Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Перечень работ по ТО >>>

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kump
Пользователь
Ранг: 3124


06.02.2014 // 19:55:53     

smihаilоv пишет:

Я не просил "Термины и определения". Я просил документ с указанием всех видов ТО и обязательнрсти их выполнения.


Вот с этого и начался разговор. Но похоже тут каша как и везде.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


06.02.2014 // 21:49:19     

kump пишет:
Вот с этого и начался разговор. Но похоже тут каша как и везде.
Каша, в которой каждый ловит свою рыбу
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


07.02.2014 // 11:13:44     
Ну, насчет того, что «Владелец вправе сам определять необходимые ему операции для поддержания оборудования в работоспособном состоянии с соблюдением требуемых метрологических характеристик» я немножко сомневаюсь.
Фирмы производители, как правило, права и возможности по т/о и ремонту самими пользователями ограничивают. Рекомендуют обращаться к авторизованному сервису.
Да и сам прибор это зачастую закрытая коробочка, сам пользователь может лишь произвести внешний осмотр, опробование, проверку нормального функционирования, как самого прибора, так и отдельных узлов, провести встроенные тестовые программы, к которым имеет доступ, заменить внешние предохранители, сетевой шнур, аксессуары и т.п.
И все.
А может этого и хватит с него требовать, да и разрешать тоже.
jm_dim
Пользователь
Ранг: 18


07.02.2014 // 14:25:55     

Igen пишет:
А может этого и хватит с него требовать, да и разрешать тоже.

Согласен, зачем выполнять то, чего не требует производитель (нет описания по ТО). Учитывая, что во многих СИ пользователь не имеет права даже залезть (клеймо поверочное стоит).
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


07.02.2014 // 15:00:35     
Можно похулиганить? Господа Викторин и Ион документ не показали. Это может быть внутренний локумент Иона. Поэтому моё мнение - kump имеет право делать такое ТО, которое он считает нужным. Никто ему претензии с точки зрения документов предъявить не сможет. Он ловит свою рыбу. Ну а арбитром выступит следующий эксперт при очередной проверке. Даже если он попытается отразить это в замечании, то должен сделать ссылку на то, какой документ нарушен. Но это маловероятно. А замечания, которые верны, усраняются. При такиз замечаниях действие аттестата аккредитации даже не приостанавливаются.
Мой совет kump: пишите то, что сами придумаете.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИК-Фурье спектрометр Varian 660-IR ИК-Фурье спектрометр Varian 660-IR
Серия ИК-Фурье спектрометров 660/670/680 сочетает в себе 40-летний опыт компании Digilab по работе над ИК-Фурье технологией и собственный 60-летний опыт Varian в области молекулярной спектроскопии. ИК-Фурье спектрометры Varian изготовлены в соответствии с системой качества производства ISO 9001.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


07.02.2014 // 15:25:23     

Igen пишет:
Ну, насчет того, что «Владелец вправе сам определять необходимые ему операции для поддержания оборудования в работоспособном состоянии с соблюдением требуемых метрологических характеристик» я немножко сомневаюсь.
Фирмы производители, как правило, права и возможности по т/о и ремонту самими пользователями ограничивают. Рекомендуют обращаться к авторизованному сервису.
Да и сам прибор это зачастую закрытая коробочка, сам пользователь может лишь произвести внешний осмотр, опробование, проверку нормального функционирования, как самого прибора, так и отдельных узлов, провести встроенные тестовые программы, к которым имеет доступ, заменить внешние предохранители, сетевой шнур, аксессуары и т.п.
И все.
А может этого и хватит с него требовать, да и разрешать тоже.

Ограничения могут действовать только в период действия гарантии. Дальше хозяин - барин. А проблем с "закрытой коробочкой" у меня никогда не существовало. Все нужные мне данные я прописывал в контракте (договоре) и всё получал. Некоторые пытались сопротивляться, но в итоге соглашались.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


07.02.2014 // 15:53:29     


А проблем с "закрытой коробочкой" у меня никогда не существовало. Все нужные мне данные я прописывал в контракте (договоре) и всё получал. Некоторые пытались сопротивляться, но в итоге соглашались.

Да очень многое зависит от прописанного в контракте, нужно уметь защищать свои "шкурные интересы".
DariaB
Пользователь
Ранг: 2


08.02.2014 // 19:57:29     
Насколько мне известно, конкретно эта тема нигде не оговаривается. Мы у себя в лаборатории эту процедуру ведем следующим образом:
1. Годовой график ТО (с разбивкой по месяца и указанием к каждой единице оборудования вида работ ТО-1, ТО-2, ТО-3)
2. Журнал регистрации выполненных работ по ТО
3. На каждую единицу оборудования разработана карта ТО, т.е. что подразумевается при выполнении тех или иных работ. Информация взята из паспортов (и иной технической документации на приборы)

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты