Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Портал ANCHEM.RU ...
  Портал ANCHEM.RU | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Новый движок форума и т.д. >>>

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


clatrat
Пользователь
Ранг: 975


21.06.2013 // 13:55:44     
Приветствую вас, коллеги!
Не являясь частым участником бесед и обсуждений на форуме, но являясь достаточно давним участником, выскажу и свое мнение. И в нем я подерживаю Виталия Федоровича - я за переход на новый движок без сохранения ников/паролей и привязке к почте. Эта проблема притянута за уши. Нет никаких проблем зарегистрироваться под теми же данными или новыми, кто как хочет-это личное право каждого. Подерживаю более сложный механизм регистрации на форуме с целью минимизации "проскока" на форум случайных посетителей (рекламные боты, эффективные манагеры, любители халявы и пр.), вплоть до ограничения свободного допуска в профессиональные подтемы форума. Как это сделать технически, не могу предложить, но встречал варианты:
1. Указание при регистрации наименование ВУЗа
2. Химическая капча
3. Единоразовая платная регистрация в подфорумах для чистых специалистов.
Не могу подержать Доктора в его желании видеть на форуме всех и вся, -это всё-таки, объединяющий специалистов форум, а не бесплатная информационная база для неумеющих пользоваться гуглом и яндексом. По сути, форум перестал быть узко направленным в результате снисходительного отношения к новичкам от химии и просто любопытствующим. И ушли многие хорошие и очень уважаемые форумчане.
Насчет старой базы... Если технически сложно просто оставить и подерживатьссылку для поиска на старых темах, тоже не считаю целесеобразным ее сохранять . И реплика, что" это уже многократно обсуждалось" не аргумент. Некоторые вещи изменились или меняются, появляется дополнительный опыт которым можно поделиться, наконец, повторение -мать учения.
Насчет украшательств: лично мне неважно, есть ли у меня аватара, возможность смайликов, всякие кнопки. Против лички-это лазейка для пассивных в рамках свободного размещения рекламных менедж, и я тоже не живу в сети, а бываю эпизодически.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


21.06.2013 // 14:14:27     
2 clatrat

Вообще-то я довольно четко указал: "Потом, если это элитарный клуб – мне лично второй модератор не нужен. Новичкам – скорее «да»".

Решать, либо это только для спецов, либо для всех подряд (возможны варианты) будет Дмитрий. Это его проект. Я подстроюсь...
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


21.06.2013 // 15:23:20     
Редактировано 1 раз(а)


С. Михаилов> Перелопачивать всё долго и неудобно.

Учитесь искать!

С уважением:
инженер-сволочь varban


Я не про поиск, а про просмотр. Я сказал, что движки не знаю. Не возражаю против более продвинутых.

Не надо мне Выкать - мы уже перешли на ты, если нет возражений.

Круто ты себя оценил! Посмотрел ЕТКС - нет такой специальности!
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


21.06.2013 // 15:34:52     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:

Пример приличного движка: chasove.com/

Про движки.
Варбан, это достаточно распространенный и пр. и пр. движок https://www.phpbb.com/
Вчерась, под эти разговоры поставил для ознакомления на свой сайт три системы. В том числе и phpBB
Кроме нее www.simplemachines.org/ и bbpress.org/
Если Дмитрий скажет, то дам адреса и заинтересованным лицам и просто желающим, там можно побезобразничать, например, с правами администратора. Можно их же (установки) прикрутить к адресу настоящего портала. Ну, опять всё от Дмитрия.
В общем-то важно принципиальное решение, а какую именно систему взять - дело десятое.
Я бы вообще еще предложил встроенный форум в друпале и форум в мудле. Просто потому что они мне знакомы.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


21.06.2013 // 15:59:12     
Коллеги, поскольку пошли технические и политические моменты, попробую ответить:

1. Движок был переписан мной руками в 2002 году на базе одного открытого и недоработанного изначально решения. Как все содержимое портала - это мои разработки и "прикрутки" готовых открытых решений с переработкой.

2. Сам по себе портал является проектом пока убыточным (если считать и мое время), это больше моя собственная воля и желание. Моя собственная компания зарабатывает в основном не на портале.

3. Так сложилось исторически, что мы используем технологии ASP и asp.net, стремясь перейти на asp.net в перспективе. Я технологиями asp.net - пока не владею, это ниша моего партнера (физик и программист, для него это скорее личная услуга для меня). Однако новые движки (kbase и каталоги оборудования) - сделаны уже на нем, мой вклад - дизайн, логика и смысловая концепция.

4. Решение по форуму уже в принципе существует, но требует суммы порядка 270 тыс. руб. для быстрой реализации. Если смогу выделить такую сумму для anchem - пойду по этому пути. Варианты, которые я делал собственными усилиями, пока не дали рабочего решения. Но, вполне возможно, по осени я вернусь к этому варианту.

5. Изменения, которые я внес в текущий движок самостоятельно, позволили продлить его жизнеспособность (скорость, нагрузку и тп). Объем форума сейчас (даже без учета цитат и тп) - более 200Мб тектовой информации.

6. По какому бы пути мы пока не пошли - все равно не получается сохранить полностью текущий и привычный функционал.
P.S. Огромное спасибо за все высказанные мысли, это безусловно влиет на принимаемые мной решения. Это очень ценно. К сожалению, не всегда получается реализовывать начинания с необходимой скоростью.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аспиратор АПВ-4-12/220В-40 Аспиратор АПВ-4-12/220В-40
АПВ-4 четырехканальный автоматический аспиратор предназначен для отбора проб воздуха с целью определения содержания в нём загрязняющих примесей.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


21.06.2013 // 16:04:14     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Так вот, в авиабазе есть и TЬeX. Если знаешь язык, можно прямо в техе шпарить. Если нет, можно припомнить в закуточке.
Но так или иначе теги [math][/math] работают:

Тоже мне, бином Ньютона:


Все уже украдено до нас! (с) Народное
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.06.2013 // 16:32:01     
Михайлов> Не надо мне Выкать - мы уже перешли на ты, если нет возражений.

На Вы в сети переходят, когда в реале уже друг друга по мордам бьют : )

Михайлов> Круто ты себя оценил! Посмотрел ЕТКС - нет такой специальности!

Уел! И в самом деле нет.

Тогда считай наоборот: инженер минус сволочь

Я так на полковниках-военпредах тренировался, пока отучил писать слово инженер в документах

Только не выводи, что "сволочь" тождественно равно "технолог" - это у меня личная особеность.

Щас дам пример... слегка измененный, потому что это было в реале:

Вопрос: forums.airbase.ru/2007/11/t58610,67--vopros-k-varbanu.html#p2623055

Байка: forums.airbase.ru/2007/11/t58610,67--vopros-k-varbanu.html#p2623329
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


21.06.2013 // 16:35:42     
Редактировано 3 раз(а)

varban
однако я настоятельно рекомендую общение на Вы в рамках этого форума в общем случае Это дисциплиниует новых и старых участников и задает хороший тон.

P.S. Может это только мой случай, но общение на Вы в общем случае преследует с лицейских времен. Сам общаюсь со "студентами - лаборантами - аспирантами - сотрудниками" в научно-технической сфере исключительно на Вы (кроме близкого круга соратников-друзей). Проверка временем для anchem.ru подтверждает правильность такого стиля. Мало того, сталкиваюсь с подобным обращением и на многих современных форумах. Мир меняется.

Поэтому, будет неплохим решением сохранять баланс, аналогичный реальному общению вживую. Форум не более, чем способ коммуникации. Важно сообщество и взаимоотношения.

P.S. varban, очень хочется верить, что в следующем году меня занесет в болгарию. Очень хочу увидеться и пожать руку лично

P.P.S varban, опять уходим от движка и функционала
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


21.06.2013 // 16:48:15     
Редактировано 2 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Коллеги, поскольку пошли технические и политические моменты, попробую ответить:

1. Движок был переписан мной руками в 2002 году на базе одного открытого и недоработанного изначально решения. Как все содержимое портала - это мои разработки и "прикрутки" готовых открытых решений с переработкой.

2. Сам по себе портал является проектом пока убыточным (если считать и мое время), это больше моя собственная воля и желание. Моя собственная компания зарабатывает в основном не на портале.

3. Так сложилось исторически, что мы используем технологии ASP и asp.net, стремясь перейти на asp.net в перспективе. Я технологиями asp.net - пока не владею, это ниша моего партнера (физик и программист, для него это скорее личная услуга для меня). Однако новые движки (kbase и каталоги оборудования) - сделаны уже на нем, мой вклад - дизайн, логика и смысловая концепция.

4. Решение по форуму уже в принципе существует, но требует суммы порядка 270 тыс. руб. для быстрой реализации. Если смогу выделить такую сумму для anchem - пойду по этому пути. Варианты, которые я делал собственными усилиями, пока не дали рабочего решения. Но, вполне возможно, по осени я вернусь к этому варианту.

5. Изменения, которые я внес в текущий движок самостоятельно, позволили продлить его жизнеспособность (скорость, нагрузку и тп). Объем форума сейчас (даже без учета цитат и тп) - более 200Мб тектовой информации.

6. По какому бы пути мы пока не пошли - все равно не получается сохранить полностью текущий и привычный функционал.
P.S. Огромное спасибо за все высказанные мысли, это безусловно влиет на принимаемые мной решения. Это очень ценно. К сожалению, не всегда получается реализовывать начинания с необходимой скоростью.

Дмитрий, понимаю Ваши чувства. Но так можно и потерять "убыточный проект". По внешним признакам, всё к тому и идёт.
Если отвлечься от прочего и рассмотреть только форум, то не проще ли взять бесплатный современный "движок" поставить ссылку "новый форум" и сказать "товарищи, переходим туда". Ну, вечер уйдёт на основную настройку новой системы форумов. Еще какое-то время на дизайн. И всё. Зачем 270 т.р.? Ничего руками дописывать не надо. Не потому, что в этом не будет необходимости, а потому, что это опять заведет в тупик и сделает невозможным последующее обновление.
Пользователю по барабану, на чем работает форум, на асп или пхп.
Но пользователю не по барабану возможность легко вставить картинку, ссылку, нарисовать формулу, прикрепить файл.
Сейчас этого нет.
Теоретическииии, да, можно. Как гланды удалить через анальный сфинктер.
Уже и не припомню, когда НЕ велись разговоры о "новом движке".
Может, всё-таки целесообразнее не столь рьяно держаться за родное, выпестованное, взлюбленное и взрощенное, но уже малофункциональное?
Хотя, дело хозяйское.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


21.06.2013 // 17:31:30     

Но пользователю не по барабану возможность легко вставить картинку, ссылку, нарисовать формулу, прикрепить файл.
Сейчас этого нет.
СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ. Даже возможность прикрепить файл решает все указанные вопросы.

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты