Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 



ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Погрешность рез-та испытаний, записываемая в протокол >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


dats
Пользователь
Ранг: 222


17.08.2016 // 15:19:03     

Юлия Хо пишет:
Органолептика, цвет пробы, прозрачность вод - я не понимаю как ее внедрять. И о какой погрешности может идти речь.

В этих методиках есть показатели повторяемости, воспроизводимости, точности? Полагаю, что нет. Соответственно, это методики без показателей качества. "Внедрить" их путем оценки показателей качества результатов анализа, получаемых в лаборатории, нельзя.

Т.е. провести эксперимент и определить показатели качества результатов анализа в виде показателей повторяемости и промежуточной прецизионности Вы конечно можете, но сравнивать их будет не с чем

Можно провести повторные испытания одной пробы, показать что результат анализа не изменяется и на этом успокоиться
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Chem_CIO
Пользователь
Ранг: 109


18.08.2016 // 15:58:44     

Юлия Хо пишет:
Органолептика, цвет пробы, прозрачность вод - я не понимаю как ее внедрять. И о какой погрешности может идти речь.
Подтвердите наличие условий для выполнения этих методов - этого достаточно для внедрения.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 396


08.08.2017 // 8:54:15     

Chem_CIO пишет:
. Если в них нет указания к оформлению результатов, то приписывать характеристику погрешности в виде +- интервала в протоколе не нужно. .

Не подскажете, где указано, что НУЖНО писать погрешность в протоколе?
kot
Пользователь
Ранг: 1520


08.08.2017 // 9:05:00     

Юлия Хо пишет:

Chem_CIO пишет:
. Если в них нет указания к оформлению результатов, то приписывать характеристику погрешности в виде +- интервала в протоколе не нужно. .

Не подскажете, где указано, что НУЖНО писать погрешность в протоколе?
Теоретически писать нужно согласно утвержденной формы протокола. Утвердят\неутвердят зависит от утверждальщика. Но думаю ФСА вряд ли утвердила бы вам фривольную форму протокола без характеристик точности (погрешностей), в частности. Вот форма представления МХ, да - другой вопрос.
Хотя в конечном итоге неоднократно тут обсуждалось что в независимости от утвержденной формы народ пишет в протоколах все что попало и по объективным причинам в том числе.
Chem_CIO
Пользователь
Ранг: 109


08.08.2017 // 9:46:01     

Юлия Хо пишет:

Chem_CIO пишет:
. Если в них нет указания к оформлению результатов, то приписывать характеристику погрешности в виде +- интервала в протоколе не нужно. .

Не подскажете, где указано, что НУЖНО писать погрешность в протоколе?
п. 5.10.3.2 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 протокол лаборатории должен содержать сведения о неопределенности в следующих случаях : если она имеет отношение к достоверности или применению результатов испытаний, если этого требует инструкция заказчика или неопределенность влияет на соответствие заданному пределу

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты