Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Обучение химии >>>

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.10.2014 // 13:40:59     
hisamazu > "Посему попытка добавить патофизиологию и фармакологию обречена, как мне кажется, примерно на тот же успех, если в обществе не возникнет стойкий интерес к здоровому образу жизни".

Думаю, интерес к ЗОЖ не обязателен. Преподавание на уровне посещения кунсткамеры "типа поприкалываться" и практики "как сварить крокодил" в современном обществе вполне может пользоваться успехом.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


15.10.2014 // 13:49:10     

Степанищев М пишет:
hisamazu > "Посему попытка добавить патофизиологию и фармакологию обречена, как мне кажется, примерно на тот же успех, если в обществе не возникнет стойкий интерес к здоровому образу жизни".

Думаю, интерес к ЗОЖ не обязателен. Преподавание на уровне посещения кунсткамеры "типа поприкалываться" и практики "как сварить крокодил" в современном обществе вполне может пользоваться успехом.

Ну, Карфаген должен быть разрушен, современность в очередной раз осудили. А если всерьез- что бы Вы посоветовали?
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


15.10.2014 // 13:54:18     

лот пишет:
Неужели и об этом надо было писать, чтобы он не выглядел ангелом?
А подтексты-то у всех разные, как выяснилось! Так что не объяснишь -не поймут-с.
Впрочем, какая разница, как интерпретировать понятие "образованный человек"? Нас автор темы спрашивает, где и как ему лучше химии учиться.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


15.10.2014 // 17:45:09     
Редактировано 1 раз(а)


hisamazu пишет:
Нас автор темы спрашивает, где и как ему лучше химии учиться.
Вот я ему и попытался ответить на этот вопрос - возможо, неудачно. Не упирайся молодой человек в химию- даже приполучении специализированного образования, а постарайся получить от учёбы максимум возможного, подходя к каждому предмету как к основному. Но, видимо, что-то в форме было не так,если даже Вы этого не поняли. А может не читали мои предыдущие посты по этим темам (их две, темы).
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.10.2014 // 17:50:00     
hisamazu > "А если всерьез- что бы Вы посоветовали?"

Кому именно? Вам? автору вопроса? всему человечеству? Не думаю, что могу высказать что-либо новое.

Если с позиций истмата/диамата, то: "Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание".
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний
Группа компаний МС-АНАЛИТИКА занимается поставкой и обслуживанием хроматографических систем и масс-спектрометрических комплексов уже более 35 лет. Комплексное оснащение лабораторий, сервис, поддержка и сопровождение.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


15.10.2014 // 18:01:13     
Редактировано 2 раз(а)


hisamazu пишет:

А подтексты-то у всех разные, как выяснилось! Так что не объяснишь -не поймут-с.


Ну и не надо! Это нормально! Это ведь не тест на "испорченность мозгов". На мой взгляд, одно из главных достоинств мышления - его вариантность. Т.е. постоянная попытка найти не одно, первое попавшееся, казалось лежащее на поверхности, решение (хотя бы в данном случае по подтексту) а несколько, чтобы выбрать лучшее (или которое тебя устраивает).
P.S. Помните, в запятых я не силён.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


16.10.2014 // 9:17:45     

Степанищев М пишет:
hisamazu > "А если всерьез- что бы Вы посоветовали?"

Кому именно? Вам? автору вопроса? всему человечеству? Не думаю, что могу высказать что-либо новое.

Если с позиций истмата/диамата, то: "Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание".

Если уж разговор пошел об образе жизни, то, скорее всего, мне. Ну, если недостойна, тады ой.
Кстати, сетования на современность тоже новизной не отличаются.
А про истмат/диамат таки лучше расшифровать в применении-че-то такая степень обобщения совершенно скрыла от меня возможность понять, как это относится к конкретной ситуации.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


16.10.2014 // 9:30:09     

лот пишет:

hisamazu пишет:
Нас автор темы спрашивает, где и как ему лучше химии учиться.

Вот я ему и попытался ответить на этот вопрос - возможо, неудачно. Не упирайся молодой человек в химию- даже приполучении специализированного образования, а постарайся получить от учёбы максимум возможного, подходя к каждому предмету как к основному. Но, видимо, что-то в форме было не так,если даже Вы этого не поняли. А может не читали мои предыдущие посты по этим темам (их две, темы).
По мне, так вопрос делится на две части. 1) Где лучше получить знания? -Ответ, пожалуй, "все равно" (если они теоретические), ибо очень сильно зависит от реципиента. Практические-это надо знать про конкретное место.
2) При поступлении в ВУЗ наверняка имеет значение репутация школы (по крайней мере, раньше это было так, и врядли что изменилось). Это тоже можно разрешить только в применении к конкретному месту. Короче, врядли мы ответим на этот вопрос при такой его постановке. вот и ушли в общие рассуждения.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


16.10.2014 // 12:33:04     
Редактировано 1 раз(а)

hisamazu > "Если уж разговор пошел об образе жизни, то, скорее всего, мне. Ну, если недостойна, тады ой".

Извините, если что не так, но как-то потерял нить беседы. Раздавать кому-либо советы про образ жизни, вроде, и не пытался.

> "Кстати, сетования на современность тоже новизной не отличаются".

Разумеется. Это дежурная фраза, как про Карфаген.

А цитата из классика относилась как раз к "сетованиям на современность" - не люди изменились, жизнь такая настала.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


16.10.2014 // 14:15:05     
Редактировано 1 раз(а)


hisamazu пишет:
[По мне, так вопрос делится на две части. 1) Где лучше получить знания? -Ответ, пожалуй, "все равно" (если они теоретические), ибо очень сильно зависит от реципиента. Практические-это надо знать про конкретное место.
2) При поступлении в ВУЗ наверняка имеет значение репутация школы (по крайней мере, раньше это было так, и врядли что изменилось). Это тоже можно разрешить только в применении к конкретному месту. Короче, врядли мы ответим на этот вопрос при такой его постановке. вот и ушли в общие рассуждения.

Даже когда мои дети поступали в МГУ (один в 1978, второй в 1984) репутация школы ничего не значила. МГУ был вынужден даже занизить вступительный балл для москвичей, по сравнению с иногородними абитуриентами. Иначе там учились бы почти одни выпускники периферийных школ. А о какой репутации школ на Сахалине и Ташкенте знали в МГУ?
Где учится - это, конечно, в какой-то мере повлияет на самое НАЧАЛО работы. А какой специалист на самом деле будет - зависит главным образом от способности и "заряженности" репициента (пока учещегося 9 класса). Пример. К нам в новенький, с иголочки, отраслевой институт полимерной хомии занесло в 1960 году специалиста-винодела. Через 15 лет он возглавил один из самых больших исследовательских отделов в институте - не только как администратор, но и как научный руководитель. И стал главным химиком министерства по проблеме. И до сих пор работает (конечно, уже не главным химиком). От прежней специальности осталась способность много потреблять без заметных последствий, только в лексике начинало больше проявляться его происхождение из кубанских казаков. И нельзя сказать, что такой случай очень уж нетипичен.

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты