Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Портал ANCHEM.RU ...
  Портал ANCHEM.RU | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Новый движок форума и т.д. >>>

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Новый движок форума и т.д.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514

20.06.2013 // 9:28:06     
Редактировано 2 раз(а)

Ну что ж, пена схлынула вместе с излишками адреналина www.anchem.ru/forum/read.asp?id=17129. Можно и немножко подумать.
1. Согласно Варбану, каждый движок индивидуален. На потоке их не делают.
2. Мы уже обсуждали свои хотелки касаемо нового движка. В частности, я тогда застолбил лордвейдера в качестве своей аватарки. Смешно сказать, было это 5 лет назад! www.anchem.ru/forum/read.asp?id=7218&recordnum=90
Год назад Дмитрий писал, что новый движок в работе. Возможно, и раньше – влом было детально исследовать историю вопроса.
3. Много писалось только что о том, что с форума нужен выход в личку. Скажем так, мнения по данному вопросу разошлись.
4. Наконец, Варбан написал, что, по его мнению, форуму нужен еще 1 модератор.
5. Официально ушел Шуша только что. Многие ушли по-английски. Какой-то баланс между наукой, флудом и срачем (обычно просто люди заводятся) на форуме сохраняется, но динамика направлена не туда.

Очевидно, что вопрос назрел.
Я предлагаю в этой теме обсудить свои пожелания касаемо возможностей нового движка форума, и, возможно, других перемен. Просто игнорировать мнение Варбана, одного из бугров форума и спеца по этой проблематике, по меньшей мере глупо. Хотелось бы также услышать от Дмитрия конкретные проблемы и сроки.

Для меня очевидно, что нужны аватарки. Не мне, но молодежь может просто не понять, что это форум. И никакие пояснения не помогут – народ сейчас склонен больше полагаться на графическую, а те текстовую информацию.
Выход в личку должен быть отключаемым. Кто-то в сети живет, а я иногда захожу. И мне не надо, чтобы она сама ко мне вваливалась.
Второй модератор – почему нет? Сейчас Дмитрий в основном разгребает. Но знающий и доброжелательный модератор может очень многое. Сейчас люди заходят на форум под лозунгом «то ли встретят, то ли нет». Со вторым модератором встретят всегда, и, если не смогут помочь, может, успокоят.
Что касается предложения Апраксина об отсечке нехимиков – я против. Это что, у меня кран потечет, и меня не пустят на форум водопроводчиков, т.к. я не знаю его устройство? Бред. Такой же, как и равные права для параноиков и тех, кто пока еще уберегся
Надеюсь, для затравки хватит.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


20.06.2013 // 9:55:08     
Доктор, я не про отсечение говорил, а про разные уровни доступа, и, в первую очередь, информированности общества о сущности спрашивающего.
Про Ваших же водопроводчиков: если сюда придёт водопроводчик с вопросом, как отмыть гайку от ржавчины, то ему не надо рассказывать про окисление железа 2 в 3, про растворимость гидроксидов и разную способность связываться комплексонами. Валентные возможности железа его тоже не волнуют. Ему надо просто сказать, в чем ее помыть. И без формул.
Придёт школьник, интересующийся химией, ему надо рассказать, с чего начать, взбодрить и заинтересовать.
Придёт студент-химик, желающий срубить халяву, его надо отправить за прилежанием.
p.s. И не факт, Анатолий Борисович, что с форума водопроводчиков Вас не погонят поганой метлой.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


20.06.2013 // 10:13:22     
Редактировано 1 раз(а)

Уж коли про водопроводчиков.
Форумов много. Не знаю, кто как, а я смотрю только последние темы.
А если придёт водопроводчик, то он даже список не дочитает.
Возможно, есть смысл укоротить список. Например, объединить в один форум:

1)
Аналитический форум
Химический форум
Метрология, ВЛК
Персональные форумы

2)
Дискуссии
Курилка - нетематические вопросы
Юмор и сатира

Ну и подумать о чём хорошем для:

Заказные работы для лабораторий
Биологический форум MOLBIOL.RU
Интернет-журнал «Химический анализ»
Портал ANCHEM.RU
Химические задачи

И для водопроводчиков я бы предложил создать форум, мимо которого они не смогли бы пройти, типа "Химия в доме, гараже, на огороде".
А то, понимаешь, взрывается колонка и думай чо хошь.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


20.06.2013 // 11:13:45     
anchem.ru/forum/read.asp?id=9772
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


20.06.2013 // 11:27:57     

Апраксин пишет:
объединить в один форум:

1)
Аналитический форум
Химический форум
Метрология, ВЛК
Персональные форумы


Химический есть смысл оставить отдельным. С остальными он мало пересекается.


Апраксин пишет:
И для водопроводчиков я бы предложил создать форум, мимо которого они не смогли бы пройти, типа "Химия в доме, гараже, на огороде".

+100500
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


20.06.2013 // 12:18:12     

sinthetic пишет:

Химический есть смысл оставить отдельным. С остальными он мало пересекается.
Может и так, но он очень привлекателен для неспециалистов своим названием. Кроме того, обсуждаемые здесь профессиональные вопросы так или иначе связаны с аналитической химией. Изобресть новое название, разделяюще-объединяющее... Хотя, это я так. Выходной, однако.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация
Ассоциация является независимой творческой организацией, объединяющей на добровольной основе более 40 организаций России из различных областей науки, её практических приложений и системы образования. Ассоциация располагает собственной научной и производственной базой. Производит более 100 наименований стандартных образцов и аттестованных растворов.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


20.06.2013 // 12:26:37     
Да.
А с цитированием, конечно, проблемы...
Не стал исправлять прежний пост.
Дмитрий, а форматирование с панельки в каких браузерах работает, кроме IE?
Знаю, в Maxthon работало, он как ie...
Но сейчас большинство пользует chromium да firefox, ну и оперу еще (с мобильников, поди)
вот с нашего сайта посмотрел:
anchem.pro/sites/files/user_files/user3/pict/brousers.png
ireco
Пользователь
Ранг: 43


20.06.2013 // 12:39:27     
есть такое хорошее свойство - редактирование сообщения в течении нескольких минут, после его отправки на форум. А то получается, что от одного пользователя в теме подрят 2-3 сообщения. это несколько сбивает... цитирование так же хотелось бы выделить более явно.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


20.06.2013 // 12:39:32     
Редактировано 1 раз(а)

Коллеги,
основные моменты "переезда" и соответствующие трудности

1. Сохранение ников/паролей
2. Сохранение идентичности основных URL (переделка под старый движок у нового). Самописного не будет, уже идет третья попытка приспособить покупной со своей доделкой.
3. Перенос всего из старого движка в новый (конвертация разной логики баз)
4. ASP (не возможен php по многим причинам), в идеале asp.net
5. Привязка логинов/паролей к реальным и действующим e-mail (Разработка процедуры перехода и подтверждения владельцев логинов). Основная проблема - многие уже годами живут на автологине, не помня пароля и указанного e-mail.

Пока старт возможен только заморозкой этого вижка со всем содержимым. И открытием нового, с регистрацией по новой и тп.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


20.06.2013 // 12:46:24     

ireco пишет:
есть такое хорошее свойство - редактирование сообщения в течении нескольких минут, после его отправки на форум. А то получается, что от одного пользователя в теме подрят 2-3 сообщения. это несколько сбивает... цитирование так же хотелось бы выделить более явно.
Ссылка "редактировать сообщение" доступна сутки после написания вверху каждого сообщения для автора сообщения.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


20.06.2013 // 12:48:03     

Апраксин пишет:
Да.
А с цитированием, конечно, проблемы...
Не стал исправлять прежний пост.
Дмитрий, а форматирование с панельки в каких браузерах работает, кроме IE?
Знаю, в Maxthon работало, он как ie...
Но сейчас большинство пользует chromium да firefox, ну и оперу еще (с мобильников, поди)
вот с нашего сайта посмотрел:
anchem.pro/sites/files/user_files/user3/pict/brousers.png


Есть проблема с панелькой. Пробовал уже... Прикручу от чего-нибудь.

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты