосов соблюдение некоторых простых правил:
1. Если по регламенту предписано менять масло или промасленную вставку через, например, 5000 часов, это нужно делать. Масло или вставки не должны быть старее 2 лет.
2. При использовании воздушного охлаждения следить за чистотой фильтров вентилятора.
3. Насос живет много дольше, если работает непрерывно. Впрочем, это же относится и к масс-спектрометру - выключаете и включаете каждый день, ждите проблем с насосами и прочим, да и характеристики не будут лучшими. ГХ/МС и ЖХ/МС - это приборы предназначенные для работы 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году.
Mike T.
Пользователь
Ранг: 124


05.11.2003 // 13:25:28     

Дима пишет:

Mike T. пишет:
И еще вопрос. Я работаю с 1989 года в офисе поставщика оборудования, с двумя приборами от которого Вы так мучились. До того был пользователем такого же прибора, про который Вы отзывались. Почему мы с Вами не знакомы?
Действительно почему?
Вот я уже тут у всех ремонтников записан, все меня знают, каждый месяц мне от них приходит письмишко с новыми предложениями. Раз наверное в два три месяца ко мне заскакивает инженер-ремонтник - просто в гости, послушать как поют насосы, как гудит вентилятор и как выглядит ВЭЖХ.(ЦИ)Это абсолютно бесплатно с его стороны, просто проверить, подсказать что, просто вместе кофейка попить.. Кстати, не только ко мне, но и к другим у кого приборы стоят.

Так что Майк это действительно серьезный вопрос. Вы заскакиваете? Письмишко от руки на пару строк не пишите (с Новым Годом, с 23 февраля, с днем химика)? Во всяком случае это практически бесплатно, а отношения с людьми устанавливаются и поддерживаются очень хорошо.(ЦИ)

Ой Дмитрий, не судите, да не судимы будете. Ситуация изнутри и снаружи выглядит несколько иначе.
Я спрашивал и у наладчиков, которые были во Владивостоке в те времена и теперь уже у нас не работают, они Вас тоже почему-то не помнят?
Поздравления к праздникам рассылаем, как дела интересуемся, в особенности, если нет признаков жизни от пользователя. Спасибо за совет, но уже пользуемся.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


05.11.2003 // 17:07:36     
Редактировано 1 раз(а)


Mike T. пишет:

Я спрашивал и у наладчиков, которые были во Владивостоке в те времена и теперь уже у нас не работают, они Вас тоже почему-то не помнят?

Так и я был у Вас в офисе в Москве несколько раз, брал диски с системой для Новы, несколько раз за проспектиками заскакивал, в 1986-1989 годах просто рядом работал - почему я Вас не знаю?

Сложный вопрос. Петера я знаю, Володя, который пытался Технивент подсоединить больше работал с моим инженером Славой (я его послал стажироваться во ВНИРО) - не с руки с.н.с. в пыли ковыряться, вопросы надо решать, а с Полярисом, мы разошлись - наладчик приезжал когда я в Японии был. А когда я приехал - он уехал. Вот так-то.. Ну, а теперь и точно уже не встретимся наверное, толко если Вы к нам..
Mike T.
Пользователь
Ранг: 124


06.11.2003 // 0:17:26     

Дима пишет:
Так и я был у Вас в офисе в Москве несколько раз, брал диски с системой для Новы, несколько раз за проспектиками заскакивал, в 1986-1989 годах просто рядом работал - почему я Вас не знаю?

Сложный вопрос. Петера я знаю, Володя, который пытался Технивент подсоединить больше работал с моим инженером Славой (я его послал стажироваться во ВНИРО) - не с руки с.н.с. в пыли ковыряться, вопросы надо решать, а с Полярисом, мы разошлись - наладчик приезжал когда я в Японии был. А когда я приехал - он уехал. Вот так-то.. Ну, а теперь и точно уже не встретимся наверное, толко если Вы к нам..

Значит не судьба.
До 1989 года офиса-то и не было. Петер Бирман был инженером-одиночкой. А я до 1989 года тоже был снс.
А прибор в ДВТЛ все-таки называется GCQ, это один из первых по выпуску приборов серии.
Вообще я на PittCon бываю каждый год и еще разок на тренинге.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


06.11.2003 // 4:10:30     

Mike T. пишет: А прибор в ДВТЛ все-таки называется GCQ, это один из первых по выпуску приборов серии.

Да Бога ради.. Как говориться, те же ... только в профиль. А вот ответьте мне честно на конкретно заданный вопрос - этот прибор один был с таким косяком, или там вся партия с проблемами? И еще один, вообще, как можно выбрать какой прибор брать а какой не надо, если они все запакованы в коробочки? Т.е. время выпуска, какая-то модель особенная. Какая вообще информация может быть востребована с фирмы перед открытием коробочек?

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты