Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

УФ спектрофотометр >>>

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: УФ спектрофотометр
Елена В
Пользователь
Ранг: 14

26.12.2015 // 11:03:25     
Нужна помощь! Помогите, пожалуйста разобраться. Спектрофотометрический метод определения содержания денатурирующих добавок(битрекса,керосина,бензина). Никак не могу получить нормальные спектры.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


27.12.2015 // 9:25:11     
По какому ГОСТу делаете?
Что значит "нормальные"?

Не все денатурирующие добавки "светят" в УФ.
Елена В
Пользователь
Ранг: 14


27.12.2015 // 11:49:06     
Делаю по ГОСТ 31497-2012. Спектры разные получаю, один и тот же раствор может быть как с +, так и с -. Даже спектр чистого спирта все время разный. Один образец вообще хроматограф показал, что он чистый, а спектрофотометр, буд-то в нем бензин.
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


27.12.2015 // 13:29:11     
Хроматограф видит примеси менее 1 ppm а по этому ГОСТу от 5 ppm.
В какой области концентраций работаете?

Недавно пролистывал одно СТО, навеяло:
Метрология ГОСТа очень похожа на СТО 5.5, но разработчики СТО не осмелились записать числами концентрации в области применения.
Елена В
Пользователь
Ранг: 14


28.12.2015 // 11:34:51     
Беру чистый спирт, градуировочный раствор 0.05%(бензин или керосин) и образец испытуемый(делаю 0.01-0.03). До битрекса дело еще не дошло. Не могу наладить работу программы спектрофотометра( у меня "ЮНИКО"2802S) и не могу обсчитать.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


28.12.2015 // 16:29:58     

Елена В пишет:
Беру чистый спирт, градуировочный раствор 0.05%(бензин или керосин) и образец испытуемый(делаю 0.01-0.03). До битрекса дело еще не дошло. Не могу наладить работу программы спектрофотометра( у меня "ЮНИКО"2802S) и не могу обсчитать.
Кюветы-то у вас кварцевые? Стекло ведь небось, не иначе.
Пальцами их трогать нельзя, только в неопудренных перчатках, мыть тщательно, перед измерением протирать рабочие поверхности.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СОЛАР, ЗАО СОЛАР, ЗАО
Разработчик и производитель спектрально-аналитического оборудования. Фотометры, УВИ спектрофотометры, флуриметры, приборы для электрофореза.
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


30.12.2015 // 12:37:54     
Уважаемая Elena B. Присоединяюсь к Duke и хочу немного расширить его тему. По моему небогатому опыту общения со спектрофотометрами Юнико в стандартной комплектации UV-Vis вариантов имется 6 кювет, помеченных буквами Ку и Жо (если выражаться по классике). 4 шт Жо ("G"-Glass или стекло, по нашему). Ультрафиолет 250-260 нм не пропускает, естественно. Их сразу отложите подальше - куда руки не достают. 2 шт Ку ("Q" - Qwarz стало быть). Вот это то, что Вам и требуется. Метки нанесены на самом верху кюветы. Исповедуя принцип "никому не верь" и мне не верь, стало быть, возьмите одну из кювет с меткой "Q" и измерьте оптическую плотность относительно пустого кюветного отделения на рабочей длине волны (где-то 250-260 нм). Кювета тоже пустая. Должны получить цифру порядка 0,2. Потом установите кювету с буквой "G". Прибор покажет где-то 3,16, допустим. Сало быть стекло. Да и эта цифра реально больше, но рассеянный свет и ограниченная разрядность процессора. Потом в кювету "Q" налейте Ваш "чистый" спирт и посмотрите оптическую плотность. Можно ли в нём вообще что-нибудь измерять в УФ области спектра. Отпишитесь и продолжим по результатам. Успехов Вам и с наступающим.
Елена В
Пользователь
Ранг: 14


14.01.2016 // 18:41:20     
Всем большое спасибо за участие. Дело было действительно в кюветах. Теперь другая проблема. работаю по ГОСТ 31497-2012(пытаюсь разобраться). Бензин и керосин ( спектры их) практически одинаковые. При расчетах разность коэффициентов по модулю меньше 0,2. Как же тогда определить, какая денатурирующая добавка?
gingerino
Пользователь
Ранг: 207


15.01.2016 // 4:36:08     
Хроматографически, не?
Valera1234
Пользователь
Ранг: 516


15.01.2016 // 9:53:14     

Елена В пишет:
Бензин и керосин ( спектры их) практически одинаковые.
Снять спектр одной присадки относительно другой. Найти максимальные различия. По отношению оптической плотности на этой длине волны и на стандартной определять тип присадки.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


15.01.2016 // 10:02:16     
Общее правило таково: чем длиннее цепь, тем жирнее пик и ближе край поглощения к видимой области. Бензин и керосин - смеси УВ, но там еще и присадок всяких разных навалом. В общем случае задача не решаема лишь по спектру спирта с примесью. В частном - возможно можно что-то сделать.
Посмотрите на спектры и заметьте, где у керосина начинается рост поглощения и где у бензина. У керосина скат должен быть на 3-5 нм дальше, скажем, где-нибудь в районе 245 нм, а у бензина 240 нм. Точно не уверен в цифрах, чисто теоретически предполагаю.

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты