Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

УФ спектрофотометр >>>

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


лот
Пользователь
Ранг: 1172


22.01.2016 // 14:10:14     
Редактировано 3 раз(а)


Valera1234 пишет:

Елена В пишет:
Бензин и керосин ( спектры их) практически одинаковые.
Снять спектр одной присадки относительно другой. Найти максимальные различия. По отношению оптической плотности на этой длине волны и на стандартной определять тип присадки.

Это отлично работает при индивидуальных соединениях. А здесь смеси переменного, точно не устанавливаемого состава. Причём керосин должен при одинаковой концентрации поглощать на порядок(ки) сильнее бензина.
Конечно всё этом могут "перевернуть" присадки и там и там. Так что проблема точной идентификации керосин или бензин с последующим количественным определением методом УФ в принципе не решается. Решение может быть найдено чисто в оценочном варианте.

В принципе, соединения, поглощающие в УФ, для бензина и керосина должны не сильно отличаться (общее происхождение) , просто в керосине их намного больше. И снова неопределённости могут добавить присадки.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marlin
Пользователь
Ранг: 66


22.01.2016 // 16:05:29     
Редактировано 1 раз(а)


лот пишет:

Да, здорово я отстал

Надеюсь, что термин "спектральная релаксация" Вам известен? Там есть еще и третья координата. Но, как говорится, проблемы индейцев шерифа не касаются. Ну, или на классика сошлюсь: "есть в жизни многое, мой друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам". Вопрос был задан, ответ получен. По сущуству вопросы есть?
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


22.01.2016 // 16:14:18     

Marlin пишет:

лот пишет:

Да, здорово я отстал

Надеюсь, что термин "спектральная релаксация" Вам известен? Там есть еще и третья координата. Но, как говорится, проблемы индейцев шерифа не касаются. Ну, или на классика сошлюсь: "есть в жизни многое, мой друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам". Вопрос был задан, ответ получен. По сущуству вопросы есть?


шумим братец шумим
лот
Пользователь
Ранг: 1172


22.01.2016 // 16:50:07     
Редактировано 1 раз(а)


Marlin пишет:
Надеюсь, что термин "спектральная релаксация" Вам известен?
Да нет, в аналитической практике, когда надо тривиально определить примесь в растворителе (а именно эта задача здесь обсуждается и не надо выходить за её рамки) я никогда не встречался со "спектральной релаксацией". Теоретические дебри явления релаксации в УФ спектрах меня как то не интересовали - в аналитической практике использования УФ спектров с релаксацией не сталкивался. Вот в ЯМР она мне здорово помогала при решении некоторых проблем
. Теперь пойду почитаю, насколько её надо учитывать при проведении рутинных анализов в УФ области спектра.
Елена В
Пользователь
Ранг: 14


15.03.2016 // 18:13:27     
И снова здравствуйте!!! Всем огромное спасибо,благодаря вашей помощи,определение бензина и керосина поГОСТу мы победили. Помогите теперь, пожалуйста, научиться определять битрекс. Сразу напишу,что программы "methodic_01" у нас нет. Таблицы делать надо самим и рассчитать коэффициент экстинкции(поглощения). Как считать не знаю.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИКИ МЛТ, ООО НИКИ МЛТ, ООО
Научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники. Разрабатывает и производит приборы для: санитарного контроля воздуха; экологического контроля воздуха; метеорологического контроля воздуха.
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


15.03.2016 // 18:27:03     

Елена В пишет:
И снова здравствуйте!!! Всем огромное спасибо,благодаря вашей помощи,определение бензина и керосина поГОСТу мы победили. Помогите теперь, пожалуйста, научиться определять битрекс. Сразу напишу,что программы "methodic_01" у нас нет. Таблицы делать надо самим и рассчитать коэффициент экстинкции(поглощения). Как считать не знаю.

Есть отличная методичка для студентов у В.Ф. Апраксина: anchem.top/sites/files/user_files/user4/doc/mu_zo.pdf
Страница 85 и ниже.

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты