Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вольтамперометрия >>>

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


nefedik
Пользователь
Ранг: 73


05.03.2016 // 16:32:26     

YK67 пишет:
..
Все решаемо. Проводите валидацию методики с вашей пробоподготовкой, используя почвенные стандарты. Если после вашей пробоподготовки вы находите то, что заявлено в стандарте с учетом погрешности метода- все отлично! Оформляете это все документально и работайте дальше, не забывая периодически проводить ВЛК. При проверке этого будет достаточно.

А где можно взять шаблон валидации методики?Или просто переписать с теми условиями,что у нас и утвердить внутри лаборатории?

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
YK67
Пользователь
Ранг: 18


06.03.2016 // 19:09:45     

smihаilоv пишет:
[quote

У Вас со здоровьем всё в в порядке?

У меня-то со здоровьем все в порядке, а Вы просто хам! Для меня это не удивительно! здесь на форуме снобизм, апломб и хамство - в порядке вещей.
Выход из ситуации, которую описывает коллега обсуждался в своё время с экспертами по аккредитации. Было время, когда во многие лаборатории организованно поставлялись приборы АКВ07 производства Аквилон. У них во всех методиках предусмотрено автоклавное разложение, причём одновременно с этим они продают автоклавы собственного производства. Совпадение?! У многих автоклавов нет, а работать надо. Так вот, чтобы хоть как-то оправдать отхождения от методики можно сделать так, как я и посоветовала коллеге. Надо только понимать, что ты определяешь - валовые или подвижные формы.
А если Вы такой умный, то посоветуйте что- нибудь путнее ( и естественно не покупку автоклава....это и без Вас все понимают).
YK67
Пользователь
Ранг: 18


06.03.2016 // 19:10:10     

nefedik пишет:

YK67 пишет:
..

Все решаемо. Проводите валидацию методики с вашей пробоподготовкой, используя почвенные стандарты. Если после вашей пробоподготовки вы находите то, что заявлено в стандарте с учетом погрешности метода- все отлично! Оформляете это все документально и работайте дальше, не забывая периодически проводить ВЛК. При проверке этого будет достаточно.
А где можно взять шаблон валидации методики?Или просто переписать с теми условиями,что у нас и утвердить внутри лаборатории?


YK67
Пользователь
Ранг: 18


06.03.2016 // 19:24:02     

nefedik пишет:

YK67 пишет:
..

Все решаемо. Проводите валидацию методики с вашей пробоподготовкой, используя почвенные стандарты. Если после вашей пробоподготовки вы находите то, что заявлено в стандарте с учетом погрешности метода- все отлично! Оформляете это все документально и работайте дальше, не забывая периодически проводить ВЛК. При проверке этого будет достаточно.
А где можно взять шаблон валидации методики?Или просто переписать с теми условиями,что у нас и утвердить внутри лаборатории?


РМГ 67-2014 и РМГ 61-2010 - там все прописано. По сути это процесс внедрения методики-для каждого диапазона набираете 20 шт результатов со стандартом,обсчитываете, оформляете и утверждаете внутри лаборатории. Это не лучший выход, но хоть какая- то "отмазка".
Посмотрите сайт "Томьаналит"-они делают вполне приличный Та-Lab ( вольтамперометрия)- пробоподготовка без автоклава и не дорогой. Я работала давно на АКВ, потом надоело мучиться и купили Та-lab- довольны. Кстати все методики, о которых выше говорил Техноаналит- не их разработки, а именно Томьаналита или Томского политеха.
nefedik
Пользователь
Ранг: 73


06.03.2016 // 20:39:04     
Спасибо за совет!! Внедрение по рмг я делала и расчеты все,все хранится в папке "протоколы внедрения" . получается при инспекционном контроле этого будет достаточно?))

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО) Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО)
Общественная организация, объединяющая на добровольных началах ученых и специалистов, занятых научно-исследовательской, производственной и преподавательской работой в области масс-спектрометрии и ее приложений, а также всех людей интересующихся этим методом.
YK67
Пользователь
Ранг: 18


06.03.2016 // 23:56:32     

nefedik пишет:
Спасибо за совет!! Внедрение по рмг я делала и расчеты все,все хранится в папке "протоколы внедрения" . получается при инспекционном контроле этого будет достаточно?))


Как я понимаю, внедрение Вы делали без автоклава. Если возникнут вопросы, то этого будет достаточно. Только вы должны на уровне лаборатории написать и утвердить бумагу, что в методику внесены изменения, аргументировать почему вы это делаете и протоколами внедрения доказываете, что эти изменения не оказывают влияния на качество проводимых исследований. Дальше в процессе ежедневной работы вы проводите ВЛК все как обычно и демонстрируете, что все у вас хорошо. Но это все на крайний случай и если у экспертов вопросов нет, то и не надо на этом заострять внимание. На самом деле мы прошли уже не один инспекционный контроль и за спиной никто не стоял и детально протоколы внедрения и карты Шухарта не пересчитывал. Все смотрят наличие и насколько уверенно вы себя ведёте. Когда человек работает и получает реальные цифры, а не "с потолка"- это сразу видно! В МСИ вы же тоже наверное участвуете и если все результаты удовл- это тоже доказательство, что ваша пробоподготовка имеет место быть.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


07.03.2016 // 0:02:00     

YK67 пишет:

У них во всех методиках предусмотрено автоклавное разложение, причём одновременно с этим они продают автоклавы собственного производства. Совпадение?! У многих автоклавов нет, а работать надо. Так вот, чтобы хоть как-то оправдать отхождения от методики можно сделать так, как я и посоветовала коллеге.

Можно, конечно так сделать как вы посоветовали, только это будет некорректно. Нет автоклава, не можете пользоваться методикой. Здесь выход такой: или покупать автоклав или нужно работать по другой методике, где указаны те СИ и ВО, которые имеются у вас в лаборатории или есть какая либо приписка вроде разрешения использовать другие СИ и ВО не уступающие... А так любой эксперт может записать, что анализ по прописи методики не выполняется. И прецеденты были. При измерении рН взяли стакан на 150 мл и воду налили так, чтобы электроды были полностью погружены в жидкость, а по методике нужно брать стакан на 50 мл и цилиндром наливать 30 мл жидкости - получили замечание от эксперта. А для "отмазки" всю эту канитель затевать можно, но вот эксперту юристу вы не сможете доказать, что, отступая от текста методики, точность измерений при этом не снижается, просто потому что он в этом ничего не понимает. Если все же попытаться оформить это все законно, то нужно получить ответ от разработчика методики, где будет указано, что вашим методом по его методике также можно работать. Хотя и здесь я на 100% не уверен.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


07.03.2016 // 0:06:52     

YK67 пишет:

Если возникнут вопросы, то этого будет достаточно.

Ваши слова, да экспертам в уши.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


07.03.2016 // 10:46:24     
Редактировано 1 раз(а)


YK67 пишет:
1.У меня-то со здоровьем все в порядке, а Вы просто хам! Для меня это не удивительно! здесь на форуме снобизм, апломб и хамство - в порядке вещей.
2. Так вот, чтобы хоть как-то оправдать отхождения от методики можно сделать так, как я и посоветовала коллеге. Надо только понимать, что ты определяешь - валовые или подвижные формы.
3. А если Вы такой умный, то посоветуйте что- нибудь путнее ( и естественно не покупку автоклава....это и без Вас все понимают).
1. Извините, если обидел. Так уж сложилось, что на этом форуме поселились профессионалы. Ну и высказываются они не совсем мягко.
2. Отхождение от методики не оправдать - эксперту Ваши оправдания до фени. НЕСООТВЕТСТВИЕ!
3. Не хотите приобретать автоклав - аттестуйте свою без автоклава, внесите её в реестр и будет Вам счастье.
YK67
Пользователь
Ранг: 18


07.03.2016 // 17:15:09     

smihаilоv пишет:
1.Извините, если обидел. Так уж сложилось, что на этом форуме поселились профессионалы. Ну и высказываются они не совсем мягко.
2. Отхождение от методики не оправдать - эксперту Ваши оправдания до фени. НЕСООТВЕТСТВИЕ!
3. Не хотите приобретать автоклав - аттестуйте свою без автоклава, внесите её в реестр и будет Вам счастье.
1.Извинения принимаются.
Именно потому что на этом форуме профессионалы люди и обращаются к Вам за советом. Банально, но... Ребята, давайте жить дружно и уважать мнение друг друга.
2. В 17025 п. 5.4.1 "отклонения от методик испытаний и калибровки допускаются только при условии их документального оформления, технического обоснования, одобрения и согласия заказчика".
3. Согласна, что экспертам сложно доказывать свою правоту, потому что нет однозначной трактовки многих требований, предъявляемых к лабораториям. За время моей работы завлабом многих экспертов повидала. И эти проблемы уже неоднократно обсуждались на форуме. Но в одном уверена- никогда не давайте экспертам втаптывать себя в грязь! Да, "на рожон" лезть не надо, но в каких- то спорных вопросах отстаивайте свою правоту.
На одном ИК у нас был эксперт-отъявленный садист. Он настолько упивался своей властью, что как сказали мои сотрудники: " Ещё бы чуть-чуть и он получил бы оргазм". Мы сопротивлялись и как ни странно это помогло-он просто не ожидал встретить такой отпор в небольшой государственной лаборатории в небольшом городе. Потом он признался, что многие эксперты не любят ездить в крупные лаборатории, потому что на любое его несоответствие юристы лаборатории найдут, что ему ответить.
Вот они и отрываются там, где молодые и неопытные или бабушки-пенсионерки, которым уже все равно.
Но все-таки в процентном отношении больше адекватных , чем сволочных. Но это уже совсем другая тема. У каждого свой опыт общения с экспертами и своё мнение на эту тему.
4. Всем спасибо за высказанные мнения, успеха и удач!


  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты