Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Из области аккредитации. На каждый метод испытания должен быть стандартный образец. Так ли это? >>>

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Из области аккредитации. На каждый метод испытания должен быть стандартный образец. Так ли это?
YuliaV
Пользователь
Ранг: 21

28.01.2014 // 14:41:07     
всем привет! В испытательной лаборатории (углехимической) есть методы испытания, которые заявлены в области аккредитации, но на которые нет никаких стандартных образцов. например ГОСТ Р52917 определение влаги в аналитической пробе. В данном ГОСТе указана только сходимость, воспроизводимости и в помине не может быть. Иисходя из этого, я допустила, что и образца для контроля быть не может. Ведь о какой внутрилабораторной прецизионности может идти речь, если нет воспроизводимости? В ГОСТе даже есть примечание:"Влажность воздуха в разных лабораториях может быть различная. Поэтому не представляется возможным установить воспроизводимость. Тем не менее инспектор утверждает, что на каждый заявленный на аккредитацию метод испытания должен быть ГСО. Не могу найти подобного образца для углей в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений. Что делать в такой ситации, если нет ГСО и если нет контрольной методики? В какой нормативной документации такое прописано, что для каждого метода испытания должен быть ГСО? Читаю уже требования инспекционного контроля к испытательным лабораториям, но ничего подобного пока не нашла.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


28.01.2014 // 14:56:20     

YuliaV пишет:
всем привет! В испытательной лаборатории (углехимической) есть методы испытания, которые заявлены в области аккредитации, но на которые нет никаких стандартных образцов. например ГОСТ Р52917 определение влаги в аналитической пробе. В данном ГОСТе указана только сходимость, воспроизводимости и в помине не может быть. Иисходя из этого, я допустила, что и образца для контроля быть не может. Ведь о какой внутрилабораторной прецизионности может идти речь, если нет воспроизводимости? В ГОСТе даже есть примечание:"Влажность воздуха в разных лабораториях может быть различная. Поэтому не представляется возможным установить воспроизводимость. Тем не менее инспектор утверждает, что на каждый заявленный на аккредитацию метод испытания должен быть ГСО. Не могу найти подобного образца для углей в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений. Что делать в такой ситации, если нет ГСО и если нет контрольной методики? В какой нормативной документации такое прописано, что для каждого метода испытания должен быть ГСО? Читаю уже требования инспекционного контроля к испытательным лабораториям, но ничего подобного пока не нашла.
Если инспектор выдает замечание, попросите конкретно сослаться на документ и пункт, где подобное прописано! Если инспектор не дает ссылку на документ замечание тогда из разряда вымысла!
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


28.01.2014 // 17:09:36     
Редактировано 1 раз(а)

Инспектор элементарно наврал. Не на все материалы есть ГСО. Особенно это касается влаги. Прочитайте files.stroyinf.ru/Data1/45/45026/#i556395 и для контроля используйте метод добавок. Ведь совсем несложно к навеске пробы добавить известное количество воды? А в Вашей методике это не прописано? Про воспроизводимость не скажу, т.к. с таким нестабильным показателем не работал, но, наверное, пробу нужно хранить в герметичной ёмкости "под горлышко" или в пакете, непроницаемом для влаги.
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


28.01.2014 // 17:15:28     

smihаilоv пишет:
Инспектор элементарно наврал. Не на все материалы есть ГСО. Особенно это касается влаги. Прочитайте files.stroyinf.ru/Data1/45/45026/#i556395 и для контроля используйте метод добавок. Ведь совсем несложно к навеске пробы добавить известное количество воды? А в Вашей методике это не прописано?
Инспектора многие этим живут! За то чтоб убрать замечания никогда не сталкивались с намеком на конверт? Я на прошлой неделе столкнулся!
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


28.01.2014 // 17:23:12     

сергей васильевич пишет:
Инспектора многие этим живут! За то чтоб убрать замечания никогда не сталкивались с намеком на конверт? Я на прошлой неделе столкнулся!
Никогда. Если он оставит своё замечание в письменном виде - это будет просто замечание, которое я устраню. А для него - конец деятельности в качестве эксперта. И кто кому должен конверт?
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


28.01.2014 // 18:06:50     

smihаilоv пишет:

сергей васильевич пишет:
Инспектора многие этим живут! За то чтоб убрать замечания никогда не сталкивались с намеком на конверт? Я на прошлой неделе столкнулся!

Никогда. Если он оставит своё замечание в письменном виде - это будет просто замечание, которое я устраню. А для него - конец деятельности в качестве эксперта. И кто кому должен конверт?
Не все такие как Вы или я. Я так же принципиально конверты не раздаю. Плюс замечание по поводу отсутствия нескольких оригиналов методик отстоял, показав договор с ГАРАНТ, Консультант + (отделы на предприятии пользуются кто тем кто тем), продемонстрировал распечатанные копии с подписью, печатью лаборатории и инструкцию о применении в работе этих копий.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-104Т» Системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-104Т»
«КАПЕЛЬ®-104T» - прибор высокоэффективного капиллярного электрофореза с УФ фотометрическим детектором. Системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-104Т» имеют автосемплеры и систему жидкостного охлаждения капилляра, что позволяет эффективно использовать эти приборы для проведения рутинных анализов в автоматическом режиме.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


28.01.2014 // 18:28:12     

сергей васильевич пишет:
Плюс замечание по поводу отсутствия нескольких оригиналов методик отстоял, показав договор с ГАРАНТ, Консультант + (отделы на предприятии пользуются кто тем кто тем), продемонстрировал распечатанные копии с подписью, печатью лаборатории и инструкцию о применении в работе этих копий.
Значит присутствие на форуме не прошло даром?!
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


29.01.2014 // 11:43:30     
Редактировано 1 раз(а)


smihаilоv пишет:

сергей васильевич пишет:
Плюс замечание по поводу отсутствия нескольких оригиналов методик отстоял, показав договор с ГАРАНТ, Консультант + (отделы на предприятии пользуются кто тем кто тем), продемонстрировал распечатанные копии с подписью, печатью лаборатории и инструкцию о применении в работе этих копий.

Значит присутствие на форуме не прошло даром?!
Раньше все оригиналы имел в папке НД! Да и если с умом на форуме присутствовать можно многое почерпнуть. Да и все только кричат о том что те берут, эти берут...сами кормим, приучаем и возмущаемся и никто ничего не делает чтоб изменить...Сегодня так же Роспотребнадзор ушел недовольный...ничего не нашли, докопаться рещили до паспортизации системы вентиляции. в ответ продемонстрировал, что вытяжка в норме, скорость тока соответствует, а по паспортам вопрос не по адресу...обиделись...
YuliaV
Пользователь
Ранг: 21


29.01.2014 // 12:53:55     

smihаilоv пишет:
Инспектор элементарно наврал. Не на все материалы есть ГСО. Особенно это касается влаги. Прочитайте files.stroyinf.ru/Data1/45/45026/#i556395 и для контроля используйте метод добавок. Ведь совсем несложно к навеске пробы добавить известное количество воды?
Спасибо за совет! но в данном случае я думаю метод добавок не применим к твердому топливу. Аналитическая влага состоит из адсорбированной (гигроскопической) влаги, ее определяют высушиванием навески воздушно-сухой пробы (после удаления внешней влаги) в сушильном шкафу до постоянной массы при 105 - 110 С.
YuliaV
Пользователь
Ранг: 21


29.01.2014 // 13:02:51     
Уважаемые форумчане! К какому компетентному органу можно обратиться в данной ситуации за помощью? Попробую спросить Росстандарт.
YuliaV
Пользователь
Ранг: 21


29.01.2014 // 13:03:24     
Спасибо за совет! но в данном случае я думаю метод добавок не применим к твердому топливу. Аналитическая влага состоит из адсорбированной (гигроскопической) влаги, ее определяют высушиванием навески воздушно-сухой пробы (после удаления внешней влаги) в сушильном шкафу до постоянной массы при 105 - 110 С.

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты