Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Обучение химии >>>

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


17.10.2014 // 9:16:46     

Степанищев М пишет:
А цитата из классика относилась как раз к "сетованиям на современность" - не люди изменились, жизнь такая настала.

Не понимаю Вашей логики. Если классик прав, и бытие определяет сознание, то если изменилась жизнь, то изменилось сознание людей, следовательно, изменились люди.
Следуя Вам, "жизнь такая настала", т.е. изменилась, а люди, вопреки классику, нет. Че-то я не понимаю. Впрочем, неважно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


17.10.2014 // 9:32:41     
Редактировано 1 раз(а)


лот пишет:
Даже когда мои дети поступали в МГУ (один в 1978, второй в 1984) репутация школы ничего не значила. МГУ был вынужден даже занизить вступительный балл для москвичей, по сравнению с иногородними абитуриентами. Иначе там учились бы почти одни выпускники периферийных школ. А о какой репутации школ на Сахалине и Ташкенте знали в МГУ?
Где учится - это, конечно, в какой-то мере повлияет на самое НАЧАЛО работы.
Вот смотрите. О репутации школ на Сахалине и в Ташкенте, типа, никто не знает. ОК (На самом деле, были исключения типа физматшколы им. Лаврентьева при НГУ, но их не так много). Т.е. если человек сдал экзамены хорошо, то почему бы ему и не учиться в МГУ, независимо от места проживания? Нет, вступительный балл для москвичей снижается, т.е. хочется, чтобы их поступило побольше, т.е. они заведомо считаются более качественными абитуриентами, чем остальные (оставим в стороне принцип отбора)? Вы хотите сказать, что это не есть репутация? Что при приеме в некий, скажем, московский естественнонаучный институт никто не посмотрит попристальнее на выпускника московской школы им.Колмогорова? Жаль, у нас тут скептического смайлика нет.
Впрочем, признаю: раньше это играло не в пример большую роль. В условиях ЕГЭ мои рассуждения про школу сильно устарели.
Ну, а на последнюю фразу-чтобы это начало работы было, на нее должны еще принять. Если при приеме хотя бы на первую работу у Вас не спросили, что Вы заканчивали, то Вы, наверно, первый такой человек в моей жизни.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


17.10.2014 // 11:14:59     
Редактировано 2 раз(а)


hisamazu пишет:
[...вступительный балл для москвичей снижается, т.е. хочется, чтобы их поступило побольше, т.е. они заведомо считаются более качественными абитуриентами, чем остальные (оставим в стороне принцип отбора)? Вы хотите сказать, что это не есть репутация? Что при приеме в некий, скажем, московский естественнонаучный институт никто не посмотрит попристальнее на выпускника московской школы им.Колмогорова? Жаль, у нас тут скептического смайлика нет.
Впрочем, признаю: раньше это играло не в пример большую роль. В условиях ЕГЭ мои рассуждения про школу сильно устарели.
Ну, а на последнюю фразу-чтобы это начало работы было, на нее должны еще принять. Если при приеме хотя бы на первую работу у Вас не спросили, что Вы заканчивали, то Вы, наверно, первый такой человек в моей жизни.

У Вас очень оригинальное объяснение, почему в МГУ считали сдавшего на тройки москвича ( НЕЗАВИСИМО от школы, которую он кончил) лучше подгодовленным, чем приезжего отличника и облегчали поэтому ему поступление. Мне в МГУ давали другое, менее вычурное, объяснение. Вспомните то время и проблему московской прописки. Как мне пояснили, Москве тоже нужны специалисты, с немосквичами проблемы по их трудоустройству в Москве (или женись или выходи замуж за месткого жителя). Так Москва и без специалистов останеся. Да и общежитий не напасёшся. Но всё же главная причина - первая. Может сейчас она и снята.

Я получил уже готовую лабораторию, так что первую шестёрку молодых специалистов принимал не я. Но поработав с ними год, я понял, что какой вуз они кончили - это последнее, на что надо обращать внимание. И когда об этом и спрашивал новенького - чисто формально, как мало что дающее в оценку возможностей будущего сотрудника. Всё равно специалиста во всех случаях приходилось делать мне - а вот как успешно - зависило в немалой степени от его головы (иногда и рук), а вовсе не от того, что он(а) закончили.

Меня не спрашивали. Специально приехали, поговорили и решили, что подхожу. А самая моя первая работа (я имею ввиду в штате и зарплатой) началась в исследовательской лаборатории при кафедре на четвёртом курсе и там же продолжалась. Так что обычного стандартного вопроса я избежал. И думаю, таких "исключений" немало. Если подумаете - то и Вы вспомните.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


17.10.2014 // 12:34:57     
hisamazu > "...если изменилась жизнь, то изменилось сознание людей, следовательно, изменились люди".

Люди не изменились в своей способности изменяться сообразно обстоятельствам. Впрочем, это действительно неважно, да и к исходной теме никак не относится.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


18.10.2014 // 9:12:12     
Редактировано 1 раз(а)


лот пишет:
У Вас очень оригинальное объяснение, почему в МГУ считали сдавшего на тройки москвича ( НЕЗАВИСИМО от школы, которую он кончил) лучше подгодовленным, чем приезжего отличника и облегчали поэтому ему поступление. Мне в МГУ давали другое, менее вычурное, объяснение. Вспомните то время и проблему московской прописки. Как мне пояснили, Москве тоже нужны специалисты, с немосквичами проблемы по их трудоустройству в Москве (или женись или выходи замуж за месткого жителя). Так Москва и без специалистов останеся. Да и общежитий не напасёшся. Но всё же главная причина - первая. Может сейчас она и снята.

Я получил уже готовую лабораторию, так что первую шестёрку молодых специалистов принимал не я. Но поработав с ними год, я понял, что какой вуз они кончили - это последнее, на что надо обращать внимание. И когда об этом и спрашивал новенького - чисто формально, как мало что дающее в оценку возможностей будущего сотрудника. Всё равно специалиста во всех случаях приходилось делать мне - а вот как успешно - зависило в немалой степени от его головы (иногда и рук), а вовсе не от того, что он(а) закончили.

Меня не спрашивали. Специально приехали, поговорили и решили, что подхожу. А самая моя первая работа (я имею ввиду в штате и зарплатой) началась в исследовательской лаборатории при кафедре на четвёртом курсе и там же продолжалась. Так что обычного стандартного вопроса я избежал. И думаю, таких "исключений" немало. Если подумаете - то и Вы вспомните.
Улыбнули, если честно. Я довольно часто замечаю, что люди склонны абсолютизировать собственный опыт. Типа, если у меня так, значит, всегда так.
Почему я, собственно, должна знать проблему московской прописки? Она и тогда не была моей проблемой, и сейчас ей не является. В России,знаете ли, масса городов и сел и помимо Москвы. Насчет "женись или выходи замуж" таки неправда. Если специалист такой уж нужный, жениться было необязательно. Это, скорее, больше говорит о нежелании опрошенного Вами заниматься таким геморроем. Да и понятие "лимит" Вам знакомо?
Насчет "общежитий не напасешься"- средний балл снижался, чтобы набрать определенное количество москвичей, нужных городу или на весь набор? Кстати, МГУ пропагандировали при советской власти не как удовлетворитель местных московских потребностей, а как кузницу кадров для всей страны (и, подозреваю, с соответствующим финансированием). Так что в этом объяснении че-то много прорех, но дополнительной информацией и Вы, как я понимаю, и я не располагаем. Есть шанс, что там много интересного.
Насчет "ко мне пришли". Это значит, что в конкретной и данной лаборатории кто-то был заинтересован в кадрах и искал таковые. Но: а) он может быть и не заинтересован, б) это может быть и не лаборатория. И вот тогда никто к вам не придет, а вы сами пойдете. Почувствуйте разницу. Спросила всех знакомых начальников (3 шт), все дружно отвечают : для человека, устраивающегося в первый раз, где учился, имеет значение. Если не первый, где и кем работал. У Вас лаборатория исследовательская? Если да, у Вас публичность куда выше, о самом человеке может быть гораздо больше известно. В других местах это не так. В общем, не пытаюсь Вас переубедить -просто воспримите это как ознакомление с иными реальностями, отличными от Вашей.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-МС Спектрометр Varian 810-MS ИСП-МС Спектрометр Varian 810-MS
Спектрометр индуктивно-связанной плазмы с масс-спектрометрическим детектированием Varian 810-MS это максимальные аналитические возможности и максимальная простота в управлении. Спектрометр 810-MS позволяет определять 75 элементов за 1 минуту в линейном диапазоне от десятых долей ppt до десятков процентов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
лот
Пользователь
Ранг: 1172


18.10.2014 // 15:24:30     
Редактировано 7 раз(а)

>Нisamazu

И Вы меня улыбнули. Лимит в Москве касался только рабсилы - по конкретным предприятиям на конкрктный объём. На высшее образование это понятие не распространялось. Действительно, для КРАЙНЕ небходимых специалистов дорога была открыта. Но всегда персонифицировано и руководству надо было много порогов отбить, чтобы доказать, что без этого человека всё встанет и дальше не прдвинешься. Это доказывать мы умеем. Но касалось это в лучшем случае нескольких тысяч. А Москве нужны были десятки тысяч "рабочих лошадок" для высокотехнологичной промышленности и бесчисленных НИИ. Да и в управленческие конторы. И в школы. И правильно, что вводили ограничения для иногородних - даже при лучших школах в Москве они не могли конкурировать по ЧИСЛУ ( не по %-ту!) хорошо подготовленных школьников 250 000 000-ой страны. А ссылаться на то, что ДЕКЛАРИРОВАЛОСЬ - не смешите.

Это же надо - я абсолютирую свой опыт! Да это был просто ответ на Ваше "хихикание" - как же я вдруг обошёлся без стандартного вопрса о "происхожденмии". Вот я на Вашу улыбку и ответил, как мне это удалось. И только. Я уж не настолько глуп, чтобы не понимать, что мой опыт трудоустройства, хоть и не уникален, но далеко не всякому подходит.

Начало трудовой деятельности включает и этап устройства на работу. И здесь - на кого попал: для кого важней бумажки, а для кого человек. Часто эдесь наблюдаются несовпадения. Так что да, трудности в начале возможны.

Вообще, всё что писал Вам, я ориентировал в первую очередь мальчику, который "организовал" тему. Не зацыкливайтесь на том, где учиться как на главном, определяющем Вашу будущую жизнь! Старайтесь, трудитесь и если у вас есть способности в выбранной прфессии, Вы достигнете много, независимо какой ВУЗ или колледж закончите. Желаю ему большихуспехов!
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


19.10.2014 // 8:58:28     

лот пишет:
ДЕКЛАРИРОВАЛОСЬ - не смешите.

Старайтесь, трудитесь и если у вас есть способности в выбранной прфессии, Вы достигнете много, независимо какой ВУЗ или колледж закончите. Желаю ему большихуспехов!
Вам не кажется, что вторая фраза в процитированном ответе представляет собой как раз то самое декларирование, против которого Вы выступаете несколькими строками ранее?
Ну, что позиция понятна: мало-мальски приличные рабочие места в Москве-для москвичей. ("если у вас есть способности в выбранной прфессии, Вы достигнете много", ага. Кто бы это взялся проверять, раз Вы не москвич?) ОК. Наверно, не надо объяснять, что при таком подходе "понаехали тут" будет, и будет пополняться наименее квалифицированной рабсилой (Ваш термин) со всеми вытекающими? За что боролись,то и имеете.
P.S. Не знаю, как там Ваш московский, отличный от всей страны в лучшую сторону лимит, а по нашему питерскому с высшим образованием очень даже брали на заводы. Там, знаете ли, тоже масса "рабочих лошадок" с инженерными должностями нужны. Инфа из первых рук- лично я как раз эта "рабсила" и есть. А теперь я эту "рабсилу" на заводе наблюдаю непосредственно. Короче, разные какие-то у нас глобусы, однозначно.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


19.10.2014 // 12:24:56     
Влом перечитывать все детально. Голый факт - когда я поступал в МГУ при советской власти, проходной балл для москвичей был 20,5. Для остальных - 24 (кажется). Не будь я москвичом
Объяснение (во всяком случае, официальное) - нет мест в общаге. И очень похоже на правду - при такой разнице в баллах при равных шансах 90% потребовали бы мест... Их реально не было. Тогда еще их узбекам не сдавали...
лот
Пользователь
Ранг: 1172


19.10.2014 // 13:05:54     
Редактировано 3 раз(а)

>Hisamfzu

Дорогая Нisamazu! Это не декларация, это жизнь! И вообще зто тривиально даже - т.е. само собой разумеющееся. Только для мальчика из 9-го класса и может казаться декларацией. Так эта "декларация" ему и предназначалась, а не Вам. Неужели так трудно не путаться с адресами?

Устал я от неожиданных кульбитов Вашей логики. Влом действительно читать тяжеловато. Сдаюсь на милость победителя. С неизменным уважением.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


20.10.2014 // 9:33:00     

лот пишет:
>Hisamfzu

Дорогая Нisamazu! Это не декларация, это жизнь! И вообще зто тривиально даже - т.е. само собой разумеющееся. Только для мальчика из 9-го класса и может казаться декларацией. Так эта "декларация" ему и предназначалась, а не Вам. Неужели так трудно не путаться с адресами?

Устал я от неожиданных кульбитов Вашей логики. Влом действительно читать тяжеловато. Сдаюсь на милость победителя. С неизменным уважением.
ОК. Возможно, Ваша жизнь как раз такая (почему бы так и не сложиться, даже чисто статистически?). Но сторонняя практика (моя, например) показывает, что так бывает не всегда. Я вот в молодости тоже много раз слышала "приложи усилия, и все сложится". Так вот нет, это условие необходимое, но недостаточное. И репутация имеет место быть, и знакомства, и необъяснимые предпочтения начальства... все это есть, и здоровый карьеризм явно не вредит (мне бы вот по молодости не повредил, но чего не было, того не было. Возможно, не без помощи деклараций, предназначенных для мальчиков 9-го класса. ) Не надо вводить в заблуждение молодежь благопожеланиями - лучше правду. ИМХО

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты