Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ИК-спектр для контроля чистоты/качества вещества (по степени близости его ИК-спектра эталонному) >>>

  Ответов в этой теме: 64
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Alternat
Пользователь
Ранг: 31


18.06.2015 // 14:31:05     

лот пишет:

Alternat пишет:
Растворяется: ССl4, CHCl3, CH2Cl2, ТГФ, диоксан, ацетонитрил, МТБЭ, толуол, о-ксилол. Не любит только алифатические р-ли, спирты и воду. Только чем это может помочь?

Вы уже забыли, что я писал в начаде обсуждения - только получение спектров растворов реально создаёт условия, при которых реализуется абсолютно идентичные условия их регистрации. Ещё пара вопрсов. Есть ли в комлекте Вашего прибор кюветы для жидкостей и всё же какую концентрацию основного вещества Вы ходите "забить" в ТУ (99.5%; 99%; 98% и т.д.).
И что значит совпадение спектров на 100%? Т.е. при многократной записи спектра эталона (независимых, т.е. каждый раз проба на приставку ATR наносится заново) Вы получаете спектры трассу в трассу - так, что даже если эти трассы цветные, невозможно определить, один ли спектр записан или есть наложение нескольких.

Совпадение спектров 100% дает ПО прибора, но, к сожалению, нет детального описания, каким именно образом он это рассчитывает, поэтому это нас и не устраивает.
Кюветы есть, не проблема.
Чистота нужна мин 96 %. 99 %, думаю, по ИК-то и не оценить.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alternat
Пользователь
Ранг: 31


18.06.2015 // 14:32:47     

ex-KNIISE пишет:

лот пишет:

ex-KNIISE пишет:
...

Вы, наверное, невнимательно читали...

Это Вы меня неправильно поняли: я как раз о том, что ИКС обычно малопригодна для установления чистоты вещества.
ТС: в процессе получения вещество проходит стадию очистки? Если да, то имеет смысл сравнить ИК-спектры до и после очистки.

Да, две стадии очистки. Как раз для этих этапов и планировали использовать сравнение по спектрам ИК.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


19.06.2015 // 0:23:24     
Редактировано 2 раз(а)


Alternat пишет:
Совпадение спектров 100% дает ПО прибора, но, к сожалению, нет детального описания, каким именно образом он это рассчитывает, поэтому это нас и не устраивает.
Кюветы есть, не проблема.
Чистота нужна мин 96 %. 99 %, думаю, по ИК-то и не оценить.

Все вводные кажется есть, хотя Вы и не ответили относительно "трасса в трассу", сделать это было не трудно.

Как мы поступали в подобных случаях. Готовятся растворы одной концентрации эталона и пробы ( в СС14 - идеальный вариант). Комбинация толщина кюветы - концентрация подбирается так, чтобы обеспечить оптическую плотность 1.00 (для начала). В качестве спектра фона регистрируется спектр пробы, в качестве измеряемого - спектр образца. В результате получаете разницу в поглощении эталона и образца, которая пропорциональна разнице в концентрации определяемого соединения в эталоне и образце - т.е. определяетя не содержание основного вещества в пробе, а разница в его содержании в эталоне и пробе. Если взять, к примеру, что основного вещества 96%, то получаем полосу с о.п. 0.04 - вполне приличную для достаточно точного определения на совремённом приборе. Допустим, ошибка 5% (относ.) Тогда в абсолютных %-ах основного вещества 96+- 0.2%. Не знаю, получится ли более точно с ВЭЖХ. Резерв повышения точности - увеличения исходной о.п. до 2.000. Многие совремённые приборы со своим отношением сигнал/шум компенсировать такие плотности позволяют. Можно помочь увеличением числа сканов. Тогда ошибку можно довести до 0,1%(абс).
"Подводные камни".
1. Если аналитическа полоса окажется в области поглощения атмосферной влаги, точность может сильно пострадать из-за помех. Совремённые ПО позволяют это исключить, но лучше продувать чем-то сухим.
2.Полосу надо выбрать так, чтобы в этой области заметно не поглощали остающиеся примеси. Но поскольку Вы хорошо знаете процесс и что там можно ожидать с этой трудностью должны справиться. Причем, даже если примеси и основное вещетво содержат одинаковую функциональную группу, на её полосе не надо сразу ставить крест. Если её окружение будет отличаться, то сдвига частоты полосы иногда бывает достаточно.
3.Точное приготовление растворов. В крайнем случае небольшую разницу легко учесть соответствующими расчётными поправками. В любом случае растворы должны быть достаточно концентрированными: а) более высокая точность приготовления расворов б) - меньше расхода растворителя, в) - меньше ненужного поглощения растворителя и бОльшая полнота компенсации этого поглощения.

Появляется желание сниять спектр эталона один раз и вычитать из него спектры проб. Но здесь может подвести нестабильность растворителя - и по времени, и от партии к партии. А ловить приходится блох.
Alternat
Пользователь
Ранг: 31


19.06.2015 // 10:49:43     
Появляется желание сниять спектр эталона один раз и вычитать из него спектры проб. Но здесь может подвести нестабильность растворителя - и по времени, и от партии к партии. А ловить приходится блох.

Спасибо! Опробую сегодня, отпишусь. Думаю, стоит выбрать несколько линий. Почему-то самому в голову не пришло вычитание спектров, это значительно упрощает обработку.

А вы думаете, что спектры продуктов без растворителя на ATR так не получится сравнивать? Будут слишком большие различия?
лот
Пользователь
Ранг: 1172


19.06.2015 // 11:01:05     

Alternat пишет:
А вы думаете, что спектры продуктов без растворителя на ATR так не получится сравнивать? Будут слишком большие различия?
Вот в связи с этим я Вас и спрашивал о "трасса в трассу" на ATR. Ещё раз перечитайте, что это такое. В этом методе сложно регулировать нужную Вам величину оптической плотности полосы. Обычно она отределяется не пользователем, а жёстко задаётся конструкцией.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ультразвуковая ванна BANDELIN SONOREX SUPER RK 106 Ультразвуковая ванна BANDELIN SONOREX SUPER RK 106
Производительное настольное устройство для ультразвуковой очистки различных предметов, а также гомогенизации и дегазации растворов/ эмульсий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Alternat
Пользователь
Ранг: 31


19.06.2015 // 11:50:42     

лот пишет:

Alternat пишет:
А вы думаете, что спектры продуктов без растворителя на ATR так не получится сравнивать? Будут слишком большие различия?

Вот в связи с этим я Вас и спрашивал о "трасса в трассу" на ATR. Ещё раз перечитайте, что это такое. В этом методе сложно регулировать нужную Вам величину оптической плотности полосы. Обычно она отределяется не пользователем, а жёстко задаётся конструкцией.

Трасса в трассу. Оптическая плотность в нужных полосах от 0,35 до 0,6. Маловато. Попробую с кюветой.
Xenie
Пользователь
Ранг: 143


19.06.2015 // 18:38:12     
А Вы смотрели спектр до последней очистки? Насколько сильно он отличается от спектра после? Не наведет ли такое сравнение на какую-нибудь полезную мысль?
Alternat
Пользователь
Ранг: 31


22.06.2015 // 18:24:38     

Xenie пишет:
А Вы смотрели спектр до последней очистки? Насколько сильно он отличается от спектра после? Не наведет ли такое сравнение на какую-нибудь полезную мысль?

Да, именно сравнение спектров продуктов разных этапов и натолкнуло на мысль о возможности применения ИК.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


25.06.2015 // 7:37:19     
Как это делается стандартными средствами ПО Omnic.
Т.к. ТС скрывает реальное вещество, моделировать будем на спектре полистирола.
Для оценки качества использовались библиотеки контроля качества. Это не тавтология. В ПО Omnic можно создать библиотеку, содержащую, спектры чистых веществ или стандартов пользователя. ПО автоматически посчитает степень корреляции библиотечного спектра и спектра анализируемого вещества.
В качестве спектра стандартного вещества я взял спектр пленки полистирола. И конечно же получил 100% соответствие.


Далее с помощью ПО подготовил спектр полистирола с добавкой бромпропана. Доля бромпропана около 1%.



Чтобы было видно различие, отмасштабировал.



И таким же образом выполняем контроль качества.



Естественно, этот метод не является панацеей и имеются ограничения. Следующим шагом может быть разработка классификационного метода в ПО TQ Analyst.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


25.06.2015 // 8:48:14     

Marat пишет:
Как это делается стандартными средствами ПО Omnic.
Т.к. ТС скрывает реальное вещество, моделировать будем на спектре полистирола.
Для оценки качества использовались библиотеки контроля качества. Это не тавтология. В ПО Omnic можно создать библиотеку, содержащую, спектры чистых веществ или стандартов пользователя. ПО автоматически посчитает степень корреляции библиотечного спектра и спектра анализируемого вещества.

В отличии от Марата я от трактовки спектров уже давно далек, но зато стал ближе к математике. Так вот, как мне представляется сравнение спектров для определения чистоты - порочный путь. Тут слишком много побочных факторов можно получить различия в спектре по причинам никак не связанным с различием в составе или наличием примесей. По мне так в случае ТС если у него один по сути основной компонент и интересует только его чистота ( количество примесей), может тогда стоит на примесях и сосредоточится. И вот помнится мне в последнее время как раз и вышло много ПО для обработки (в основном ПЛС регрессии) спектров вычленяющих оные. К обработке спектров как это делает ОМНИК (и как мы привыкли это делали лет цать назад) это никак не относится. Не уверен конечно, но возможно как раз Марат и может нам подсказать насколько это применимо в данном случае.


  Ответов в этой теме: 64
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты